Старший по дому не только решает вопросы, связанные с перегоревшими лампочками, но и контролирует работу УК.
И хотя он делает быт всех жильцов лучше, ему регулярно приходится сталкиваться с равнодушием соседей и недобросовестностью чиновников. Читатели Тинькофф Журнала обсудили, почему управдомом быть сложно и какие подводные камни есть в деятельности самых активных и ответственных людей подъезда.
Осенью 2018 года я купил квартиру, а в декабре 2020 года стал управдомом: решить коммунальные проблемы в доме не получалось.
Когда я переехал, мне все виделось в радужном свете. Думал, что я буду вовремя оплачивать коммунальные услуги, а управляющая компания — выполнять все заявки и в результате в доме будет чистый и комфортный подъезд, горячие батареи, а на голову с потолка ничего не будет капать.
Реальность оказалась не такой. На момент покупки дому не было и пяти лет, но с крыши текло прямо в квартиру. Из стыков между панелями дул ветер, а батареи обогревали улицу. Сначала я решил эти проблемы у себя: кровлю отремонтировали, щели между панелями заделали, наладили освещение в тамбуре. Со временем ко мне стали обращаться соседи с вопросами, как решить коммунальные проблемы не только в их квартирах, но и в доме в целом. Так я стал управдомом.
Расскажу, почему я решил стать старшим по дому, какие полномочия у меня теперь есть и сколько на этом можно заработать.
Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ наделил председателей Советов МКД правом с согласия ОСС подписывать договор управления и акты приёмки-передачи выполненных работ. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» рассказала о сложностях, которые № 277-ФЗ создал для УО, собственников и председателей.
Почему ОМС обязан утвердить для УО размер платы за содержание жилья
В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец рассказала о негативных для управляющих компаний последствиях принятия Федерального закона от 31.07.2020 № 277-ФЗ, который наделил председателей Советов МКД правом с согласия ОСС подписывать договор управления и акты приёмки-передачи выполненных работ:
В ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ в редакции № 277-ФЗ теперь прописано, что председатель Совета МКД действует на основании:
В первом случае председатель представляет интересы только тех собственников, которые выдали ему доверенности, во втором – всех владельцев помещений в МКД.
Елена Шерешовец, разбирая нововведение, отметила, что для наделения председателя Совета МКД полномочиями по подписанию договора управления или актов выполненных работ не нужно было переписывать ЖК РФ: такие нормы уже содержатся в ГК РФ и подтверждены судебной практикой. Подробности узнайте, посмотрев выпуск онлайн-журнала.
Эксперт рассказала, как составить акты о временно проживающих
Деятельность УК 7 декабря 2020
Не все жители домов, а также управляющие организации понимают, зачем в доме Совет и какими полномочиями наделены он и его председатель. Делаем обзор инфографики по компетенциям Совета МКД, составленной НП «ЖКХ Контроль», и рассказываем на примере, почему УО важно взаимодействовать с этим объединением собственников.
- Совет МКД должен быть в каждом доме, где нет товарищества или кооператива
- Совет дома делает заключения по проектам договоров, контролирует исполнение решений ОСС и работу УО
- Председатель Совета МКД подписывает акты работ/услуг и по доверенностям представляет собственников
- Совет дома выступает заказчиком работ, выполняемых УО
- На заметку
- Кто такой председатель совета МКД
- Управдома могут оштрафовать
- Полномочия управдома
- Как узнать, в доме председатель совета МКД
- Старшего по дому часто подозревают в коррупции
- Что я успел сделать как старший по дому и что планирую
- Отстаивая интересы жильцов, порой приходится вступать в конфликт с УК
- «За» право подписи председателя Совета МКД документов должно быть отдано не менее ⅔ от всех голосов в доме
- Большинству жильцов безразлично, что происходит в доме
- Чиновники не воспринимают всерьез активистов из совета дома
- Как я организовывал собрание собственников
- Работа старшего по дому, как правило, не оплачивается, а времени на нее уходит много
- Председатель Совета МКД не может подписывать акты выполненных работ без доверенности или решения ОСС
- Сколько зарабатывает управдом
- Что получилось сделать к январю 2023 года
- Зачем мне все это
- Как стать управдомом
Совет МКД должен быть в каждом доме, где нет товарищества или кооператива
Согласно ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ, Совет МКД должен быть в каждом доме с пятью и более квартирами, если в нём не созданы ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив. Совет должен состоять только из собственников помещений в доме: арендаторы и наниматели не могут стать членами этого объединения.
В группе НП «ЖКХ Контроль» во «ВКонтакте» проводится анонимный опрос о том, создан ли в МКД, где проживают читатели, Совет дома. Из 200 человек,уже принявших участие в голосовании, 39 ответили, что его нет.
Из группы НП «ЖКХ Контроль» во «ВКонтакте»
При этом в доме, где управление отдано в руки специализированной организации – УО, наличие Совета МКД имеет большое значение. ЖК РФ отводит такому объединению жителей несколько достаточно важных функций и компетенций. НП «ЖКХ Контроль» подготовило наглядную инфографику о том, какими полномочиями законодательство наделяет Совет МКД. Рассмотрим её подробнее дальше.
