Разными способами передачи показаний ежемесячно пользуются около 6,5 миллиона человек
Каждый месяц москвичи передают показания приборов учета воды. Сообщить о показаниях счетчиков можно по телефону, онлайн, с помощью городских мобильных приложений или через телеграм-бота. Этими способами ежемесячно пользуются около 6,5 миллиона человек. При необходимости передать показания можно очно в или в управляющей компании.
О том, какие есть способы для передачи показаний счетчиков и как ими воспользоваться, рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы.
- На портале mos
- В мобильных приложениях
- С помощью телеграм-бота
- По телефону, СМС или лично
- Почему я занимаюсь общими собраниями собственников своего дома
- Что такое общее собрание собственников
- Как проводятся общие собрания собственников
- Как в нашем доме проводили собрания изначально
- Автоматические именные бюллетени через сервис «Собиратьлегко-рф»
- Общие собрания собственников через ГИС ЖКХ
- Как мы готовились к голосованию в ГИС ЖКХ
- Проблемы голосования в ГИС ЖКХ
- Собрания собственников удобнее
- Что исправить в системе
- Как можно оплатить ЖКХ и что будет, если не платить
- Через госуслуги
- Через государственную информационную систему ЖКХ
- Через личный кабинет управляющей компании и поставщика услуг
- Через личный кабинет или приложение банка
- Через управляющую компанию
- Через кассу поставщика услуг
- В кассе банка
- Через терминалы или банкоматы
- Что будет, если не платить за услуги ЖКХ
- Как пользоваться единым платежным документом
- Как получить ЕПД через интернет
- Заказ ЕПД на mos
- ЕПД через мобильное приложение
- ЕПД через смс
- Получение ЕПД через
- ЕПД через госуслуги
- На сайте
- Через терминал или отделение банка
- На сайте управляющей компании
- Как можно отличить поддельный ЕПД от настоящего
- Как начисляются пени за неоплаченные счета
- Нужно ли оплачивать указанное в ЕПД добровольное страхование
На портале mos
Самый востребованный способ передачи показаний приборов учета — сервис на портале mos.ru. С 2013 года горожане воспользовались им около 365 миллионов раз. С его помощью можно внести данные приборов учета, отследить даты проведения поверки счетчиков и просмотреть архив показаний, переданных за предыдущие расчетные периоды.
Чтобы воспользоваться сервисом, в каталоге услуг нужно выбрать раздел «Жилье. Ж КУ. Двор», затем — «Передача показаний счетчиков воды и тепла» и нажать «Передать показания». Далее нужно ввести 10-значный код плательщика из единого платежного документа и указать номер квартиры. Если эти сведения уже указаны в личном кабинете, форма заполнится автоматически.
В мобильных приложениях
Второй по популярности способ — городские мобильные приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». На смартфоне передача показаний занимает всего несколько секунд и возможна в любое время и в любом удобном месте.
Чтобы передать показания счетчиков в приложении «Моя Москва», в разделе «Услуги» нужно перейти в «Показания воды» и нажать «Счетчики воды». Затем необходимо заполнить форму, указав в ней текущие показания счетчиков холодной и горячей воды. Данные квартиры и код плательщика, если они указаны в профиле на mos.ru, отобразятся в форме автоматически. Если в личном кабинете у пользователя добавлено несколько адресов, то в открывшейся форме будет нужно выбрать нужную квартиру. После заполнения всех необходимых полей останется нажать на кнопку «Передать показания».
В сервисе также можно посмотреть историю показаний приборов учета. С начала 2023 года жители столицы воспользовались сервисом в приложении около 450 тысяч раз.
В мобильном приложении «Госуслуги Москвы» после регистрации по номеру телефона нужно заполнить электронную форму в разделе «Учет воды», включая адрес, номер квартиры, 10-значный код плательщика, и нажать «Внести показания». С начала этого года с помощью приложения горожане передали показания 1,3 миллиона раз.
С помощью телеграм-бота
Оперативно передать показания приборов можно также с помощью телеграм-бота. С декабря 2022 года таким способом воспользовались уже 6,8 тысячи москвичей.
Также при необходимости номер квартиры и код плательщика можно удалить, нажав на соответствующую кнопку. С помощью чат-бота можно не только передать данные, но и посмотреть текущие показания и ознакомиться с архивом прошлых показаний. Если показания счетчиков переданы правильно, в чате появится сообщение «Данные успешно добавлены». В случае ошибки можно воспользоваться кнопкой «Удалить последние показания», а затем ввести данные снова. Кроме того, на любом шаге можно нажать на кнопки begin («Начать сначала») и go_back («Назад»), расположенные в меню в строке ввода текста.
По телефону, СМС или лично
Передать показания приборов учета можно и по телефону единой сервисной службы: +7 495 539-25-25. С начала года жители Москвы воспользовались таким способом 977 тысяч раз.
Те, кому удобнее передать показания приборов учета лично, могут сделать это через терминалы Мосэнергосбыта в центрах госуслуг «Мои документы», а также в помещениях объединенной диспетчерской службы района или в своей управляющей организации.
