Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу реализации норм Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 442-ФЗ) сообщает.
В соответствии с Федеральным законом N 442-ФЗ с 1 января 2022 г. компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее — компенсации) и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) не будут предоставляться гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
Изменения, внесенные Федеральным законом N 442-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации, направлены на упрощение для граждан процедуры оформления заявки на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Так, до 1 января 2022 года, при наличии у граждан задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплата компенсаций и (или) субсидий приостанавливалась в любом случае, независимо от срока давности и установления причин возникновения указанной задолженности. При этом назначенные гражданам компенсации не выплачивались до полного погашения имеющейся задолженности или при наличии графика ее погашения.
После 1 января 2022 года основанием для приостановления выплаты компенсаций гражданам, имеющим на них право, является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, уполномоченный орган получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ).
Информация о возможных вариантах результатов запросов, направляемых уполномоченным органом в целях получения из ГИС ЖКХ сведений о наличии или отсутствии у заявителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, условиях получения (отражения) данных результатов, а также о статусах предоставления субсидии или компенсации, приведена в Приложении к настоящему письму.
После 1 января 2022 года при отсутствии подтвержденной судом задолженности или информации о ее наличии в ГИС ЖКХ необходимо компенсировать как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности.
Так, в случае если оплата жилого помещения и коммунальных услуг произведена не в полном объеме, но при этом отсутствует подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом непогашенная задолженность, у органов социальной защиты населения субъекта Российской Федерации не имеется правовых оснований для отказа в предоставлении компенсации.
При наличии у получателя компенсаций и (или) субсидии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года, прекращение предоставления компенсаций и (или) субсидии органами социальной защиты населения субъекта следует осуществлять с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.
В случае если по текущим платежам оплата производится своевременно и в полном объеме, но обязательства по вступившему в законную силу судебному акту не выполнены в полном объеме правовые основания для предоставления компенсации отсутствуют.
Основанием для возобновления предоставления компенсаций и (или) субсидии в данном случае будет являться выполнение гражданином в полном объеме обязательств по вступившему в законную силу судебному акту.
Приложение: на 1 л. в 1 экз.
- Результат запроса о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ
- Данные о долгах за ЖКУ
- Обязанность УО отвечать на запрос о наличии задолженности за ЖКУ
- Уведомление о запросе в ГИС ЖКХ
- Сервис для УО по работе с запросами от соцслужб о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ
- Настройка прав доступа в ГИС ЖКХ
- Формирование ответов на запрос о наличии задолженности за ЖКУ
- Работа с запросами, полученными из СОЦЗАЩИТЫ
Результат запроса о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ
После 1 января 2022 г. основанием для приостановления выплаты компенсаций и субсидий по оплате услуг ЖКХ является вступивший в законную силу судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.
Информацию о наличии подтвержденной задолженности уполномоченный орган получает из ГИС ЖКХ.
В связи с этим разъяснено, когда в предоставлении компенсации откажут, а когда для отказа нет оснований.