Как избрать совет дома и его председателя и зачем УО это нужно
Совет дома делает заключения по проектам договоров, контролирует исполнение решений ОСС и работу УО
В ст. 161.1 ЖК РФ отдельно прописаны полномочия Совета МКД и его председателя:
Памятка из группы НП «ЖКХ Контроль»
Согласно ч. 5 указанной статьи ЖК РФ, Совет дома:
Как № 277-ФЗ о полномочиях председателя Совета МКД отразится на УО
Председатель Совета МКД подписывает акты работ/услуг и по доверенностям представляет собственников
Совет МКД возглавляет председатель, избранный из числа членов объединения (ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ). Его полномочия перечислены в ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ. Председатель Совета МКД:
При этом следует учесть, что в ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ в новой редакции № 277-ФЗ теперь прописано, что председатель Совета МКД действует на основании либо доверенностей, выданных ему собственниками, либо решения общего собрания, которое наделило его полномочиями. В первом случае он представляет интересы только тех собственников, которые выдали ему доверенности, во втором – всех владельцев помещений в МКД.
В соответствии с п. 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, собственники на общем собрании вправе расширить список полномочий председателя Совета МКД. Инфографика от ЖКХ Контроля наглядно показывает, что могут делать Совет МКД и его председатель.
Как Совету МКД работать с управляющей организацией и жителями дома
Совет дома выступает заказчиком работ, выполняемых УО
Вопрос о том, зачем УО в доме Совет МКД, мы не раз обсуждали на нашем портале. Если цель работы управляющей организации – добросовестно выполнять все условия договора управления, то Совет дома будет помощником УО при взаимовыгодном сотрудничестве. Актуальная информация о неполадках в доме, недовольстве жителей, их потребностях будет поступать в компанию, а не в ГЖИ или прокуратуру.
Примером эффективной совместной работы УО и Совета дома может стать многоквартирный дом из Обнинска. В УК «ЧИП», которая им управляет, отметили, что «огромную роль в слаженной работе играет Совет дома, ведь он и является главным заказчиком, а УО лишь исполнитель всех пожеланий». В компании отмечают, что от Совета дома исходит много инициативы и предложений, а в компании уже решают, как это сделать, чтобы хватило средств на текущий ремонт.
На одной из первых встреч с СД был составлен и подписан план работ, и компания приступила к его реализации: провела ремонт подъездов, организовала парковку, восстановила фасад МКД, лестницы, мусорные площадки, заменила почтовые ящики.
Новые почтовые ящики в МКД
Были установлены антивандальные решетки светильники с датчиками света и шума. УО смонтировала систему контроля доступа в подвалы и на чердаки, систему видеоконтроля.
На заметку
Как показывает даже один приведённый выше пример, с помощью Совета МКД управляющей организации станет проще выполнять свои обязанности по договору управления: решать вопросы с планированием текущего ремонта, определением перечня работ по капитальному ремонту, благоустройству, наладить диалог УО с жителями дома.
При этом УО может предложить собственникам на ОСС наделить Совет дома или его председателя дополнительными полномочиями, которые не относятся к компетенции самого общего собрания, например, принимать решения по текущему ремонту (п. 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
А как вы строите отношения с Советом дома и его председателем? Поделитесь в комментариях.
Кто такой председатель совета МКД
Я сменил много мест проживания, но нигде на практике не сталкивался с председателем совета многоквартирного дома — именно так в жилищном кодексе называют того, кого мы привыкли называть управдомом или старшим по дому. Поскольку устаревшие термины до сих пор в ходу, в статье я тоже буду их использовать.
Председатель совета МКД вместе с этим советом — коллегиальный орган. Председатель возглавляет совет МКД, который должен быть в каждом многоквартирном доме при условии, что дом не управляется ТСЖ или жилищным кооперативом и в нем больше 4 квартир.
И совет, и его председатель, по сути, существуют для того, чтобы наладить взаимодействие собственников с управляющей компанией, государственными и муниципальными органами и сторонними организациями — например, с теми, кто поставляет в дом тепло и электроэнергию, или с фирмами, которые размещают на фасаде дома рекламу.
Работает это так. Собственники принимают решения на общих собраниях, но организовать их выполнение сразу не могут: это сложно технически. Поэтому из числа собственников выбирают уполномоченных лиц — совет и его председателя.
Избрать председателя и совет собственники могут на общем собрании. Два отдельных собрания для этого проводить не надо. Выдвинуться в председатели и в члены совета может любой собственник. Если кандидатов несколько, побеждает тот, за кого проголосует больше собственников в доме. Но альтернативные кандидаты на подобных выборах встречаются редко — я, по крайней мере, о подобных ситуациях не слышал.
Чтобы выборы старшего по дому состоялись, в собрании должны принять участие собственники, у которых больше 50% голосов, а большинство из тех, кто принял участие, — проголосовать за конкретную кандидатуру. Потом протокол и оригиналы бюллетеней нужно передать в жилинспекцию — сделать это можно самому или через управляющую компанию. Подробнее про то, как провести общее собрание, расскажу ниже.
Регистрировать совет МКД в ФНС не нужно, потому что это не юрлицо. Налоги и пошлины совет не платит, отчетности ни в какие организации не подает. Срок полномочий совета МКД и управдома — 2 года, но решением собрания собственников можно установить более длительный срок и прописать его в протоколе. По истечении срока совет и его председателя либо переизбирают на общем собрании, либо продлевают его полномочия. Еще старшего по дому можно переизбрать досрочно, но только если свои обязанности он не выполняет.
Председатель совета МКД вправе получать за свою работу деньги, если жильцы сами так решат. Тогда УК организует сбор этих денег — в платежки просто добавляют отдельную строку. Но при этом управдом не считается работником управляющей компании: платят ему жильцы и отчитывается он только перед ними.
Все, что нужно знать о недвижимости
Лучшие статьи о том, как покупать, продавать, снимать и обустраивать жилье — в вашей почте по вторникам. Бесплатно
Управдома могут оштрафовать

У ЖСК есть и плюсы, и минусы. Расскажу про один жирный минус — штрафы. Любая жалоба, даже больного на голову человека, может привести к штрафу председателя на сумму от 15 000 до 200 000 . И выплатить он должен их сам, из своего кармана.