Данные о потреблении воды и теплоэнергии рекомендуется передавать с 15-го числа текущего месяца по третье число следующего месяца включительно. Если передать сведения позже, они будут учтены при расчете единого платежного документа (ЕПД) в следующем периоде.
Обо всех способах передачи показаний счетчиков можно прочитать в инструкции на mos.ru.
Если в квартире установлены умные счетчики, снимать и передавать показания не нужно, приборы сделают это самостоятельно.
В случае если вместо ЕПД житель получает другую квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), то для передачи показаний приборов учета воды необходимо обратиться в свою управляющую компанию (ее контакты можно найти на портале «Дома Москвы») или в ресурсоснабжающую организацию, если с ней заключен прямой договор.
В 2020 году в моем доме прошло первое в Челябинской области общее онлайн-собрание собственников. Его организовал я.
Я участвую в организации общих собраний собственников жилья в своем доме уже четвертый год. Те, кто раз это делал, знают, как это сложно и долго: собственники не понимают вопросов повестки, не приносят протоколы, а иногда их вообще заполняют посторонние люди.
Я решил попробовать автоматизировать процесс и провести собрание через ГИС ЖКХ. Сотрудник жилищной инспекции, куда мы обратились за консультацией, описал этот сервис меткой фразой: «Сами себе нажили проблем».
В статье я расскажу, как все прошло, с какими сложностями я столкнулся и почему не уверен, что захочу повторить этот опыт.
Почему я занимаюсь общими собраниями собственников своего дома
В многоквартирном доме, о котором пойдет речь, я родился и провел большую часть жизни, поэтому мне небезразлична его судьба. Я предприниматель, сооснователь одного из сервисов бронирования жилья. С 2018 года участвую в жизни дома, вхожу в совет дома, организую общие собрания собственников. Это важно для меня, потому что я вижу многоквартирный дом как минимальную ячейку общества. Считаю, что без умения договариваться с соседями никакой демократии в стране быть не может.
Наш дом был построен в 1979 году. В нем 344 квартиры на семь подъездов, два крупных магазина и 500 собственников. Дом обслуживает управляющая компания.
Первое общее собрание в доме провели в 2013 году. Тогда я в этом еще не участвовал, его организовали две активные жительницы. На первом собрании выбрали совет дома и его председателя, уполномочили совет принимать решения по текущему ремонту.
Например, совет дома привел в божеский вид лестничные площадки в подъездах. Раньше УК не хотела ничего делать, а когда у жителей появился официальный представитель — председатель совета дома, — работа закипела. Начали с одного подъезда: совет дома сам нашел подрядчиков и заплатил им свои деньги — 300 000 . У К потом вернула всю сумму по чекам.
Отремонтировав таким образом один подъезд, совет добился от УК ремонта остальных подъездов по стоимости. Денег со взносов на текущий ремонт, правда, не хватило. Поэтому вместе с УК совет решил поднять плату за текущий ремонт с жильцов на 1 с квадратного метра в месяц сроком на полгода. Со скрипом, но большинство жителей согласились с таким повышением. Подъезды стали чистыми и красивыми.
На собраниях решаются и другие вопросы. Однажды наш совет обратился в фонд капремонта за информацией, когда планируются работы в доме. Фонд сказал, что только в 2035 году. Совет решил копить деньги на капремонт не у регионального оператора, а на специальном счете в банке, чтобы самостоятельно выбирать сроки и работы, которые будут выполнены в доме.
С тех пор почти каждый год наш дом проводит собрания по капремонту, на которых определяет перечень работ и подрядчиков. К 2021 году мы успели отремонтировать кровлю, заменить трубы водоснабжения и отопления. взносы копились у регионального оператора, нам ждать ремонта еще 15 лет.
Все, что нужно знать о недвижимости
Лучшие статьи о том, как покупать, продавать, снимать и обустраивать жилье — в вашей почте по вторникам. Бесплатно
Что такое общее собрание собственников
Общее собрание собственников, ОСС — это орган управления многоквартирным домом. Собственники квартир в таких домах владеют не только своими квартирами, но и целым комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно с соседями. Все решения собственники принимают на общих собраниях и фиксируют в протоколе.
Чтобы заменить перегоревшую лампочку, собрание не нужно — достаточно составить заявку в управляющую компанию. Чтобы сделать косметический ремонт подъезда, собрание тоже не понадобится, если у вас выбраны совет дома и его председатель и они уполномочены принимать решения о текущем ремонте. А вот чтобы выбрать такой совет и уполномочить его или сменить УК, которая никак не вкрутит лампочку, как раз и нужно ОСС.
Еще общее собрание собственников потребуется, чтобы благоустроить двор за счет государства, установить ограждение двора или шлагбаум, заработать на общедомовом имуществе. На ОСС можно изменить порядок выполнения капитального ремонта в вашем доме. Жители будут собирать взносы на счете дома, решать, что ремонтировать и кто это будет делать. Если захотите сменить управляющую компанию или перейти на ТСЖ, без общего собрания также не обойтись.
Как проводятся общие собрания собственников
У ОСС есть три формы проведения:
Очная и очно-заочная формы — это полноценное собрание людей. Собственники встречаются в определенном месте, как правило во дворе дома, и обсуждают вопросы. Заочная форма — это, по сути, не собрание, а голосование. А заочное ОСС через информационную систему — это онлайн-голосование.