Данные о долгах за ЖКУ
В ГИС ЖКХ функционирует сервис, с помощью которого управляющие организации (далее УО) и ресурсоснабжающие организации (далее РСО) должны направлять ответы на запросы социальных служб о наличии подтвержденной судом задолженности у гражданина, претендующего на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (далее ЖКУ). Разберемся, в каких случаях УО направляет сведения и как можно настроить получение уведомлений о входящем запросе в ГИС ЖКХ.
Обязанность УО отвечать на запрос о наличии задолженности за ЖКУ
1 января 2021 года вступили в силу правила оформления субсидий на компенсацию гражданам расходов на оплату ЖКУ согласно статьям 159 и 160 Жилищного Кодекса РФ. Социальные службы получают информацию о наличии долгов у претендента на субсидии в ГИС ЖКХ, а отказать человеку в таких выплатах смогут только при наличии вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности, согласно Федеральному закону от 28 ноября 2018 года № 442-ФЗ.
Для соблюдений закона у УО и РСО появилась обязанность загружать в ГИС ЖКХ ответы на запросы социальных служб о долгах за ЖКУ у граждан. Обязанность введена приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса РФ от 11 сентября 2020 года № 466/508/пр, которым внесены изменения в приказ № 74/114/пр.
Согласно новому пункту 21 раздела 10 приказа № 74/114/пр, в системе размещаются сведения о наличии или отсутствии у заявителя непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. При этом важно, что задолженность должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным актом. Указанную информацию вносит в ГИС ЖКХ лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, если оно является исполнителем коммунальной услуги.
Сведения о такой задолженности должны быть направлены в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса от органа власти, указанного в пункте 3.7.3.4 раздела 2 приказа № 74/114/пр.
Уведомление о запросе в ГИС ЖКХ
Мониторинг входящих обращений от органов социальной защиты удобнее будет проводить, если настроить соответствующий функционал в личном кабинете. Компания «Технология и Сервис» подготовила для вас инструкцию по подключению.
Отслеживать поступления писем от собственников и государственных органов можно двумя способами:
2. В личном кабинете в ГИС ЖКХ выполнить настройки получения уведомлений о поступлении обращений от собственников.
Для того чтобы уведомления о запросах поступали на электронную почту администратора организации, необходимо в настройках личного кабинета («Администрирование» – «Настройки организации») установить признак «Получать почтовые сообщения о поступивших в ГИС ЖКХ обращениях на электронную почту»:
Затем предоставить права доступа «Распределение обращений по исполнителям»:
Необходима настройка функции «Работа с обращениями, назначенными на пользователя»:
После этого уведомления об обращениях граждан будут поступать на электронную почту администратора организации:
если ни у кого из сотрудников не установлены права доступа «Распределение обращений по исполнителям», то система не отправляет уведомления о новых обращениях. Этого не произойдёт даже в том случае, если в настройках организации отмечен пункт «Получать почтовые сообщения о поступивших в ГИС ЖКХ обращениях на электронную почту». Уведомления приходит только на почту сотрудников, у которых есть право доступа «Распределение обращений по исполнителям».
Сервис для УО по работе с запросами от соцслужб о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ
Компания «Технология и Сервис» поможет обработать все запросы от социальных служб к УО по задолженностям жителей с помощью актуальных данных из ФССП и ГИС ЖКХ.
Для подключения услуги оставьте заявку тут.

Выгрузка подтвержденной судом задолженности в ГИС ЖКХ
В программе 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК реализован обмен информацией с ГИС ЖКХ о наличии задолженности, подтверждённой судебным актом.
В личном кабинете ГИС ЖКХ есть раздел, в который органы социальной защиты отправляют запросы о наличии задолженности у жильцов. В течении 5 рабочих дней поставщик ЖКУ должен отправить ответ. Это можно сделать вручную из личного кабинета ГИС ЖКХ, либо автоматически через 1С.
Рассмотрим отправку ответов через 1С подробнее.
Настройки для обмена можно открыть из раздела «Интеграция с ГИС ЖКХ» — «1С-Рарус ГИС ЖКХ: Интеграция» — «Настройки ГИС ЖКХ»:


Настройки прямого обмена с ГИС ЖКХ:

Общие настройкиДоступ к Сервису обмена с ГИС ЖКХ осуществляется с использованием сертификата юридического лица – поставщика информации в ГИС ЖКХ (ТСЖ, ТСН, УК и т.п.).Сертификат отправляется при настройке обмена, подробнее тут.
Настройки прямого обменаПосле обмена можно получать отчет о синхронизации на указанную электронную почту. Инструкция по обмену тут.
Настройки выгрузки подтвержденной судом задолженности«Идентификатор исполнителя» — нужно указать идентификатор сотрудника, указанный под ФИО в личном кабинете ГИС ЖКХ в разделе «Администрирование — Сотрудники». От имени данного сотрудника будут отправляться ответы на запросы.«Уведомлять о неотвеченных запросах» — при первом запуске программы за день сотрудником с правами доступа «Служба работы с должниками» программа будет выводить уведомление о неотвеченных запросах:

«Загружать запросы автоматически» — будут автоматически загружаться новые запросы. Также запросы можно загрузить вручную из журнала запросов, подробнее ниже.
Для работы с запросами создан отдельный журнал в разделе «Работа с должниками».Примечание: журнал запросов о судебной задолженности доступен для пользователей с правами «Служба работы с должниками».