Если штрафуют еще и дом, ТСЖ или ЖСК, то эта сумма ложится на жильцов. При штрафе 200 000 — а это средний размер — и при 50 квартирах в доме получается по 4000 с носа, хотя правильнее считать по квадратам. А УК создана с целью зарабатывать, она сама отвечает за такие штрафы. Понятно, что в итоге все равно на жильцов упадет косвенно.
Сам был председателем около четырех лет, на зарплате 15 000 , в очень хороших отношениях с жильцами. Переехал в другой дом, да и на основной работе пошел серьезный подъем и нагрузка — и вот я второй день на бумаге обычный собственник квартиры в старом доме. Звонки, конечно, продолжаются, куда деваться.
Полномочия управдома
Наше представление об управдоме складывается в основном по персонажам фильмов: «А если не будут брать лотерейные билеты — отключим газ». На самом деле отключить газ председатель совета МКД не может — все его полномочия прописаны в жилищного кодекса.
Что могут просить жильцы у управдома и совета МКД, проще всего объяснить на примере.
Допустим, жильцам не нравится, как работает УК: подъезд грязный, ремонт не делается, за состоянием общедомового имущества никто не следит. Если жильцы захотят расторгнуть договор со старой управляющей компанией и заключить новый с другой УК, именно председатель совета МКД будет вести переговоры. Причем делать это он будет еще до того, как общее собрание собственников решит заключить договор. Новой УК при этом не придется объяснять каждому из жильцов, чем будет отличаться договор с ней: это может сделать председатель.
Когда переговоры закончатся, именно управдом может подписать договор управления МКД либо по доверенности от других собственников, либо сам — если полномочия подписывать договор управления предоставило ему общее собрание и они закреплены в протоколе.
Еще на основании доверенности председатель совета МКД может защищать права собственников в суде по делам, связанным с управлением домом. Это нужно, когда мирно решить вопросы между собственниками, УК или третьими лицами не получилось.
Например, в подъезде грязно, освещение и замок на домофоне не работают. Жильцы обращаются в УК, а им говорят: «Знаете, денег на лампочки не хватает, а уборщице тяжело работать, и вообще ей мало платят — войдите в ее положение. А фирма, которая обслуживает домофон, кормит завтраками и не торопится ремонтировать замок».
Многие в такой ситуации махнут рукой и оставят все как есть. Или начнут сами покупать лампочки и убирать подъезд. Это хорошо, но неправильно: стоимость этих услуг уже заложена в коммунальные платежи. Старший по дому в такой ситуации вправе писать претензии в УК и в компанию, которая обслуживает домофон. Чаще всего этого достаточно, но если не поможет — он вправе жаловаться в контролирующие органы или подать иск в суд. Согласовывать эти действия с другими жильцами управдом не обязан: собственники уже наделили его такими правами на общем собрании.
На этом полномочия председателя совета МКД не заканчиваются — кратко расскажу про другие.
Контролировать работу УК. Старший по дому вправе контролировать, как работает управляющая компания. Если она делает свою работу плохо, а на заявки не реагирует совсем или реагирует с задержками, он может жаловаться на УК в жилинспекцию или прокуратуру. Я, например, писал такие жалобы по поводу неработающего освещения и того, что УК не регистрировала заявки собственников и не размещала финансовые отчеты.
Подписывать документы от имени собственников. Председатель совета МКД подписывает акты приемки работ и услуг. УК составляет такие акты ежемесячно и указывает в них все, что сделано по дому. Потом акты размещаются на сайте ГИС ЖКХ — там их могут открыть и прочитать все жильцы. Для этого нужно знать только название своей управляющей компании и адрес дома.
В моем случае УК составляла очень объемные акты — перечень работ за месяц занимал 4 листа. Акты за январь и февраль подписать у меня не сочли нужным, хотя мою фамилию в них указали. В актах была единственная подпись — директора управляющей компании. Естественно, у меня сразу возникли сомнения, что эти работы УК выполнила.
Если работа вообще не выполняется, управдом может составить акт, что коммунальные услуги не предоставляются или они ненадлежащего качества. Я уже успел составить подобный акт. Зимой жильцы двух квартир жаловались, что из межпанельных швов дует. Я лично провел представительницу УК по этим квартирам — она пообещала, что в квартирах сделают замеры температуры воздуха и, если информация подтвердится, швы летом запенят. Прошел месяц, но к жильцам так никто и не пришел. В УК мне объяснили, что обход квартир диспетчершей — это не заявка, вот по телефону — заявка. Тогда я подготовил акт об отказе в приеме заявки, подписал его у жильцов замерзающих квартир и через ГИС ЖКХ отправил в УК и в жилинспекцию.
Реакция была почти мгновенной: диспетчерша в течение часа пришла, чтобы замерить температуру в квартирах, и составила заключение, что герметичность швов нарушена. Работы по герметизации включили в план на 2021 год — в итоге их выполнили в полном объеме. А я в ГИС ЖКХ получил замечательный ответ: мол, УК созванивалась с собственниками буквально за несколько минут до того, как я начал предъявлять претензии.
Так выглядел акт об отказе в приеме заявки. Я указал, что сотрудники УК нарушают правила управления многоквартирным домом
УК быстро отреагировала: якобы они и так собирались проверить швы и замерить температуру — составлять акт было необязательно. Мне в принципе было неважно, что напишет управляющая компания в ответе, — главное, что они документально подтвердили продувание межпанельных швов дома
Контролировать исполнение решений ОСС. Вместе с советом МКД председатель следит, чтобы выполнялись решения общего собрания собственников. Если собрание, например, решило установить шлагбаум на парковке или посадить деревья, совет должен проконтролировать исполнение.