Дальше расскажу, как проводили собрания в нашем доме, как пытались их упростить. И как на этом пути дошли до государственной информационной системы.
Как в нашем доме проводили собрания изначально
Я уже писал, что присоединился к организации собраний в нашем доме в 2018 году. К тому моменту весь процесс уже был налажен — собрания проходили в форме. Вот что делали инициаторы собрания, чтобы его провести:
За одно собрание старались решить как можно больше вопросов, чтобы проводить их как можно реже, потому что каждое собрание занимало много времени.
Перечень и формулировки вопросов согласовывали с юристами УК, чтобы итоговый протокол был корректен и принят организациями, для которых он предназначался. Например, протокол голосования о заказе и оплате работ по капремонту должен принять банк, в котором открыт специальный счет для накопления взносов на капремонт.
Жителей оповещали о собрании через доски объявлений у входа в подъезды или внутри подъездов. На одном из первых собраний был принят такой вариант, и теперь он допустим для всех последующих ОСС.
На досках — распечатки с сайта ГИС ЖКХ о результатах последнего голосования
Рядом — пояснение, какие решения приняли и что будет дальше.
Жители, которые не боялись объема повестки, приходили на очное собрание. Как правило, это были человек 50 из 500 собственников. Для кворума и тем более для принятия решений этого недостаточно. Решение на собрании считается принятым, если за него отдано более половины или более двух третей голосов собственников — зависит от того, какой вопрос на повестке.
Поэтому основное значение имеет заочная часть собрания — голосование на бумаге.
Для этого нужно распечатать бланки решений — бюллетени. Их совет дома готовил на всех 500 собственников. Бланк для голосования по нескольким вопросам мог занимать — на весь дом уходило три стандартные пачки бумаги. Это была первая проблема.
Вторая проблема заключалась в оформлении бюллетеней. По закону в решении собственника должны быть указаны его ФИО, номер и площадь квартиры, доля собственности и сведения о документе, подтверждающем право собственности. Сначала для всех этих сведений в бланке оставляли пустые поля, чтобы собственники вписали данные сами. этого было много ошибок: не помнил площадь, некоторым не хотелось искать номер документа о собственности. ошибок не все голоса собственников получалось засчитать.
Тогда старшие по подъездам сами стали заполнять данные вместо жителей. По закону УК обязана представить реестр собственников с данными о долях и собственности инициатору собрания. Но заполнение 500 листов вручную — сомнительное удовольствие. Тут я и подумал, что нам надо автоматизировать этот процесс.
Автоматические именные бюллетени через сервис «Собиратьлегко-рф»
Сначала мы попробовали генерировать именные бюллетени для каждого собственника с уже заполненными данными о собственности из реестра. Была даже идея заказать фрилансеру небольшую программу для генерации этих данных. Но оказалось, что на рынке уже существуют готовые сервисы. Я воспользовался бесплатным онлайн-сервисом .
Для создания именных бюллетеней нужно загрузить в сервис реестр собственников и заполнить вопросы собрания. Реестр загружается целиком, в виде эксель-таблицы с заданным порядком столбцов.
В итоге сервис создает документ в формате ПДФ с именными бюллетенями. Остается только разнести решения по квартирам, а потом собрать подписанные.
Сервис «Собиратьлегко-рф» можно использовать не только для создания именных бюллетеней, но и на всех этапах собрания. Я на нем только заполнял бюллетени: закачал реестр и ввел вопросы повестки — на скриншоте это второй и четвертый зеленые зачеркнутые пункты. Справа появилась ссылка на файл ПДФ с бюллетенями
Формат, к которому нужно привести таблицу реестра собственников перед загрузкой в сервис
Именной бюллетень, который сгенерировала программа
У именных решений есть еще одно преимущество перед пустыми бланками: они помогают не забыть и не перепутать собственников, если их в квартире несколько. Проводить собрания стало легче.
Считать голоса нам оказалось удобнее в обычной эксель-таблице, чем в сервисе. Члены совета дома вручную заносили информацию из бюллетеней в таблицу и считали с помощью формул. Просто посчитать голоса за и против было нельзя, потому что количество голосов у собственника пропорционально количеству квадратных метров, которые ему принадлежат. Чтобы посчитать голосующую долю собственника, нужно умножить площадь помещения на долю собственника и разделить на общую площадь дома.
Позже для оповещения жителей о начале и ходе собрания мы создали группу во «Вконтакте» и чат дома в «Вотсапе». Опыт показал, что группа работает плохо, а вот чат — на ура. Чтобы привлечь в него жителей, мы разместили листовку с приглашением и на досках объявлений.
Призыв вступать в чат
Вопросы, которые мы обсуждаем в чате
Но главная проблема — по заполнению, доставке и сбору бумажных бюллетеней — оставалась. Этим занимались члены совета дома и старшие по подъездам на общественных началах.
Не все собственники открывали двери, не все проживали в своих квартирах, не все вовремя сдавали заполненные решения. Хотелось, чтобы собственники сами голосовали онлайн в системе, а результаты считались автоматически.