Для удобства в журнале предусмотрены различные отборы по статусам запросов, по периоду и зданию. Например, можно отобразить только новые запросы:

Журнал имеет следующие поля:
1. Загрузить запросы можно автоматически (при установленном флажке «Загружать запросы автоматически» в настройках обмена), либо вручную по кнопке «Получить запросы»:

2. Программа начнет поиск и загрузку запросов:

3. В результате программа выведет сообщение о наличии/отсутствии запросов:

Если запросов нет, то таблица будет пустая:

4. Карточка загруженного запроса:

Примечание: При загрузке запроса происходит сопоставление адреса здания по коду ФИАС в карточке здания, поэтому важно его указать правильно:

Код дома по ФИАС можно получить по следующим инструкциям:
Загрузка кодов ФИАС в программу 1С ЖКХГде можно взять информацию о коде дома по ФИАС
Либо узнать на ГИС на главной странице портала в разделе «Электронные сервисы» — «Все сервисы» — «Узнать код дома в ГИС ЖКХ».
Если код ФИАС указан верно, здание с запроса из ГИС ЖКХ сопоставится и будет указано в карточке запроса в разделе «Сведения для заполнения ответа», в противном случае запрос будет считаться несопоставленным:

Поле «Текущий статус» имеют следующие параметры:
«Сведения для заполнения ответа» — происходит сопоставление адреса из ГИС ЖКХ с адресом в 1С.Примечание: В случае, если автоматическое сопоставление адреса не произошло, можно выбрать здание и помещение вручную, ориентируясь на адрес из раздела «Данные запроса».
«Данные запроса» — загружается из личного кабинета ГИС ЖКХ информацией о том, кто отправил запрос.
«Ответ» — заполняется пользователем поле «Есть задолженность» вручную, либо автоматически.
Ответ на запрос можно заполнить как вручную, так и автоматически. Доступны варианты:

Для автоматического заполнения ответа на текущий запрос нужно нажать на кнопку «Заполнить ответ» в карточке запроса:

Для массового заполнения ответов на все новые запросы нужно нажать на кнопку «Заполнить ответы» в журнале запросов:

Программа будет анализировать все лицевые счета, которые существовали по адресу указанному в карточке запроса за последние 3 года начиная с текущей даты.
Поле «Есть задолженность» заполнится «Да» и будет указан должник, если выполняются условия:

2. В исковом заявлении во вкладке «Судопроизводство» в поле «Решение суда» указано одно из значений: «Взыскать частично» или «Взыскать полностью»:
3. В исковом заявлении во вкладке «Исполнительное производство»:
4. Срок просроченной задолженности попадает в период между значениями «Период задолженности с» и «Период задолженности по», где:
5. Ответчиком по «Исковому заявлению» является не юридическое лицо.
Примечание: Для физических лиц задолженность определяется по наличию долга на основании документа «Исковое заявление» (неоплаченная сумма для взыскания из «Решения суда»). Для юридических лиц проверка не выполняется — поле всегда заполняется значением «Нет».
Если ни один лицевой счет не проходит по условиям, то в поле «Есть задолженность» указывается «Нет».
После автоматического заполнения ответа появится соответствующее уведомление:

Если ответы были заполнены массово, результат выглядит следующим образом:

После автоматического заполнения информации о задолженности значение поля «Текущий статус» запроса меняется на «Готов к отправке».Если ответ заполнялся пользователем вручную, то нужно установить статус запроса на «Готов к отправке» вручную.