Следить, как используется общее имущество. Единолично решать, как использовать общее имущество в МКД, управдом не вправе. Но он может выносить такие вопросы на общее собрание собственников. Например, о том, как использовать земельный участок, подъезд или кровлю: разместить там рекламу, огородить или оставить как есть.
Если требуются работы по содержанию и ремонту общего имущества, председатель МКД тоже может вынести вопрос об их планировании на общее собрание. У меня, например, в планах благоустроить территорию, но решить это единолично я не смогу.
Как узнать, в доме председатель совета МКД
Но чаще бывает так, что УК не размещает протоколы общих собраний на портале. Например, хотя в моем доме собрание по поводу избрания председателя состоялось и протокол мы сдали в УК в декабре 2020 года, в реестре никакой информации об этом нет.
В такой ситуации можно либо требовать у УК, чтобы она разместила протоколы собраний собственников на ГИС ЖКХ, либо узнавать у соседей. А с этим обычно возникают проблемы: жильцы дома вообще могут не знать, собрание и какие вопросы на нем решали. Управляющие компании заинтересованы в том, чтобы председатель совета МКД исполнял свои обязанности формально, ничего не контролировал и не лез в их работу.
Так выглядит форма поиска протоколов общих собраний собственников на сайте ГИС ЖКХ. В реестре должны быть все протоколы — не только касающиеся выборов председателя, но и по другим вопросам управления домом: например, о выборе управляющей организации или сдаче общего имущества в аренду
По моему дому протоколы общих собраний в ГИС ЖКХ УК не разместила. В результате жильцы не могут увидеть информацию не только о том, кто председатель МКД, но и о вопросах, которые ранее решали на собраниях
Старшего по дому часто подозревают в коррупции

Мы тут недавно с управляшкой договорились заменить двери на входных группах и сделать клевый ремонт этих самых входных групп бесплатно — за счет УК. Которая, кстати, не обязана их менять, они «нормальные», но хочется современных — а это уже капремонт.
Так в общедомовом чатике подняли такой вой, что мерзко стало, с какими людьми по соседству я живу. Придумали себе выгодоприобретателей, завышенные цены — притом что с них никто ни копейки брать не будет дополнительно. Меня прямо выбесило. Короче говоря, сплошная демотивация.
Что я успел сделать как старший по дому и что планирую
я сказал, что вот меня выбрали, и все проблемы решились, — это неправдой. Наводить порядок — это практически бесконечный процесс: решаются одни проблемы и появляются другие. Я честно говорю соседям: порядок наводить буду, но дело это небыстрое и без помощи я не справлюсь.
Чего я пока не смог добиться. Управляющая компания пока еще считает, что работает по своим правилам и нормативам. Бывает, что заявки не регистрируют, дают отписки и работу свою выполняют некачественно. Бывает, что затягивают сроки выполнения работ: например, отклеившуюся кафельную плитку пытаются поставить в программу ремонта на следующий год. Бороться с этим можно только одним способом — писать запросы и делать заявки. А если УК не исполняет их или нарушает сроки — жаловаться.
Отстаивая интересы жильцов, порой приходится вступать в конфликт с УК

Мои попытки по контролю за работой УК тщетны: с ними заодно все вышестоящие контролирующие организации. Существующий долг — почти 1 млрд рублей, а услуги ЖКХ почти никого не интересуют.
Я не дала разворовать деньги на капремонт, и их передали в соответствующий общий фонд — в итоге установили пластиковые окна в доме. Теперь новое руководство запрашивает другие накопленные деньги передать им — с обещаниями нам сделать! Но если УК не исполняет работы по текущему ремонту, мы надеемся только на государственный фонд капитального ремонта.

Люди инертны и неграмотны: УК просто грабит их внаглую, но даже созвать их на собрание — та еще проблема. Очень многие думают старыми догмами и верят сотрудникам УК, хотя те просто врут на каждом шагу. Даже в документах.
Доказать это просто, но контора, называемая жилищным надзором, им лояльна. Даже жалобы принимает просто из ящика на входе, без регистрации. А на входе охранник стоит и никого не пропускает.
«За» право подписи председателя Совета МКД документов должно быть отдано не менее ⅔ от всех голосов в доме
Ещё одним последствием № 277-ФЗ стало изменение кворума, необходимого для принятия на ОСС решения о наделении председателя полномочиями на подписание от имени собственников документов. Из ч. 4.3 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ следует, что он составляет не менее ⅔ голосов от общего числа голосов собственников.
Если у председателя Совета МКД не будет таких полномочий и акты останутся неподписанными, то управляющую организацию могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. Нарушение трактуется как частичное оформление результатов выполненных работ и оказанных услуг по договору управления МКД за период: не обеспечено участие собственников в контроле за качеством услуг и работ при их приёмке. Такая судебная практика есть. Например, решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 13.11.2015 по делу № 12-338/2015.
Орган ГЖН проверил работу управляющей организации и привлёк её к ответственности за отсутствие подписанных представителем собственников актов выполненных работ/оказанных услуг. Мировой судья подтвердил вину компании и назначил штраф в 150 000 рублей по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. УО подала жалобу в суд, но отмены решения не добилась, в том числе в апелляционной инстанции.