Оказалось, что такая система тоже есть.
Общие собрания собственников через ГИС ЖКХ
Общие собрания собственников можно проводить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства — ГИС ЖКХ. Существуют и региональные системы, например «Электронный дом» в Москве. Но в Челябинской области таких нет.
ГИС ЖКХ — это информационный портал, на котором можно создавать электронные голосования по любым вопросам, касающимся управления домом. Еще через систему можно направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания счетчиков, оплачивать выставленные счета, контролировать работы по дому.
В голосовании через ГИС ЖКХ я видел много плюсов. Чтобы проголосовать, собственнику нужно иметь только аккаунт на госуслугах, а он есть почти у всех. Голосовать можно и через сайт, и через мобильное приложение. Если собственник не может проголосовать онлайн, можно передать решение на бумаге через администратора. Еще плюсами были отсутствие формальных вопросов в голосовании и автоматический подсчет результатов. Это то, что нам было нужно.
В мае 2020 года в жилищный кодекс внесены изменения, которые еще больше облегчили процедуру голосования:
Все это выглядело заманчиво, и мы решили попробовать. Как раз накопились вопросы: ограждение двора от чужих автомобилей и замена лифтов, у которых подходил к концу срок службы.
Мы осознавали, что в старом доме с большим количеством пенсионеров полный переход в онлайн невозможен и для части собственников все равно придется печатать бюллетени. Но даже частичный переход помогал снизить объем бумаги и беготни. В нашем чате в «Вотсапе» было 110 участников. Мы наметили, что онлайн проголосует
Особенно меня радовала мысль, что можно будет убрать из голосования формальные вопросы. В каждом бумажном голосовании есть обязательны пункты, например: «Выбрать секретаря Иванова», «Выбрать состав счетной комиссии: Петрова, Сидорова». Иногда таких вопросов было больше, чем вопросов по существу собрания. Собственники голосовали с недоумением, не знали этих людей и не понимали, зачем вообще это нужно. Акценты терялись, а важные вопросы, ради которых все затевалось, было сложно понять. Собственники раздражались. В голосовании через ГИС ЖКХ все эти секретари и счетные комиссии уходили в прошлое, бюллетень становился короче и понятнее.
В 2023 году в тестовом режиме заработало голосование на общих собраниях собственников через госуслуги. Для этого нужно поставить мобильное приложение «Госуслуги. Дом». В нем также есть возможность обратиться в УК и создать чат дома.
Как мы готовились к голосованию в ГИС ЖКХ
Инициатором и администратором первого собрания может быть любой собственник жилого или нежилого помещения. В нашем случае это был председатель совета дома. Для получения статуса администратора собственник должен отправить заявку в государственную жилищную инспекцию через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ.
Уже на этом этапе появилось первое препятствие: такой функции у председателя в личном кабинете не оказалось. После обращения в поддержку и разбирательств выяснилось, что в системе не привязана информация о его собственности в нашем доме. Эту информацию должна привязать УК. Более того, такая информация должна быть привязана у всех собственников, иначе они не увидят кнопки голосования.
В инструкции администратора ОСС в ГИС ЖКХ подробно написано, как получить статус администратора
Ссылка на голосование на главной странице личного кабинета в ГИС ЖКХ. Без привязанной информации о собственности ссылки нет
УК заинтересовалась голосованием через ГИС не меньше, чем мы. Поэтому они оперативно заполнили данные, и мы наконец отправили заявку на статус администратора.
Тут стоит отметить, что внесение данных о собственности со стороны УК не всегда дает результат. Вообще данные о собственности — главная проблема ГИС ЖКХ. Дальше я расскажу об этом подробнее.
После получения статуса администратора мы с другими членами совета дома подготовили перечень вопросов и создали электронное объявление о голосовании. Сканированную копию или фото бумажной версии объявления нужно прикрепить к голосованию. Удобно сначала сделать в текстовом редакторе бумажное объявление, потом скопировать вопросы из него в ГИС ЖКХ. Бумажное объявление нужно опубликовать для жильцов дома , как для обычного очно-заочного голосования. Мы вывесили его на досках объявлений в подъездах.
Раздел со списком сообщений о предстоящих голосованиях. Чтобы добавить голосование, нужно найти на странице кнопку добавления
На странице добавления голосования нужно заполнить форму по инструкции на экране
За 10 дней до начала голосования мы опубликовали его в системе. Собственникам, чья информация о собственности привязана к ГИС и кто зарегистрирован на госуслугах, на электронную почту пришло письмо с уведомлением.
В день начала голосования мы провели подготовительную встречу с собственниками. Эта встреча не имела юридической силы, но для оповещения жителей была полезна.
Проблемы голосования в ГИС ЖКХ
После начала голосования быстро выяснилось, что онлайн голосует меньше собственников, чем мы рассчитывали. В первые несколько дней в системе появились голоса всего 30 человек. Еще 8 человек написали нам, что не видят кнопки голосования. Так получилось потому, что в системе не было данных о собственности этих людей. Мы попросили УК добавить данные. В итоге после добавления данных о собственности смогли проголосовать еще несколько жильцов.
Параллельно мы начали готовить голосование на бумаге для остальных собственников.