Либо массово из журнала запросов (будут отправлены все ответы со статусом «Готов к отправке»):

2. Будет происходить отправка ответа и результат:

3. По результатам запросы будут в статусе «Отвечен»:

Примечание: ответы на просроченные запросы отправлены не будут. После попытки отправки таких запросов их статус в журнале запросов сменится на «Просрочен».
4. Запрос будет отвечен в личном кабинете ГИС ЖКХ:

В рамках инструкции приведена последовательность действий пользователей в ГИС ЖКХ по предоставлению информации в контролирующие органы о наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги у потребителя
Настройка прав доступа в ГИС ЖКХ
Для предоставления ответов через ГИС ЖКХ необходимо в организации выделить ответственного сотрудника, который будет проводить работу по предоставлению ответов в контролирующие органы.
Доступ к ГИС ЖКХ у сотрудника уже должен быть. В рамках этой инструкции будет приведен пример предоставление прав именно на предоставление ответов о наличии/отсутствии задолженности за ЖКУ.
Для предоставления доступа необходимо зайти в ГИС ЖКХ, перейти в пункт меню «Администрирование» — «Сотрудники» (рисунок 1).


В открывшемся списке настроек нужно выбрать пункт «Доступ к формированию ответов на запросы о наличии или отсутствии задолженности за ЖКУ», нажать кнопку «Предоставить права доступа» (рисунок 3).

Формирование ответов на запрос о наличии задолженности за ЖКУ
Если права к предоставлению ответов предоставлены сотруднику корректно, в таком случае в меню в графе «Объекты управления» появится пункт «Ответы и полученные запросы о наличии задолженности за ЖКУ» (рисунок 4).

При переходе в этот раздел открывается список всех запросов, которые сделаны органами местного самоуправления или другими организациями. На рисунке 5 представлен пример запроса.

При нажатии на заявку открывается форма просмотра запроса. В самой форме прописывается состояние заявки, общая информации об организации, сформировавшей запрос. Для предоставления доступа необходимо нажать кнопку «Добавить ответ» (рисунок 6).

В открывшейся форме есть возможность подтвердить наличие/отсутствие задолженности:
1. Задолженность у потребителя есть
В случае, если у потребителя есть задолженность необходимо выставить флаг в графе «Задолженность» = «Да». В графе «Информация о лице, в отношении которого имеется непогашенная задолженность, подтвержденная судебным актом» необходимо указать ФИО потребителя (поля обязательные для заполнения), по желанию можно заполнить следующие поля:
Проверить заполненную форму, нажать кнопку «Сохранить ответ»


2. Задолженность у потребителя отсутствует
Если задолженность у потребителя отсутствует, в таком случае в графе «Информация о лице, в отношении которого имеется непогашенная задолженность, подтвержденная судебным актом» выставить флаг = «Нет». При необходимости указать дополнительную информацию. Нажать кнопку «Сохранить ответ».

После закрытия формы ответа на запрос необходимо нажать кнопку «Отправить ответ». В противном случае ваш подготовленный ответ не уйдет, статус заявки не будет изменен. На рисунке 10 можно видеть, что статус заявки «Ответ не отправлен», это значит кнопка «Отправить ответ» не была нажата.

Необходимо предоставить информацию о наличии или отсутсвии задолженности за ЖКУ за последние три года.
Отзыв ответа на заявку о предоставлении информации о наличии задолженности за ЖКУ
После того, как ответ будет подготовлен, его можно будет отозвать до окончания крайнего срока ответа запрос. На рисунке 11 представлен пример, где видно, что до 11.06.2021 есть возможность отозвать заявку. Если время истечет, внести изменения в ответ уже будет невозможно.

После нажатия кнопку «Отозвать ответ» отобразится окно с подтверждением отзыва (рисунок 12).

После отзыва ответ на запрос приобретает статус «Ответ не отправлен». По кнопке «Изменить ответ» можно внести изменения в ранее сформированный ответ на запрос.

