Вопрос: можно ли выбрать оплату жилищно-коммунальных услуг по нормативам, а не по счетчикам, если мне это выгоднее?
Как мне обосновать это желание управляющей компании? Они говорят, что я обязан платить по счетчикам.
Буду очень благодарен за ответ.
К сожалению, напрямую выбрать оплату ЖКУ по нормативам невозможно, как и убедить коммунальщиков в вашем праве на это. Законодательством России об энергосбережении такая схема не предусмотрена.
Тем не менее есть обстоятельства, при которых вам некоторое время могут начислять квартплату по нормативам, но тариф при этом будет завышенный. А еще коммунальщики могут проверять, сколько человек реально живет в вашей квартире.
Мне такая схема оплаты ЖКУ кажется не очень удобной, ниже я расскажу о возможных рисках.
Я купила квартиру, сделку зарегистрировали в начале месяца. В квартире не была проведена поверка счетчиков воды, поэтому в старых платежках фигурировали суммы по только за воду.
Я сделала поверку 17 числа и с этого момента уже должна была платить по счетчикам, а не по среднему. Однако в следующем месяце в платежке за воду насчитали почти 5000 . В МФЦ сказали, что это расчет за предыдущий месяц. Я эту сумму оплатила. Но теперь мне пришел долговой документ, что я должна еще 2000 за воду в первом месяце после покупки.
Получается, что у меня просят плату за воду за последний месяц, когда владельцем была не я. А раз не я ею пользовалась, то и не обязана за нее платить.
Объясните, за какой период начисляется коммуналка, если квитанция приходит в середине месяца? Мы платим за завершившийся месяц и по факту предоставленных услуг или оплачиваем авансом полный текущий месяц? Если авансом, то как его считают: по счетчикам, если еще неизвестно, сколько воды будет потрачено, или иначе?
Квитанция — это, как правило, платежный документ за предыдущий месяц. Обычно коммунальщики просят передавать показания счетчиков до 25 числа, чтобы в следующие две недели сформировать квитанции с актуальными цифрами и разослать платежки.
Но в разных городах эта схема может отличаться. Например, в Москве единый платежный документ, ЕПД, приходит месяц в месяц, то есть в феврале за февраль. этого москвичи частично платят авансом, так как месяц еще не закончился, а квитанция уже пришла.
Давайте для наглядности представим, что вы купили квартиру 1 июня, а счетчики поверили 17 июня. В общем случае в июле вам должна прийти квитанция за июнь: с 1 по 17 вы должны оплатить воду по нормативу от количества прописанных, а оставшиеся дни после поверки счетчиков — по их показаниям.
Скорее всего, произошло вот что: вы не передали до 25 июня показания счетчиков за ту неделю, что прошла после поверки, — с 17 по 25 июня. И вам посчитали расход по нормативу.
Если же вы живете в Москве, то ситуация, вероятно, такая. В июне вам пришла квитанция за июнь, но в ней данные по воде за май. А в июле пришла квитанция за июль — и в ней данные по воде за июнь. При этом основная часть месяца, до 17 числа, рассчитана по нормативу. Только в августе вы получите квитанцию, где будут учтены показания счетчиков за полный месяц, но только если вы передаете показания. Если же вы в момент забыли их передать, то путаницы еще больше.
Но в любом случае ничего страшного не случилось, потому что теперь у вас стоит поверенный счетчик и вы легко можете доказать, сколько воды потребляете на самом деле. Расскажу, как действовать.
VII. Расчет размера платы за коммунальную услугу
по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю
за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме,
квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды,
в случае установления двухкомпонентных
тарифов на горячую воду
26. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом или нежилом помещении определяется по формуле 23:
— объем потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении горячей воды, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. При отсутствии приборов учета объем потребленной горячей воды определяется:
в жилом помещении — исходя из нормативов потребления горячей воды в жилом помещении и количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
в нежилом помещении — из расчетного объема, определенного в соответствии с пунктом 43 Правил;
ТХВ — компонент на холодную воду или теплоноситель, являющийся составной частью установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
(см. текст в предыдущей редакции)
— объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении, рассчитывается как произведение
и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению;
TТ/Э — компонент на тепловую энергию, являющийся составной частью установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение).
