Государственная информационная система «Стройкомплекс.рф», предназначенная для мониторинга ценообразования в строительной отрасли, начнет работу в сентябре 2023 года. Об этом сообщил агентству ТАСС замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.
«В целом в 2023 году мы идем по плану. Самое важное и значимое сейчас – с 1 сентября вводим в действие ГИС «Стройкомплекс.рф». К концу года запланирована сдача линейки цифровых продуктов для отрасли», – рассказал Константин Михайлик в беседе с корреспондентом ТАСС после пресс-конференции об итогах работы президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Замминистра добавил, что с начала 2024 года Минстрой РФ будет полностью работать в уже созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом.
«Рынок же сейчас перейдет еще быстрее, так как западные коллеги сейчас окончательно закрыли использование иностранных программных продуктов. Российские программные продукты для строительства готовы, у нас 4 вендера уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают», – отметил он.
Ранее в Совете Федерации обсудили развитие Государственной информационной системы ЖКХ.
23 мая 2023 05:15
- Минстрой с сентября запустит информационную систему «Стройкомплекс. РФ»
- Минстрой планирует запустить информационную систему «Стройкомплекс. РФ»
- Единая витрина данных
- Минстрой станет заказчиком государственной информационной системы ЖКХ
- Необходимость обновления
- Об информационной системе
- СРОчно! И три дня на раздумье!
- Разработана информационная система управления проектами государственного заказчика в сфере строительства
Минстрой с сентября запустит информационную систему «Стройкомплекс. РФ»
«В целом в 2023 г. мы идем по плану. Самое важное и значимое сейчас – с 1 сентября вводим в действие ГИС «Стройкомплекс.РФ». К концу года запланирована сдача линейки цифровых продуктов для отрасли», – рассказал он.
Минстрой, отметил Михайлик, начнет работать в новой системе с начала 2024 г., а бизнес – еще раньше, поскольку западные компании окончательно заблокировали доступ к зарубежному софту.
«Российские программные продукты для строительства готовы, у нас четыре вендора уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают», – сказал он.
О вводе ГИС «Стройкомплекс.РФ» в промышленную эксплуатацию в этом году в апреле говорил премьер-министр Михаил Мишустин. Эта система, по его словам, сведет в единый реестр все необходимые нормативные документы, став «единой витриной данных» для принятия градостроительных решений.
«Еще знаете, о чем надо подумать? О трудовых ресурсах. Обязательно под такой ГИС должны быть системы, связанные с возможностью привлечения трудовых ресурсов и оптимизации всех процедур, связанных с наймом, чтобы это было просто, комфортно, удобно для людей и для работодателей», – рассказал он на встрече с депутатами 6 апреля.
Популярное
В ходе научно-практической конференции «ГИСОГД-2022. Цифровая трансформация и управление развитием территории» Минстрой рассказал о разработке информационной системы управления проектами (ИСУП).
Ведомство ведет работу по созданию информационной системы управления проектами объектов капитального строительства (ИСУП ОКС).
Это типовое программное решение для оптимизации процессов при создании ОКС и с его помощью до 80% документов по объектам капстроительства будут переведены в информационную модель.
ИСУП позволит планировать и контролировать все этапы строительных работ. А также четко соблюдать сроки и бюджеты по каждому проекту.
— ведение ТИМ-модели на этапе строительства;
— настраиваемая финансовая система госзаказчика;
— управление проектами;
— автоматизация основных процессов взаимодействия с подрядчиками;
— low code платформа для настройки уникальных бизнес процессов.
ИСУП планируется внедрить в регионах, что приведет к снижению расходов бюджетной системы на разных уровнях.
Активная цифровизация всех процессов проводится в соответствии с национальной целью «Цифровая трансформация».
Основные проекты, составляющие этот процесс, перечислены в Распоряжении Правительства РФ 3883-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года».
Минстрой планирует запустить информационную систему «Стройкомплекс. РФ»
МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/ Государственная информационная система «Стройкомплекс.РФ», предназначенная для мониторинга ценообразования в строительной отрасли, начнет работу в сентябре 2023 года. Об этом сообщил ТАСС в понедельник замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик.
«В целом в 2023 году мы идем по плану. Самое важное и значимое сейчас — с 1 сентября вводим в действие ГИС «Стройкомплекс.РФ». К концу года запланирована сдача линейки цифровых продуктов для отрасли», — рассказал Константин Михайлик в беседе с корреспондентом ТАСС после пресс-конференции об итогах работы президентской платформы «Россия — страна возможностей».
«Рынок же сейчас перейдет еще быстрее, так как западные коллеги сейчас окончательно закрыли использование иностранных программных продуктов. Российские программные продукты для строительства готовы, у нас 4 вендера уже полностью подготовили линейку, сейчас проектанты уже с ними работают», — отметил он.
Единая витрина данных
Закон о создании государственной информационной системы (ГИС) «Стройкомплекс.РФ» был принят в конце 2022 года. По мнению Минстроя, документ позволит сделать существенный шаг вперед в цифровизации отрасли и снижении административной нагрузки на бизнес. Цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований заменит объемный пакет документов, материалов, сведений, согласований, необходимых для строительства и утверждаемых правительством. Его открытость и актуализацию будет обеспечивать Минстрой России.