После проведения работ необходимо провести операции, указанные в пункте 3 (сохранить и отправить ответ).
Предоставить информацию о наличии/отсутствии задолженности необходимо в течение 5 дней. После отзыва заявки крайний срок ответа на запрос не обновляется!
Работа с запросами, полученными из СОЦЗАЩИТЫ
Дата публикации: 02.02.2023
Сейчас всех наших клиентов массово «долбит» соцзащита с запросами о наличии/отсутствии задолженности за ЖКУ.
Для справки — невовремя данный ответ = штраф ч. ч. 2,3 ст. 13.19.2 КоАП (в первый раз предупреждение, потом штраф 10 000 за запрос, а потом уже за повторное нарушение от 15 000 до 20 000 рублей).
Видеоинструкция здесь.
Мы в CRM Квартира.Бурмистр.ру реализовали сервис массовых ответов (времени на ответы требуется в сотни раз меньше) в соцзащиту, которая работает следующим образом:
1) Вы заходите в модуль Компания — вкладка ГИС ЖКХ — Соцзащита (данная страница у вас отображается, если вы подали нам заявку в ГИС ЖКХ и она на текущую дату актуальна). Если срок заявки в ГИС ЖКХ истёк, то после новой заявки обязательно нудно проверить чтобы на этой вкладке стояла галочка.

Для этого у сотрудника с любой ролью в Системе должны быть следующие доступы (у роли Руководитель по умолчанию они есть):

2) На открывшейся странице вы нажимаете на кнопку Импортировать (важное уточнение: мы сами автоматически запрашиваем все свежие запросы ежедневно с ГИСа в 05:00 по Московскому времени, но отвечать за корректность работы ГИСа мы не можем, поэтому сомневаетесь — лучше импортировать вручную).

3) После вас «перебросит» на страницу импорта с ГИСа, где вы можете отследить статус процесса импорта.
Если ГИС отработает корректно — вы получите вот такое сообщение:

4) Если в ГИС ЖКХ вам пришли новые запросы, то визуально это будет отображаться вот так

5) Далее необходимо обратно вернуться на вкладку Соцзащита и там будут все загруженные с ГИСа запросы (мы грузим за последние 6 месяцев).

Статусы означают следующее:
1. Не актуален — не стоит на рассмотрении, т. е. вы уже ответили на данный запрос или вы пропустили сроки на ответ (сумма потенциального штрафа — в начале этой статьи),
2. Можно дать ответ — вы можете отправить ответ в ГИС,
3. Можно отозвать ответ — можно отозвать из ГИС ранее отправленный ответ (к примеру, если ошиблись). Отзывать ответы можно только в сроки, которые даны на первоначальный ответ.
6) Если нажать на номер запроса (номера запроса в ГИСе уникальные) — можно увидеть подробную информацию.

Тут же можно сразу отправить ответ в ГИС, нажав кнопку Сохранить и отправить, или просто сохранить ответ, нажав кнопку Сохранить.

После этого нужно подождать пару минут, чтобы ответ НЕТ прописался в каждом запросе. Особенно актуально если запросов много.
Таким образом вы можете РАЗОМ сформировать ответ для ГИСа хоть по 1000 помещений (в CRM нет ограничений) и разом отправить их в ГИС ЖКХ, нажав кнопку Экспортировать.
ВАЖНО!!!!
Ваши ответы ДА с приложением документов мы записываем в базу данных и если позднее с ГИСа прилетит запрос по по помещению, по которому уже был дан положительный ответ — МЫ ПОДСКАЖЕМ ВАМ ОБ ЭТОМ АВТОМАТИЧЕСКИ и заново грузить данные (ФИО должника, документы с суда и т.д.) не придется!!!
Таким образом, вы можете не тратить кучу времени, а значит и денег, на заполнение столь «удобного» ГИС ЖКХ.
По жилым домам акты подтягиваются из реестра. Добавлять необходимо только вручную.
Чтобы всё корректно работало (отправлялись ответы на запросы) надо (до 19.01.2022 года всё работало исправно, но ГИС внес правки):
1) В ГИСе зайти на вкладку Сотрудники:

2) Выбрать нужного сотрудника от чьего имени CRM будет отправлять ответы:

3) Поставить сотруднику вот эту галку (она как раз и дает право направлять ответы)

4) После проставления «галки» и сохранения нужно зайти в ГИСе «внутрь» сотрудника и скопировать вот это поле (значение ID не нужно — только то, что после него)

5) После вы копируете данное поле в профиль сотрудника ВНУТРИ CRM (заходим Компания — Сотрудники)

После этого ИМЕННО ЭТОТ СОТРУДНИК сможет отправлять ответы
Если срок заявки в ГИС ЖКХ истёк, то после новой заявки обязательно нужно проверить, чтобы на этой вкладке обязательно стояла галочка.
Компания — ГИС ЖКХ — Настройки — Уведомления.