Здесь тоже были проблемы. По закону нет никаких требований к тому, в каком виде администратору должно быть передано на бумаге решение собственника, который не голосует онлайн.
Некоторые коллеги принимали даже скриншоты из сообщений в «Вотсапе». Мы решили перестраховаться и использовать бумажные бюллетени из обычного голосования. Но возник неприятный сюрприз: чтобы внести решение собственника в систему, нужно указать его паспортные данные или СНИЛС. одно должно быть обязательно.
Причем закон не обязывает администратора размещать эти данные. Нужны только «сведения о лице, участвующем в голосовании». Но ГИС эти данные требует.
Фрагмент страницы добавления решения. Изначально и СНИЛС, и паспорт помечены звездочками как обязательные. Но если ввести что-то одно, звездочка с другого пропадает
У нас паспортных данных собственников не было. Эти данные есть в УК, но она, конечно, не могла их нам предоставить. Оставалось только взять их у самих собственников, а для этого нужно было включать графу с паспортными данными в бланк решения собственника. Абсурд в том, что при бумажном голосовании мы паспортные данные не просили, а при онлайн-голосовании стали просить.
В именных бюллетенях, сгенерированных сервисом , которым мы пользовались, не было графы для паспортных данных и СНИЛС. Поэтому использовать сервис и именные бюллетени мы больше не могли. Пришлось снова делать пустые типовые бланки. Чтобы облегчить себе работу, мы убрали из бланков графу с данными о собственности, решив, что возьмем информацию из реестра от УК.
На удивление, большинство собственников предоставили СНИЛС либо номер паспорта. Но возникли новые проблемы. Вот самые распространенные из них:
Даже с паспортными данными не получалось легко добавить информацию в систему.
Чтобы ввести решение собственника, нужно напечатать его ФИО в три разных поля, потом еще указать СНИЛС или номер паспорта. Затем добавить сведения о собственности. Система ищет их секунд десять, после чего в 30% случаях говорит, что ничего не нашлось, а потом предлагает продолжить заполнение вручную.
Указание собственности в решении собственника в системе ГИС ЖКХ
Система часто не находит информацию о собственности
Такие данные о собственности надо ввести, если система их не нашла
Почему данные не находятся, я понять не могу. Возможно, часть собственников приватизировали, купили или еще получили квартиру до создания Росреестра в 1998 году, и данных об их собственности в федеральных базах просто нет. Но большая часть из них находилась в реестре управляющей компании.
Если данные о собственности по номеру и дате нашлись — а так было в 70% случаев, — оставалось только выбрать «за», «против» или «воздержался» около каждого из вопросов голосования. Или закачать фотографию бумажного решения. Если собственность не нашлась, нужно было сначала дополнить номер и дату государственной регистрации собственности номером квартиры, ее площадью и долей собственности голосующего. Система такой голос примет. Но что делать с теми, у кого нет номера государственной регистрации, а есть только номер, скажем, договора приватизации, непонятно.
Онлайн проголосовали всего 34 собственника. Чтобы ввести в систему 190 решений на бумаге, мы потратили Работали две группы по два человека: один за компьютером, другой помогал. Мы вводили результаты несколько вечеров на неделе голосования и всю субботу с утра до часа ночи.
Еще один недостаток системы: нет наглядной статистики, показывающей, какие собственники проголосовали, а какие еще нет. Есть только постраничная выдача списка отдельных голосов по каждому вопросу. Например, так: Иван Иванович проголосовал по вопросу № 1, Иван Иванович проголосовал по вопросу № 2, Петр Петрович проголосовал по вопросу № 1, Иван Иванович проголосовал по вопросу № 3 — все вперемешку. Для контроля за ходом голосования и понимания, кого еще не внесли, приходилось опять использовать таблицы.
Текущие результаты голосования собственников
Итог голосования. Мы набрали кворум, голосование прошло успешно. Но уйти от кипы бумаги у нас не получилось. От беготни по подъездам тоже. Мы потратили больше времени на внесение голосов в систему, чем на внесение заочных бумажных голосов в таблицу и подсчет по формулам в таблице. Автоматизация получилась так себе.
В довершение ко всем недостаткам есть еще один: при следующем голосовании данные собственников нужно будет вводить заново. То, что мы ввели, относилось к конкретным решениям. А в следующий раз все нужно будет начинать сначала.
Собрания собственников удобнее
Попробую выделить плюсы и минусы собрания через ГИС ЖКХ по сравнению с очно-заочным, бумажным собранием с использованием вспомогательных сервисов.
Пока что голосование через ГИС ЖКХ я могу рекомендовать только новым домам со свежими данными о собственности и преимущественно молодыми собственниками, которые смогут голосовать самостоятельно.
всерьез подумаем, стоит нам проводить следующее голосование в таком псевдоонлайне или выбрать отработанную годами очно-заочную форму.
Что исправить в системе
Надеюсь, эту статью прочитает из чиновников, ответственных за развитие ГИС ЖКХ.
Технических ошибок в системе я не увидел, кроме одной смешной: нельзя было указать площадь помещения больше трех знаков. Магазин с площадью 2400 м2, работающий на первом этаже, пришлось разбивать на три виртуальных помещения по 900, 900 и 600 м2. Но это мелочь.