26(1). В случае отсутствия общего (квартирного) прибора учета горячей воды при наличии обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом помещении определяется по формуле 23(1):
Kпов — повышающий коэффициент, величина которого принимается равной 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета горячей воды, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт, а также в случаях, если законодательством Российской Федерации об электроэнергетике обязанность по оснащению помещений в многоквартирном доме, а также жилых домов (домовладений) приборами учета электрической энергии возложена на гарантирующего поставщика или сетевую организацию;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)
— объем потребленной за расчетный период в i-м жилом помещении горячей воды, определенный исходя из нормативов потребления горячей воды в жилом помещении и количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-ом жилом помещении;
Тхв — компонент на холодную воду, являющийся составной частью установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение);
— объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом помещении, рассчитываемый как произведение
ТТ/Э — компонент на тепловую энергию, являющийся составной частью установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации тарифа на горячую воду (горячее водоснабжение).
(п. 26(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
27. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду определяется по формуле 24:
— объем горячей воды, потребленной за расчетный период на общедомовые нужды, приходящийся на i-е жилое или нежилое помещение, который определяется:
при наличии коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды — по формуле 12, предусмотренной настоящим приложением;
при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета горячей воды — по формуле 15, предусмотренной настоящим приложением;
— объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период на общедомовые нужды, приходящийся на i-е жилое или нежилое помещение, определяется как произведение

? Для определения месячного объема потребляемой горячей и холодной воды жители городских квартир и частных домов используют счетчики. Шесть лет назад установка таких приборов стала обязательной. Но пока они есть далеко не в каждом жилом помещении. В таком случае стоимость коммунальной услуги будет определяться с учетом нормативов и показателей общедомового водопотребления, которые периодически меняются. Важно использовать актуальные на 2023 год данные, чтобы контролировать расход воды и не переплачивать.
- Законодательная база
- Зачем введены нормы?
- Норматив потребления холодной и горячей воды на человека в месяц без счетчика в 2023 году
- Порядок расчета платы за воду при отсутствии водомера
- Повышающие коэффициенты
- Расчет коммунального платежа за воду с и без счетчика на семью
- Плюсы и минусы установки счетчика воды
- Как сэкономить на водопотреблении в 2023 году?
- Как начисляется плата за воду
- Как проверить расчеты в вашем случае
- За ЖКУ действительно нужно платить по счетчикам
- Недостатки оплаты ЖКУ по нормативам
- Как вам исправить ситуацию
- Что в итоге
Законодательная база
Порядок расчета норматива расхода горячей и холодной воды на одного жильца закреплен в Постановлении правительства РФ №306. Согласно этому документу, норма потребления воды утверждается на региональном уровне, но с учетом положений ФЗ-210. При этом учитывается тип жилого объекта и его характеристики. В Постановлении приводятся формулы, позволяющие определить объем потребляемой жильцами воды и плату за нее.
Зачем введены нормы?
Нормативы потребления водных ресурсов были введены правительством страны с целью мотивации людей устанавливать счетчики. Ведь они значительно завышены и большинство жильцов расходует гораздо меньше воды. Например, согласно нормативу за месяц один жилец потребляет 6,935 куб.м или 200 литров в сутки холодной воды. Стандартная ванна вмещает 250 л воды. Не все люди ее принимают ежедневно. Даже, если мыть посуду и руки, стирать вещи в стиральной машинке, принимать душ, не расходуется 200 литров. Норма была определена с учетом естественных нужд, приведенных ниже в таблице.
Но фактически одному человеку в месяц достаточно 4,5 куб.м воды. По закону коммунальщики вправе повышать утвержденный норматив до двух раз с целью перекрытия расходов. В этом случае платить за горячую и холодную воду приходится еще больше.
Муниципалитету выгодно, чтобы граждане страны устанавливали водомеры. Поскольку в квартире или загородном доме может быть зарегистрировано одно количество человек, а по факту жить гораздо больше. В подобном случае реальное водопотребление возрастает в 3-4 раза. Нормативы позволяют полностью покрыть этот перерасход и избежать финансовых трат муниципальным органам.