РАБОТА С РЕЕСТРОМ СУДЕБНЫХ АКТОВ
Если вы хотите заполнить Реестр судебных актов, на основании которого будут автоматически проставляться ответы ДА для запросов из Соцзащиты, то вам предварительно необходимо:
1) Загрузить дома и помещения из ГИС. Инструкция для УК и ТСЖ. Инструкция для РСО. Для того чтобы работала синхронизация с ГИС нужно в вашем личном кабинете ГИС ЖКХ передать Бурмистр.ру следующие права доступа.

2) Заполнить сам реестр

Заполнить можно вручную

или с помощью шаблона

ВАЖНО!!!
Если вы прикрепляете файлы к ответу ДА, то для каждого собственника имя файла должно содержать только цифры и латинские буквы, а также должно быть уникально.
Пример: в помещении 2 собственника-должника (Иванов и Иванова) и у вас одна скан-копия судебного решения, где прописаны оба должника. Вам нужно сделать 2 файла с одинаковым содержанием, но с разными именами Ivanov10-12.20 и Ivanova10-12.20, а уже потом прикреплять эти файлы в запись в реестр судебных актов.

3) Проставить автоматически ответы ДА на нужные запросы
Порядок действий такой
1. Выбрать все отфильтрованные запросы и нажать на кнопку Сохранить ответ «нет задолженности». Система автоматом проставит на все запросы ответ НЕТ

2. Ещё раз выбрать все отфильтрованные запросы и нажать на кнопку Заполнить ответы данными из судебных актов. Система автоматически сверит данные в отфильтрованных запросах с данными в заполненном вами Реестре судебных актов, проставит в нужных запросах ответ ДА и подгрузит все прикреплённые файлы из Реестра в запросы из Соцзащиты.