Как УО обойти требование указывать в иске идентификатор должника
Большинству жильцов безразлично, что происходит в доме

За 10 лет в нашем доме пытались провести собрания жильцов и выбрать управдома раз 15. При сборе подписей многие жильцы просто слали далеко и навсегда — до сих пор непонятно, в чем их позиция.
В группе дома в известной соцсети одни возмущения по поводу работы УК. На субботник из тысячи жильцов выходит семь. Да, семь! Поэтому иногда проблема не в УК, а в тех самых соседях, которые всем недовольны.

Быть в курсе дел своего дома и бороться с УК — крайне энергозатратное мероприятие. Еще очень печально, что большинству жильцов вообще пофиг на все, что творится в их доме. Даже на такие мелочи, как неработающая лампочка при входе. Когда большинство поймет, что они за все это платят, и будет заставлять УК работать, тогда, возможно, и изменится в лучшую сторону.
Купил жилищный кодекс, по пути на работу читал и изучал интернет. Поначалу был большой запал и оптимизм. Про оплату речи даже не шло. Много чего сделали: перекрыли кровлю, заменили стояки ГВС и ХВС, канализацию — в том числе и в подвальном помещении. Вставили пластиковые окна в подъездах и прочее.
Потом появилась статья о капремонте. Предлагал жильцам создать свой фонд, но все забили. Некоторые говорили, что это кормушка для УК. В итоге инертность жильцов — отсутствие желания просто заполнить лист голосования — мне надоела, тянуть лямку в одиночку — тоже.
Поначалу было много советчиков, что мне надо сделать, но, когда я предлагал поучаствовать советчику и сделать это совместно, всем сразу становилось неинтересно. Нет времени — председатель, вот ты и сделай.
Поэтому на сегодняшний день я перешел в «энергосберегающий режим». Бывает, очень редко проявляет инициативу по улучшению — поддерживаю. Предлагаю инициативным быть председателем, но никто не хочет.

Oльга удивлена позиции соседей
Мы сейчас с энтузиастами пытаемся создать ТСН в «нежилом» доме с апартаментами. Правда, мы сразу выбрали пусть «ленивого ТСН», так как сами плохо разбираемся в таких делах, а управляющую компанию хотим сменить. Прошли через 10 кругов ада, сейчас идут судебные процессы с текущей УК, которая не хочет отдавать дом.
Только один наглядный пример: месяц буквально бегали за всеми собственниками с просьбой проголосовать. Один парень даже встречался с в другом конце города, чтобы забрать бланк голосования. Еле набрали 52% голосов — повсеместного безразличия.
Еще мы столкнулись с тем, что многие «лучше знают, как сделать», и дают кучу советов, как надо. Но сами ни черта делать не хотят.
Знаете, как улучшить жизнь в доме или квартире? Дайте совет — и им воспользуются
Чиновники не воспринимают всерьез активистов из совета дома
gkx не любит чиновников
Первый враг человека — продажный, трусливый и невежественный инспектор госжилинспекции. Если вам удастся их заставить работать или привлечь к уголовной ответственности, чтобы другие боялись, для вас откроются возможности, предусмотренные ЖК РФ и другим жилищным законодательством.
За год борьбы подано более 200 жалоб через портал ГИС ЖКХ, заявок и писем в управляющую компанию — без счета, десятки заявлений в прокуратуру и полицию, несколько — в Роспотребнадзор, несколько — в следственный комитет. И только после этого из региональной жилищной инспекции позвонили и спросили, что сделать, чтобы уменьшить количество жалоб.
МКД, ТСЖ, ТСН, СНТ — ловушки для народа. высоких чиновников живет в квартирах? Они владеют ими лишь для того, чтобы их сдавать, проживая в дворцах и коттеджах. А за вашу деятельность за 3000 вас презирают, отмахиваясь, как от назойливой мухи.
Потому что меньше чем за 300 000 оклада — без учета «приработка» на откатах и взятках — им служить народу в тягость, не говоря о том, чтобы работать для народа. Поэтому в первую очередь через жалобу на управляющую компанию познакомьтесь с инспектором госжилинспекции и начинайте с него, чтобы не терять время и силы.
Как я организовывал собрание собственников
У меня не было опыта проведения общих собраний собственников и четкого плана, с чего начинать. Поэтому я действовал по инструкции из статьи в «Как провести общее собрание собственников в многоквартирном доме».
Расскажу подробно, что именно я делал и как все организовывал. Возможно, это поможет собственникам самим грамотно провести собрание, причем не только об избрании совета МКД и его председателя, но и по другим вопросам.
Договорился с инициативными соседями. Этот пункт был самым простым: я просто обсудил ситуацию с соседями по этажу. Объяснил, что мы по закону можем решить некоторые вопросы по управлению домом, но нужны полномочия. Соседи были не против, а дальше все работало в режиме сарафанного радио: они рассказывали своим знакомым, те — своим, и далее по цепочке.
Определил дату, время и место собрания. Мы сразу решили, что собрание будем проводить в очно-заочной форме, чтобы не собирать всех жильцов вместе: все происходило, когда любые собрания более 10 человек были запрещены коронавируса. Хотя на то, что участвовать будет больше 10 человек, я и не надеялся. Поэтому местом проведения собрания мы выбрали автостоянку перед подъездом. Уведомление о собрании заранее разместили на входе в подъезд.
Составил повестку дня и разместил информацию в интернете. Составить повестку собрания — не такое простое дело, как может показаться. Все вопросы в повестке в идеале должны отвечать на вопрос «Что делать?» и не допускать неоднозначных толкований. Тогда собственнику будет понятно, за что именно он голосует и что в результате произойдет.
Допустим, вы избираете на собрании председателя совета МКД.