Кроме этого, будет сформирован Цифровой реестр требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капстроительства. Оба реестра, классификатор строительной информации, сведения о выданных разрешениях на строительство и ввод, а также прочие документы, устанавливаемые правительством России, будут включены в ГИС «Стройкомплекс.РФ» на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее сообщал, что в первую очередь система сведет в единый реестр все необходимые требования и разрешительные документы и «станет единой витриной данных для принятия всего спектра градостроительных решений». Мишустин особо подчеркнул, что «территориальное планирование и принятие градостроительных решений сегодня должно базироваться на такой цифровой платформе».
В новость была внесена правка (15:04 мск) — передается с исправлением в пятом абзаце, верно — в конце 2022 года.
Минстрой станет заказчиком государственной информационной системы ЖКХ
МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Правительство во вторник внесло в Госдуму законопроект об определении Минстроя заказчиком государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), что позволит министерству получать более полные сведения в данной сфере. Текст опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.
Сейчас полномочиями заказчика, ответственного за создание, эксплуатацию и модернизацию этой системы, наделено Минкомсвязи. На сегодняшний день Минстрой России осуществляет функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ. Как отмечают разработчики в пояснительных материалах, целесообразность передачи министерству функции заказчика ГИС ЖКХ обусловлена тем, что это позволит аккумулировать «актуальную информацию о состоянии сферы жилищно-коммунального хозяйства РФ».
«Законопроект позволит Минстрою России более полно и всесторонне организовать процесс рассмотрения обращений граждан и организаций, благодаря наличию всей необходимой информации в данной сфере. Вместе с тем принятие законопроекта окажет положительное влияние на регулирование сферы жилищно-коммунального хозяйства Минстроем России на основе данных системы ГИС ЖКХ», — сказано в пояснительной записке. Необходимые поправки предлагается внести в закон о ГИС ЖКХ.
Необходимость обновления
«Это решение перезрело, а сама система нуждается в существенной модернизации, — сказал в беседе с корреспондентом ТАСС первый зампредседателя думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов (фракция «Единая Россия»). — Сегодня накопилось огромное количество замечаний к системе, которая из драйвера цифровизации отрасли ЖКХ превратилась, по сути, в ее ступор».
По его словам, передача функций заказчика Минстрою позволит пересмотреть объем выгружаемой информации, а также развить региональный сегмент системы. «Сложилась парадоксальная ситуация, когда информация выгружается, но доступа к ней практически ни у кого нет. Она лежит мертвым грузом на федеральном уровне, а организации сферы ЖКХ не имеют возможности работать с реестрами собственников и персональными данными потребителей коммунальных услуг», — пояснил депутат.
Пахомов также указал, что, согласно законопроекту, свою силу утратит распоряжение правительства, согласно которому оператором ГИС ЖКХ выступает ФГУП «Почта России». «Какая бы организация ни была определена новым оператором системы, ей предстоит готовиться к тому, что изыскание дополнительных средств на модернизацию системы из федерального бюджета не будет простым. Очевидно, потребуется более сложный механизм апгрейда ГИС ЖКХ, но это неизбежно», — резюмировал парламентарий.
Об информационной системе
ГИС ЖКХ была запущена в опытном режиме 1 июля 2016 года. С ее помощью потребители могут проверить задолженность за услуги ЖКХ, передать показания приборов учета, оплатить счета и проверить наличие лицензии у управляющей компании. Также в системе можно узнать о новостях в сфере ЖКХ, получить справку о программах капитального ремонта домов и переселения из аварийного и ветхого жилья, информацию о тарифах, льготах и субсидиях.
Как заявил ранее замглавы Минстроя Максим Егоров, министерство намерено существенно оптимизировать работу информационной системы.
СРОчно! И три дня на раздумье!
Обсуждение новости :
7
Разработана информационная система управления проектами государственного заказчика в сфере строительства
Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», подведомственное Министерству строительства и ЖКХ РФ, разработало информационную систему управления проектами государственного заказчика в сфере строительства. Об этом стало известно из сегодняшнего письма заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика, которое он адресовал заместителям высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, курирующих вопросы строительства.
В частности, в этом послании Константина Александровича сказано, что данная система создана в рамках завершения формирования системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства в соответствии с поручением Президента России от 19 июля 2018 года № Пр-1235 и распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2021 года № 3883-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года», а также во исполнение подпунктов 10 и 12 раздела VI протокола президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством замглавы Кабмина Марата Хуснуллина от 29 сентября 2022 года № 56. Система уже зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Реестре программ для ЭВМ 19 января 2023 года (свидетельство о государственной регистрации № 2023611378).
В целях подключения к системе государственных и муниципальных заказчиков в сфере строительства необходимо рассмотреть лицензионный договор безвозмездной передачи неисключительных прав и обеспечить его подписание не позднее 17 февраля 2023 года. То есть, дано три дня на раздумье. В добавок указано:
Кроме того, Ваш регион является участником реализации проекта по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты» (постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 2021 года № 1268). Обращаем Ваше внимание, что в рамках реализации указанного проекта электронное взаимодействие его участников предусмотрено, в том числе посредством информационной системы управления проектами государственного заказчика в сфере строительства.
Наши эксперты уже успели отреагировать на это письмо господина Михайлика – это есть ни что иное, как угроза рынку разработки программного обеспечения. А что думаете о данном послании Минстроя России Вы, дорогие наши читатели?
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