А вот что действительно нужно изменить в ГИС ЖКХ, чтобы голосовать через систему стало удобно:
Жилищно-коммунальные услуги делятся на два типа: жилищные и коммунальные.
К жилищным относится: содержание общедомового оборудования жилого дома, его текущий и капитальный ремонт, содержание и ремонт лифтового оборудования, а также вывоз мусора.
Коммунальные услуги — это холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электро- и газоснабжение. Они оплачиваются согласно показаниям приборов учетов (счетчиков) или нормативам, если счетчиков нет. Нормативы утверждают власти региона.
Еще есть платежи за домофон, телефон, интернет — они не относятся к ЖКУ.
Существует два типа квитанций на оплату услуг ЖКХ: единый платежный документ и отдельные квитанции от поставщиков коммунальных услуг и ресурсоснабжающих организаций. Каждый месяц вам может приходить или ЕПД, или то и другое сразу.
Единый платежный документ — квитанция, которую отправляют собственникам в домах, где за расчет отвечают центры госуслуг. В нее включены суммы оплаты за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, содержание и ремонт жилого помещения и другие виды общедомовых и индивидуальных расходов.
Кроме ЕПД могут приходить отдельные квитанции от поставщиков услуг, которые обеспечивают вас электроэнергией, водой теплоснабжением или газом, но платежи за них не включены в ЕПД.
Как можно оплатить ЖКХ и что будет, если не платить
Оплатить коммуналку можно разными способами — все они делятся на два типа: офлайн и онлайн.
Офлайн. Это оплата через отделение банка, кассу поставщика услуг или управляющей компании, терминалы и банкоматы.
Онлайн. Это оплата в системе ГИС ЖКХ, в личном кабинете УК или поставщика коммунальных услуг или с помощью онлайн-сервисов банков.
Для оплаты ЖКУ в интернете нужны следующие данные:
Поставщик услуг заводит на каждую квартиру идентификатор, по которому назначает платежи и отслеживает оплату. Идентификатор привязан к фамилии собственника или плательщика за ЖКУ.
Платежные реквизиты — это идентификатор поставщика, номер, по которому плательщик может найти поставщика и заплатить именно ему, а не похожей по названию организации. Все реквизиты оплаты есть в квитанции за ЖКУ.
Через госуслуги
Оплатить коммунальные услуги через госуслуги теперь нельзя. Вместо этого возможна оплата через ГИС ЖКХ. О нем — в следующем разделе.
Москвичи могут получать и оплачивать услуги ЖКХ на портале mos.ru.
Через государственную информационную систему ЖКХ
Государство придумало ГИС ЖКХ, в которой удобно отслеживать и оплачивать коммунальные платежи. Для этого нужно авторизоваться в системе через госуслуги, перейти в личный кабинет и выбрать оплату по лицевому счету.
Принцип работы здесь такой же, как на портале госуслуг: авторизуетесь через ЕСИА и заходите в личный кабинет, выбираете оплату ЖКУ по лицевому счету.
Личный кабинет в ГИС ЖКХ
Чтобы оплатить ЖКУ, введите данные, которые требует система
Через личный кабинет управляющей компании и поставщика услуг
Если у УК или поставщика услуг есть сайт или приложение с функцией «Личный кабинет», то оплатить ЖКХ удобно через него. В личном кабинете УК можно оплатить ЕПД, а на сайтах поставщиков доступна оплата их услуг. Плюс такого платежа в том, что по нему не будет комиссии или она будет минимальной — это зависит от банка.
Я зарегистрировалась в личном кабинете поставщика электроэнергии давно и периодически оплачиваю тут счета
Через личный кабинет или приложение банка
Оплатить ЖКУ можно в вашем банке: через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении.
Список доступных в регионе УК и поставщиков услуг есть во вкладке «Оплата коммунальных услуг» в категории «Коммунальные услуги» на сайте Тинькофф Банка
Страница оплаты ЖКУ
Услуги некоторых поставщиков можно оплачивать по QR-коду на квитанции через мобильное приложение банка.
Будет оплата с комиссией или без — зависит от условий в договоре между банком и поставщиком ЖКУ.
Сканируете квитанцию, и все автоматически заполняется
Через управляющую компанию
У любой УК есть офис, в котором могут принимать платежи от жильцов, в том числе оплату по ЕПД. Но на всякий случай уточните про оплату в своей УК.
Через кассу поставщика услуг
У поставщика услуг тоже есть офисы, в которых можно оплатить ЖКУ через кассу. Приходите с квитанцией в рабочее время офиса и оплачивайте без комиссии.
В кассе банка
В офисе банка тоже можно оплатить любые счета за ЖКУ. Иногда бывает комиссия за оплату в кассе банка. Уточните это заранее, чтобы не было сюрпризов.
Через терминалы или банкоматы
Терминалы банков и банкоматы. Здесь комиссия может быть меньше, чем в кассе банка. Если она есть, терминал предупредит и покажет сумму комиссии.
Другие терминалы оплаты. « Киви», «Ви-плат» и подобные. Терминал возьмет комиссию от суммы платежа, но комиссия в нем может быть выше банковской.