Правильно написать в повестке: «Избрать председателем совета владельца квартиры № 999 Сергеева Дмитрия Владимировича». Участники собрания в этом случае сразу понимают, за кого они голосуют. А если не согласны с кандидатурой, могут проголосовать против.
Неправильно: «Решить вопрос с избранием председателя совета МКД». Конкретной фамилии нет — собственники не понимают, за кого они голосуют.
В нашем случае абстрактными формулировками решила воспользоваться УК. О собрании они знали: в любом случае управляющая компания — заинтересованная сторона и организатор собрания обязан ее уведомить. УК предложила на собрании рассмотреть вопрос о размере платы за уборку лестничных клеток и придомовой территории и вынесла этот вопрос на голосование.
Я неделю засыпал управляющую компанию телефонными звонками, чтобы узнать, какой размер платы они хотят установить и сколько это будет в рублях, но ответа так и не получил. Я надеялся, что представители УК явятся на собрание и расскажут жильцам, что именно хотят, но этого тоже не произошло. Для меня это выглядело примерно так: вы, главное, проголосуйте, чтобы утвердить, а мы без вас решим, сколько это будет в деньгах. В результате вопрос с голосования сняли.
В формулировке вопроса от УК не хватает главного — сколько это будет в рублях
А вот пример нормальной формулировки вопроса. Сразу видно, сколько денег положено председателю совета МКД, указан размер налога, кто его удерживает и как это будут оплачивать жильцы
Уведомил собственников о собрании. До собрания я знал только нескольких соседей и только по именам. Но чтобы провести собрание, нужно уведомить всех собственников. Даже если откажется от голосования — это его право, но знать о том, что собрание проводится, собственник должен.
Процедура уведомления — один из самых сложных моментов. Я спрашивал у соседей, как они проводили самое первое собрание о выборе управляющей компании, когда дом только сдали в эксплуатацию. Оказалось, что собрание было формальным: УК выдала чистые бланки бюллетеней и отправила одного из жильцов обходить квартиры. Кого из жильцов застали — тот и уведомлен. уведомления по почте тем, кого не оказалось дома, мне никто так и не смог пояснить.
Я изначально был настроен максимально автоматизировать процесс голосования и выборов в целом, в том числе рассылку уведомлений, подсчет голосов, ознакомление собственников с протоколом. Для этого я использовал систему «Сквер» — она как раз предназначена для организации взаимодействия управляющих компаний и жильцов дома. Если коротко, это вроде портала госуслуг, но только в пределах одного дома. Через нее можно подавать заявки и обращения, размещать объявления, проводить собрания собственников, готовить протоколы и считать голоса. Система эта для собственников бесплатная, но есть и платные версии с дополнительным функционалом. В итоге она сильно облегчила мне работу и по подготовке собрания, и по его проведению.
Сначала я запросил реестр собственников в УК. Мне его отправили на почту в виде таблички в «Экселе» — осталось только перенести данные в «Сквер».
Фактически моя основная задача была собрать контакты собственников. Те, чьи телефоны и адреса электронной почты я выяснил, получили уведомления о собрании по телефону и на электронку. Это позволило сэкономить на рассылке заказных писем.
Так выглядит реестр собственников, загруженный в программу
Квартиры группируются по собственнику — если у одного владельца несколько квартир, в системе будет видно их все. В результате вместо целой пачки бюллетеней на каждую квартиру собственник получит только один, где будет подсчитана суммарная площадь его помещений и количество голосов
В реестр можно внести не только данные собственника, но и доверенных лиц, например арендаторов. Если прописать в системе мобильные телефоны и адреса, появляется функция уведомлений через смс и по электронной почте
Так выглядит смс от системы «Сквер», которая приходит на телефон. Если перейти по ссылке, можно подтвердить регистрацию и пользоваться всеми функциями сайта
Уведомил город. В нашем случае город был собственником более четверти недвижимости в доме. Первоначально я думал, что привлечь город к голосованию будет сложно, но оказалось не так. Я нашел в соцсетях аккаунт мэра и пригласил его или сотрудников принять участие в собрании. Ответ получил практически сразу.
Чуть позже со мной связались представители комитета по управлению имуществом. Лично присутствовать на собрании они не захотели. Мы договорились о порядке взаимодействия: я должен был отправить им файл с бюллетенем для голосования.
Мэр ответил почти сразу и указал срок, до которого со мной должны были связаться. Его подчиненные указание выполнили и проголосовали одними из первых
Рассчитал количество голосов для каждого собственника. Это тоже непростая задача. Как это работает, расскажу на примере.
Допустим, в доме 100 квартир. Но одна квартира не равна одному голосу. У всех квартир разная площадь. А количество голосов зависит именно от площади в собственности. Например, площадь моей квартиры — 37 м2, а на собрании у меня 0,9379% голосов.
А если у квартиры несколько собственников, то у каждого из них количество голосов, пропорциональное принадлежащей им площади. Если, наоборот, у одного собственника несколько квартир, голоса тоже считаются пропорционально. Например, в собственности мэрии больше 20 квартир, которые в сумме дают более 26% голосов.
Высчитывать такое вручную — сложная математическая задача. Если ошибиться в расчетах, двойку не поставят, но итоги общего собрания могут оспорить.
Я такими расчетами не занимался: после загрузки реестра собственников в «Сквер» он самостоятельно рассчитал количество голосов для каждого собственника.