Норматив потребления холодной и горячей воды на человека в месяц без счетчика в 2023 году
Норматив исчисляется в кубометрах. В 2023 году в Москве норма потребляемой человеком горячей воды составляет 4,75 куб.м, а для холодной – 6,935 куб.м в месяц. В таблице ниже приведены нормы водопотребления, действующие в других городах в 2023 году.
Если в квартире нет водомера, тогда расчет месячного потребления ведут с учетом данных показателей. При наличии счетчиков плата производится за фактически потребленную за месяц воду.
Надо заметить, что цена кубометра воды зависит от ресурсоснабжающей компании. И по каждой из них утверждаются свои тарифы.
Порядок расчета платы за воду при отсутствии водомера
Ежемесячно жильцам квартир приходит платежка на воду. Но рассчитать плату можно и самостоятельно, зная утвержденный норматив потребления. Для этого надо перемножить месячную норму воды, число прописанных жильцов, повышающий коэффициент (в текущем году он составляет 1,5) и установленный в регионе проживания тариф. Именно так рассчитывается стоимость ежемесячного потребления. Сумма к оплате начисляется автоматически, исходя из тех сведений, которые имеет организация ЖКХ. Если за месяц вышло, что дом израсходовал больше воды, чем установлено нормативом, тогда этот перерасход будет разделен между всеми жильцами. Соответственно, сумма к оплате увеличится для каждой квартиры.
Повышающие коэффициенты
Используется повышающий коэффициент исключительно в отношении жильцов тех квартир, в которых не поставлен прибор учета воды. Он одинаков для холодной и горячей воды, но периодически меняется. В этом году коэффициент установлен на уровне 1,5. Он не касается тех людей, которые не смогли поставить водомеры из-за технических проблем в доме (например, из-за ветхости труб).
Ожидается, что повышающий коэффициент со временем будет лишь расти. Власти планируют его увеличить до 1,6. Все это делается с целью мотивации граждан устанавливать водомеры.
Расчет коммунального платежа за воду с и без счетчика на семью
Пример расчета платы за воду для жителей Новосибирска. Региональный тариф по холодной воде в этом городе составляет 17,16 рублей за кубометр, а по горячей – 100,10 руб/куб.м. Норма потребления для холодной воды 5,193 куб.м, а для горячей – 3,687 куб.м. Повышающий коэффициент для горожан находится на уровне 1,5. В квартире, в которой прописано три человека, за холодную воду ежемесячно придется платить 401 рублей, а за горячую – 1660,8 руб. Допустим, по факту семья использует 13,5 куб.м холодной воды и 10 куб.м горячей. При наличии счетчика она платила бы всего 231,66 рублей за холодную воду и 1001 рублей за горячую. Разница ощутима. С водомером семья из трех человек экономит 829,14 рублей на оплате потребления воды ежемесячно.
Плюсы и минусы установки счетчика воды
Сегодня по закону водомер должен быть в каждой квартире или частном жилом доме. Но не все соглашаются на его установку. Ведь покупать и монтировать приборы, учитывающие расход по горячей и холодной воде, жильцам приходится за свой счет. К тому же их регулярно надо сдавать на проверку. А эта услуга также платная. Иногда возникают проблемы в работе приборов учета и их приходится ремонтировать. Это все опять же влияет на семейный бюджет.
К минусам многие относят и необходимость ежемесячного снятия показаний и передачи их в коммунальные службы. Делать это нужно в определенные даты. И часто жильцы об этом забывают. В итоге приходится платить по средним показаниям, добиваться перерасчета. Это лишние затраты денег, времени и нервов.
Но в целом использование водомера для граждан страны обходится относительно дешево. А, если придерживаться ряда рекомендаций, то можно очень хорошо сэкономить на оплате коммуналки.
Основные преимущества применения водомеров приведены ниже:
Надо заметить, что установка устройств учета водопотребления не снижает фактический расход воды жильцами дома. Но она позволяет значительно снизить финансовые затраты на коммунальные услуги. Траты на покупку, установку и обслуживание счетчиков не такие уж и большие. Поэтому владельцы квартир в любом случае ощущают выгоду.