Что будет, если не платить за услуги ЖКХ
Пени. За неуплату услуг ЖКХ поставщик начисляет пеню — неустойку или штраф за просроченный платеж.
За первый месяц неуплаты штрафа не будет. Пени начисляются с 31 дня неуплаты, то есть со второго месяца. В квитанции есть графа «Оплатить до такого-то числа» — это последний день оплаты, после которого идет отсчет календарного месяца. Если не заплатить до этого дня, поставщик начислит пеню со следующего месяца.
Размер пени — 1/300 часть ставки рефинансирования ЦБ РФ с 31 до 90 дня неуплаты. С 91 дня — 1/130 часть ставки.
Ограничение оказания услуги. Если потребитель оплачивает коммунальные услуги не полностью, то компания-поставщик имеет право ограничить или прекратить их подачу.
Повод для отключения коммунальной услуги — долг, превышающий два месячных размера платы за коммунальную услугу. Сумма такого долга рассчитывается по нормативу потребления, показания приборов учета в расчет не берутся.
Поставщик сначала направит предупреждение и попросит выплатить долг в течение 20 дней. Если долг сохранится и не будет заключено соглашение о погашении задолженности, подачу горячей воды, электроэнергии или газа ограничат — уменьшат объем или количество поставки ресурса и введут график подачи. Через 10 дней непогашение задолженности может привести к приостановке коммунальной услуги. Но по закону нельзя приостановить подачу холодной воды и отопления.
Взыскание долга через суд. Если должник не оплачивает коммунальные услуги и не реагирует на письма об оплате, поставщик вправе обратиться в суд и требовать выплаты долга через него.
Ограничение выезда за границу. Невыполнение решения суда приводит к запуску исполнительного производства о взыскании долга. Если сумма долга за ЖКУ больше 30 тысяч рублей, за границу вас не выпустят.
Выселение из квартиры. Это крайняя мера. Выселить могут собственника и нанимателя по договору найма, если оба не перечисляют оплату за коммунальные услуги полгода и больше.
Собственника из своего единственного жилья выселить не могут. Но принудительное взыскание долга позволяет применить ограничения. Например, могут установить запрет на сдачу квартиры в аренду или запрет на регистрацию новых жильцов. у собственника есть другое жилье, оно пригодно для проживания, то квартиру или дом, за которыми числится долг, могут арестовать и продать с торгов. Вырученные средства пойдут на погашение долга и исполнительского сбора. Если останется — деньги перечислят собственнику.
Единый платежный документ — это квитанция за жилищно-коммунальные услуги, которую каждый месяц получают жители. Е ПД отправляют собственникам жилых и нежилых помещений в домах, где за расчет отвечают центры госуслуг. Если живете в частном доме или дом обслуживается частной управляющей компанией, счет за ЖКУ может быть другим. Такие платежки отправляют не только в Москве, но и в некоторых других регионах России. Разберем единый платежный документ на примере столицы.
Как пользоваться единым платежным документом
В ЕПД указаны имя собственника, адрес квартиры (помещения), код плательщика, список услуг и период, за который сформирован документ. По каждой услуге указаны объем потребления за период, стоимость за единицу (тариф) и сумма. Если есть льгота или был перерасчет, сумма будет указана по каждой услуге отдельно. В конце документа — общая сумма по всем услугам и стоимость добровольного страхования.
Такие платежные документы отправляют по Москве. Они содержат список услуг, объем потребления и начисления по каждой, общую сумму и стоимость страхования
Как получить ЕПД через интернет
Единый платежный документ рассылается почтой раз в месяц, но получить его можно онлайн, не дожидаясь письма в ящике.
Заказ ЕПД на mos
Получить ЕПД можно онлайн на сайте мэра Москвы — это аналог сайта госуслуг, только для Москвы. Для этого на странице услуги укажите код плательщика из единого платежного документа и период, за который нужен документ.
Введите код плательщика, номер квартиры (для проверки) и период
Сайт предложит оформить подписку на уведомления по электронной почте и смс
Для запрошенного ЕПД сайт покажет общую сумму оплаты и предложит дополнительно оплатить страховку. Можно загрузить весь платежный документ файлом
ЕПД можно сразу оплатить через сайт
Если по указанному коду плательщика есть другие неоплаченные документы, их можно оплатить вместе с выбранным счетом
Комиссия при оплате через mos.ru — 0,8% от суммы, но если платить картой «Мир», то комиссии нет
ЕПД через мобильное приложение
В мобильном приложении «Моя Москва» можно получить ЕПД и передать показания счетчиков.
ЕПД через смс
Если вы не получили документ, отправьте смс с текстом «квартплата 1234567890» на номер 7377, вместо цифр укажите свой 10-значный код плательщика.
В электронном письме — список услуг из ЕПД и ссылка на загрузку полученного файла
В смс — только сумма оплаты, ссылки для оплаты нет
Получение ЕПД через
Можно отправить с мобильного телефона. Для этого введите и нажмите кнопку вызова. В следующем диалоговом окне укажите код плательщика — 10 цифр без пробелов. В ответ придет смс, как в предыдущем варианте.