Так выглядят результаты расчетов в «Сквере»: указаны номер квартиры, ее площадь, доля в собственности и количество голосов на собрании в процентах
Подготовил все документы для голосования. Одних бюллетеней недостаточно, чтобы провести голосование. Нужен целый пакет документов: реестры уведомлений, участников и почтовых сообщений, письменное согласие участников на обработку персональных данных и многое другое. Человеку, который ни разу в жизни не проводил общие собрания, разобраться, какие документы нужны, невозможно.
Вопросы, которые мы планировали рассмотреть на собрании, я вносил в систему сам. Когда собрание закончилось, они автоматически перенеслись в готовый протокол со всеми подсчетами
Так выглядит пакет документов для скачивания. Тому, кто проводит собрание, остается его только распечатать
Так выглядит бюллетень. Он именной: система готовит бюллетени по количеству собственников. В каждом из них уже указано количество голосов на собрании и реквизиты правоустанавливающих документов на квартиру
Провел голосование и собрал бюллетени. Сама процедура проведения собрания — это обход квартир. Поскольку все бюллетени с данными уже были заполнены, проблем этот обход не представлял. Например, я точно знал, какие квартиры принадлежат городу, и вообще не пытался достучаться до их жильцов, поскольку город проголосовал по почте.
Сложнее всего было найти владельцев, которые сдают квартиры в аренду: арендаторы очень неохотно делились контактами. Всех владельцев мы в итоге так и не нашли, но голосов для кворума нам в результате хватило.
Подсчитал голоса и оформил протокол. Процедура подсчета голосов меня пугала больше всего: это тот случай, когда математическая ошибка может привести к отмене результатов голосования и все придется начинать по новой. Но «Сквер» умеет считать голоса самостоятельно — достаточно загружать в него сканы бюллетеней.
На бюллетенях есть , который считывает система, находит галочки в нужных клетках и сама считает, сколько голосов собственники отдали за то или иное решение. Результаты подсчетов видно сразу, когда вносите данные из бюллетеня. Принятые решения отмечаются зелеными галочками.
Зеленая галочка — решение набрало достаточно голосов, чтобы принять его
Работа старшего по дому, как правило, не оплачивается, а времени на нее уходит много
Деятельность управдома требует финансовых затрат, очень много времени, сил и особенно нервов. Обычно председатели совета дома — это пенсионеры, которым больше нечего делать. Встречаются, конечно, «ненормальные» в хорошем смысле, которым до всего есть дело, и они не могут проходить мимо безобразий — вроде героя фильма «Опасно для жизни!» в исполнении Леонида Куравлева.
Если уж придумали эти так называемые советы дома, то в законодательстве должны были прописать, на какие шиши они должны осуществлять свою деятельность, каковы меры материального поощрения и прочее. Например, от сдачи общего имущества в аренду. Но этого нет. А то, что есть, или невыгодно управляющей организации, или входит в противоречие закону.

Lila адекватно оценивает нагрузку
Энтузиасты обычно и без того работают или заняты и не могут физически закрывать многие вопросы ТСЖ в рабочее время. Например, взаимодействие с ресурсоснабжающими компаниями зачастую происходит исключительно офлайн и в рабочие часы. этого отказался работать наш последний председатель. На его место желающих не нашлось, пришлось сдаться управляющей компании.
В выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец заострила внимание УО на том, что с 31 июля 2020 года:
Председатель Совета МКД не может подписывать акты выполненных работ без доверенности или решения ОСС
Федеральный закон от 31.07.2020 № 277-ФЗ, однако, не только не привнёс ничего нового в работу председателя Совета МКД и управляющих организаций, но и, как отметила эксперт, изменил то, что менять не стоило.
До 31 июля 2020 года, когда закон вступил в силу, председатель мог подписать акт выполненных работ/оказанных услуг просто в силу своего статуса. Теперь, согласно № 277-ФЗ, он может это сделать только в двух случаях: если у него есть доверенности от собственников или ОСС наделило его соответствующими полномочиями.
Елена Шерешовец отметила, что управляющим организациям необходимо в повестку дня следующего ОСС добавить вопрос о наделении председателя Совета МКД полномочиями на подписание актов. Какие ещё вопросы эксперт советует УО включить в повестку ОСС, узнайте из видео.
Сколько зарабатывает управдом
Сколько платить председателю совета МКД, жильцы решают сами. Если они решат не платить совсем, управдом будет выполнять свои обязанности на общественных началах: потребовать деньги с из жильцов или с УК он не вправе.
Но я исходил из того, что работа старшего по дому в любом случае потребует затрат: я буду тратить время на переговоры с УК, бумагу, краску для принтера — и это как минимум. Поэтому минимальный размер вознаграждения за свою работу в решении общего собрания собственников я предусмотрел. За минусом налогов, которые УК должна уплатить с этого вознаграждения, на руки я должен получать 3000 в месяц. Но это в теории — почему так, я расскажу ниже.
Деньги эти придется заплатить жильцам. В моем доме 100 квартир, поэтому для каждого собственника сумма в платежке увеличится примерно на 45 . Для сравнения: на момент моего избрания я платил за коммунальные услуги в месяц. Тарифы постепенно индексировали, и в январе 2023 года я плачу 3700 в месяц. Все квартиры в доме однокомнатные, везде установлены счетчики, так что у соседей платеж за коммунальные услуги сопоставим с моим.
Правда, за прошедшие два месяца я не просто не получил ни копейки, а даже не заключил дополнительное соглашение с УК, по которому она должна прописать в платежке дополнительную строку и собирать с жильцов деньги. Пару раз я говорил об этом сотрудникам управляющей компании, но они каждый раз сильно удивлялись и задавали вопрос, я это дополнительное соглашение хочу. Видимо, это уже привычка — все делать только после жалобы в Минстрой.