4) Выгрузить все заполненные ответы в ГИС ЖКХ.
— для пользователей CRM системы сервис взаимодействия с соцзащитой ничего не стоит (это включено в стоимость).
— для тех, кто хочет пользоваться только сервисом соцзащиты — стоимость в месяц (без ограничения на количество запросов и ответов).
Пришли «письма счастья».
«За сегодня получены запросы о наличии задолженности, подтвержденной судебным актом: 67.
Подробную информацию по запросам можно просмотреть в личном кабинете ГИС ЖКХ.
Для работы с запросами, необходимо, чтобы администратор Вашей организации предоставил соответствующее право доступа.»
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ загрузило в ГИС ЖКХ запросы по всем льготникам. Причем, приходиться отвечать вручную по каждому льготнику на предмет отсутствия задолженности.
Автоматизировать процесс мне не удалось. Может, кто в курсе, как это сделать?
Сегодня только разговаривала с сотрудником соцзащиты. Вариант: ответ на запрос носит разовый характер, больше сказали такого не будет. Предполагается два варианта: 1) в файлах, которые отправляем ежемесячно в соцзащиту, должны быть внесены сведения о том есть ли исковое производство по каждому собственнику или нет.2) это должно быть автоматизированно на ГИСе, но как пока сотрудники соцзащиты пока сами не в теме. А потому всех обзванивают и спрашивают, будем ли мы эти сведения предоставлять или нет, они в свою очередь доложат наверх и с нами (в случае отказа) будут разбираться.
Кстати, если вы решите сообщить о задолженности, то придётся заполнять вот такую форму:
Крайний срок ответов на запросы 03.12.2021 г.!
это ответ на запрос. Его мы заполняли. Вот он и является разовым, больше запросы не будут делать.
ну да 5 дней
я бы не сильно рассчитывал на это, будут еще как будут.
а я и не расстраиваюсь. У нас в стране, чтобы получать льготы по ЖКУ, семь кругов ада надо пройти, поэтому запросов мне мало прислали. Меня сейчас наоборот больше пугает, то что льготы с 2022 г. сейчас будут убирать если есть судебный приказ, а не 3-х месячная задолженность. И вот тут я должна буду добровольно-принудительно ежемесячно по всем собственникам заполнять наличие/отсутствие СП, без всякого запроса.
Напишите мне у кого прилетели такие запросы через адский ГИС.
Мы запилили сервис работы с такими запросами в СРМке и надо найти «жертву», на которой мы протестим получение запроса и отправку ответа.
Неслабо у вас запросов-то (для небольшой УО), так много получателей субсидий?Кстати, глянь —
«Нормального адресного поиска» в каком смысле? Ты имеешь в виду не строгую идентификацию помещений в запросе или сама соцзащита лажу указывает в запросе?
регион бедный, люди бедные, ЖКХ дорогое .. но насколько я понял это не получатели субсидий, а потенциальные получатели субсидий, им потом придет в ЛК госуслуг, что если они не воспользовались данной вещью. то могут подать заявление
Поподробнее можешь изложить? — не слышал о таком
Ну как же нет-то?
я про поиск в самих запросах
1. При наступлении событий, являющихся основанием для предоставлениягосударственных или муниципальных услуг, орган, предоставляющий государственнуюуслугу, орган, предоставляющий муниципальную услугу, вправе:1) проводить мероприятия, направленные на подготовку результатов предоставлениягосударственных и муниципальных услуг, в том числе направлять межведомственныезапросы, получать на них ответы, после чего уведомлять заявителя о возможности податьзапрос о предоставлении соответствующей услуги для немедленного получения результатапредоставления такой услуги;2) при условии наличия запроса заявителя о предоставлении государственных илимуниципальных услуг, в отношении которых у заявителя могут появиться основания для ихпредоставления ему в будущем, проводить мероприятия, направленные на формированиерезультата предоставления соответствующей услуги, в том числе направлятьмежведомственные запросы, получать на них ответы, формировать результатпредоставления соответствующей услуги, а также предоставлять его заявителю сиспользованием портала государственных и муниципальных услуг и уведомлять заявителяо проведенных мероприятиях
Да, именно «потенциальные получатели субсидий». Мы так и не поняли, как можно сформировать в автомате ответы на запросы, что у жителей нет задолженностей подтвержденных судебным актом. Заколотили вручную!
Я конечно не СРМщица, но вот в своей программе обнаружила, что выгружаются абсолютно все лицевые счета, даже те на которых эксперементирую. Это офигеть как неудобно. Так, что такую проблему можете взять себе на вооружение.
В настройках программы, которой я работаю, есть настройка по каждому л/с: выводить квит или не выводить, выгружать в гис или не выгружать. А вот таких настроек для соц защиты нет, поэтому в файл для соцзащиты попадают все подряд л/счета.
Как мне кажется, ключевое здесь:
Буду благодарен, если кто из находящихся глубоко в теме даст толковые разъяснения.Нам от соцзащиты пока приходили только единичные запросы. Жена одного из сотрудников — действующий работник органа соцзащиты — так же (по его словам) не прогнозирует каких-то кардинальных изменений объема.Меня в этой теме до сих пор больше занимал вопрос обработки дат «начала периода задолженности» и «окончания периода задолженности» при формировании ответов на запросы. Ибо, прямо скажем, в судебных решениях бардак по этому поводу не сильно меньший, чем в учете у самих поставщиков ЖКУ —
А зачем?Если по-кустарному (без
интеграции по SOAP
):- выгружаешь запросы из ГИС в Excel- обрабатываешь этот файл в своей учетке на предмет выявления по каким номерам запросов задолженность есть (они же единичны)- находишь эти запросы по номерам в ГИС и отвечаешь по ним о наличии долга;- по всем оставшимся запросам не глядя отвечаешь об отсутствии долга
Я бы на Вашем месте подошел
это если они пришли разово. а не как у нас, по пятьсот в день и контрольные 15 в окончании
ну нашим ресурсникам их ИС уже сделала автоматический ответ. Мы то заложники своего РКЦ.