ЕПД через госуслуги
Оплатить ЕПД можно на сайте госуслуг или через приложение. В разделе «Оплата» перейдите в «Коммунальные услуги», выберите «ЖКХ Москвы (ЕИРЦ)» и введите код плательщика — система найдет последний сформированный платежный документ или предложит выбрать другой период.
На сайте госуслуг откройте раздел «Оплата» и выберите «Коммунальные услуги»
Для оплаты ЕПД в Москве выберите «ЖКХ Москвы (ЕИРЦ)»
Если оплачиваете страховку — укажите это
Выберите способ оплаты (сейчас доступны только банковские карты)
Введите данные карты
На сайте
При получении документа на сайте доступна онлайн-оплата. Комиссия составит 0,8% от суммы платежа, для держателей социальной карты и владельцев карты «Мир» — 0%. Если вы подписаны на ЕПД по электронной почте, в письме будет ссылка на оплату.
Можно оплатить ЕПД через мобильное приложение банка. Такая возможность есть, например, в приложениях Сбербанка и Тинькофф Банка. Для оплаты нужен код плательщика и период оплаты. Размер комиссии зависит от сервиса, через который оплачиваете. Например, Тинькофф Банк комиссию не берет.
Через терминал или отделение банка
В шапке ЕПД есть штрихкод, который «принимают» терминалы оплаты. Большинство банков также принимают оплату ЕПД в своих отделениях.
На сайте государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) можно гасить любые платежки за ЖКУ, в том числе и ЕПД.
доступна история платежей и начислений, есть возможность передать показания счетчиков.
На сайте управляющей компании
На сайтах УК, как правило, тоже есть возможность оплаты ЕПД. Иногда функцию приема платежей выполняют расчетные центры, у которых работают свои сайты. Это нормально.
Как можно отличить поддельный ЕПД от настоящего
Проверьте реквизиты оплаты, которые указаны в документе: банк получателя платежа должен быть ВТБ. В нижней части ЕПД указаны общая и жилая площади вашей квартиры — данные должны совпадать с реальными. Сумма страхования должна быть указана отдельно. Если страховка включена в платеж или указана как обязательная, рекомендуем не платить по этому документу, а заказать новый.
Как начисляются пени за неоплаченные счета
Квитанции для оплаты рассылаются и приходят до 15 числа месяца, следующего за расчетным периодом ЕПД. У получателя есть 30 дней, чтобы оплатить документ без штрафов за просрочку. Пример: платежный документ за октябрь придет до 15 ноября, оплатить его нужно до 15 декабря.
Если не уложиться в срок, за каждый день просрочки будут начислены пени из расчета суммы задолженности, умноженной на ключевой ставки ЦБ, действующей на последнюю дату срока оплаты. А еще через 2 месяца размер пени возрастет за каждый день.
Пример: если октябрьский документ на 5000 рублей не оплачивать до марта, то за первые 2 месяца просрочки пени составят примерно 75 рублей, а к середине марта вырастут еще на 162 рубля.
Нужно ли оплачивать указанное в ЕПД добровольное страхование
В нижней части ЕПД указана стоимость добровольного страхования — это стоимость страхования следующего месяца. Страховка покрывает пожар, аварию на линии отопления, водопровода и канализации, взрыв и некоторые экстремальные природные явления, например ураган. Страхование — это дополнительная добровольная услуга, которую не обязательно оплачивать.
Напоминаем, что приложение запущено в январе текущего года как пилотное на некоторых территориях РФ, но в настоящее время доступно во всех регионах, включая Ставрополье. Сегодня мобильное приложение «Госуслуги. Дом» уже успело зарекомендовать себя как удобный сервис для всех участников, вовлеченных в сферу ЖКХ. Вместе с тем, в первую очередь, оно ориентировано на обычных граждан.
Остановимся на основных возможностях приложения «Госуслуги. Дом».
С помощью мобильной платформы можно:
— передавать индивидуальные показания всех счётчиков, контролировать их историю, а также, при необходимости, обращаться к архиву передачи показаний (ИПУ);
— контролировать расходы управляющей организации, используя ежегодные отчёты, размещенные в системе;
— в разделе «Как изменится ваш дом» получать информацию о планируемых работах по капитальному ремонту в МКД и сроках его проведения;
— в разделе «Архив голосований по дому» можно ознакомиться с датами, формами проведения общедомовых собраний собственников жилья, получить другую полезную информацию по голосованиям;
— проводить заочные общедомовый собрания собственников жилья и онлайн-голосования. В мобильном приложении активна онлайн-платформа для инициирования и проведения общедомовых собраний (ОСС);
— обращаться в управляющую организацию по вопросам управления МКД, по вопросам предоставления жилищных и коммунальных услуг и другим;
— обращаться в жилищную инспекцию по фактам нарушения управляющей организацией законодательства ЖКХ, а также по иным вопросам в пределах компетенции и т.д.
Как сказано в официальном сообщении Минстроя России: «В ближайшее время начнутся работы по изменению открытой зоны портала, изменится личный кабинет пользователя, а после – будет обновлен личный кабинет отраслевых организаций с учётом их интересов и потребностей.