Так выглядел вопрос о вознаграждении председателю совета МКД в бюллетене для голосования. Оно должно быть прописано в платежке отдельной строкой
Первые выплаты я получил только спустя 9 месяцев — после того, как поставил перед руководством УК вопрос ребром. Они быстро составили проект дополнительного соглашения, и даже готовы были выставить жильцам в платежках строку с этой оплатой с января по сентябрь. От такого предложения отказался я сам — резкий рост коммунальных платежей представители УК оплатой услуг управдома, а конфликтовать с жильцами в мои планы не входило. Поэтому весь период, пока не было заключено соглашение, я работал на общественных началах.
3000 , как указано в решении общего собрания, я не получал ни разу. Выплаты зависят от того, сколько жильцов оплатили коммунальные услуги. Если есть долги — я получу меньше, если долги начали гасить — больше. Например, в декабре 2022 года размер выплат 1374 , а в январе 2023 года — 2061 .
В реальности это не покрывает даже мои расходы по оплате коммуналки, но компенсирует покупку краски для принтера, бумаги и почтовые расходы — для отправки обращений от имени жильцов я иногда пользуюсь платным сервисом zakaznoe.pochta.ru.
Что получилось сделать к январю 2023 года
Еще теперь соседи знают, куда обращаться с проблемами, — ко мне. Это значит, что им теперь можно не тратить время на посты в соцсетях на тему «А когда у порядок наведут?».
Что планирую. Основная задача — постараться разобраться в финансовой отчетности УК. Думаю, что, если эту отчетность мне не представляют, хотя обязаны, — значит, в ней не в порядке. Также со временем я планирую запустить прием и учет заявок через систему «Сквер» для всех жильцов — так и у меня работы будет меньше.
Зачем мне все это
Я часто сталкиваюсь с мнением, что любая активность человека только ему во вред. Считается, что за все отвечает государство и если беспорядок, то оно должно быстро все исправить и отчитаться. А если не исправит — государство плохое, о людях не думает.
На самом деле государство и контролирующие органы часто не знают о проблемах людей или предпочитают их не замечать. Это легко поправить — написать жалобу или обращение. Но в случае с коммунальными услугами и обслуживанием дома все намного сложнее.
Можно исправить все в своей квартире. Но если в соседней в стене дырка и в нее уходит тепло, деньги на этом потеряют все, в том числе я. Потому что общедомовый счетчик насчитает тепло на все квартиры и поровну разделит теплопотери пропорционально площади квартир, без учета дыр в стенах. Это обойдется дороже каждому из жильцов, даже тем, у кого со стенами все в порядке.
самое с неотремонтированной крышей, неисправным замком на двери подъезда, неработающим доводчиком и многими другими неисправностями. Даже лампочки в подъезде влияют на размер платы за ЖКУ. Каждая из них не относится к отдельно взятому жильцу, но счет за услуги либо уже сейчас больше, либо может увеличиться в будущем.
Поэтому жильцам экономически выгодно решать не только свои проблемы, но и проблемы всего дома в целом. Из этого я и исхожу. Любые мои усилия окупятся не только тем, что дома станет теплее, а в подъезде чище и светлее, — если все сделать правильно, это отразится и на кошельках владельцев квартир, в том числе и моем.
Как стать управдомом
Я управдом более 15 лет. Живу в Вологде и работаю на этом посту без денежных выплат! Получаю не только благодарные улыбки, но и оскорбления от многочисленных жильцов, имеющих более чем восьмилетние долги по вине юриста УК, не желающего заниматься своей непосредственной работой за 50 000 с попустительства своего начальника.
Я вхожу в совет дома. Недавно сменили управляшку, жизнь начала налаживаться. Но иногда мне кажется, что моим соседям просто нравится, когда у них с потолка течет вода, в подвале плавают фекалии, входная дверь вся ржавая и не работает домофон. Очень тяжело с такими людьми работать.
Когда у нас была предыдущая управляшка, никто вообще не пищал. Лифты на последнем издыхании были, в одном из подъездов даже обрывались тросы — благо стопорные системы сработали, обошлось без жертв. И никто вообще ничего не говорил, зато исправно платили той управляшке. А вот она энергопоставщикам задолжала.
Когда я и мои замечательные соседи создали совет дома, провели кучу собраний, сменили управляшку, судились с предыдущей, выбивали у новой управляшки оперативное решение сразу всех проблем по дому — все начали бухтеть без умолку. по тараканам скучают, по запаху фекалий. А может быть, просто стены слишком сухие.

Мне чаще всех жильцов приходится брать на себя инициативу в решении многих вопросов по благоустройству дома. Проявляется это в сборе подписей для оформления протокола собрания собственников. Я одна хожу по квартирам, и еще хуже — выискиваю владельцев нежилых помещений первого этажа.
Скажу, что очень трудно объяснить каждому жильцу, для чего я хожу и в очередной раз собираю подписи, а еще труднее слушать высказывания, советы, терпеть негативные эмоции людей, прежде чем они поставят свою подпись.
Большинство понимает, что я не сотрудник УК, а жилец их дома, только самый пострадавший — у меня протекает крыша. Но выплескивать свой негатив стараются почти все.
Люди не хотят делать. Даже выйти на собрание жильцов и просто поставить свою подпись за или против. Но если ты пришел к ним домой, то уж будь любезен выслушать их мнение. Как правило, это мнение пространно, касается множества других вопросов, а часто и не по существу.
Страшно бесят двойные стандарты. Проявляется это в том, что должен, но это не ты. В этом случае вся деятельность идет на энтузиазме. Обсуждать тему оплаты даже не буду.