Как сэкономить на водопотреблении в 2023 году?
Для снижения расходов на оплату водопотребления необходимо установить прибор учета. С ним получится снизить коммунальные траты в 1,5-2 раза. А, если расходовать горячую и холодную воду разумно, то экономия будет еще выше.

При наличии водомера стоит придерживаться следующих рекомендаций:
Открытый без надобности кран расходует примерно 15 литров в минуту. Подтекающий бочок унитаза пропускает около 260 л/день. Подтекающий кран увеличивает потребление воды на 800 литров в год. Поэтому к вопросу экономии надо подойти очень ответственно.
Стоит заметить, что некоторым жильцам сложно сразу перестроиться и соблюдать все правила для экономного потребления воды. Многие жильцы при отсутствии учетных устройств воду в кране открывают без надобности и большой струей. Или стирают по три раза на день вещи в стиральной машинке. К установке водомера надо готовиться заранее, чтобы действительно получить меньшую сумму в платежке по коммунальным услугам.
Если же нет возможности или желания установить счетчик водных ресурсов, то добиться экономии также можно. Например, человек живет один и планирует длительную поездку в командировку или лечение в больнице. Чтобы не платить за воду на период отсутствия в квартире, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Водопровод опломбируют на следующий же день. Тогда за все время отсутствия жильца плата за потребление воды начислена не будет.

Таким образом, жильцы, в квартирах и домах которых нет счетчика расхода водных ресурсов, оплачивают коммунальные платежи с учетом норматива потребления. Он устанавливается отдельно для холодной и горячей воды. Единого значения нет. Поскольку нормы определяются на местном уровне. В любом случае показатели завышены. Это стимулирует жителей квартир и загородных домов устанавливать учетные приборы и экономнее потреблять воду.
Как начисляется плата за воду
Платить за воду нужно до 10 числа каждого месяца, если по договору с управляющей компанией или водоканалом не установлен другой срок. Например, в Оренбургской области срок оплаты продлен до 25 числа, а квитанции приходят . Сроки оплаты и передачи показаний всегда указаны в квитанциях.
Платить за воду нужно по счетчикам, а если их нет — по нормативам потребления. Нормативы и тарифы устанавливает региональное правительство. Например, в Томской области норматив потребления холодной воды — 5,1 м³ в месяц на человека.
Расчет по счетчику начинается на следующий день после того, как прибор учета введен в эксплуатацию, — это оформляется актом. Передавать показания надо до 25 числа каждого месяца.
Если передавать показания счетчика каждый месяц точно 25 числа, то плату за воду будут начислять за период с 25 числа одного месяца до 25 числа другого. Но 25 число — условная дата. Если поставщик воды технически принимает показания в любые другие даты, а вы передаете эти показания, то получите квитанции с другим расчетным периодом.
Например, 25 сентября водоканал подвел итоги, сколько воды вы потратили за сентябрь и какую сумму надо предъявить к уплате. Вы получили квитанцию 10 октября, сразу оплатили ее и в день передали показания счетчика.
Если в октябре вы больше не будете передавать показания, то для расчета водоканал использует показания от 10 числа. В ноябре вам придет квитанция за октябрь, но фактически это будет счет с 25 сентября по 10 октября.
Поэтому в квитанциях помимо месяцев часто указывают дату, когда переданы показания.
Если вообще не передавать показания счетчика, то плату будут начислять по нормативу исходя из количества прописанных в квартире людей. Если в квартире никто не прописан, то плату рассчитают по количеству собственников. Нормативы редко меняются, так что 25 числа коммунальщики уже точно знают, какие суммы выставлять к уплате.
Если соблюдать все сроки, то уже через неделю после поверки счетчика вам надо было передать его показания. Выглядит странно, но иначе у поставщика так и не появилась информация о расходе воды, и он продолжал начислять платежи по нормативу.
Как проверить расчеты в вашем случае
Общее правило при оформлении квартиры: с момента регистрации сделки за ЖКУ платит новый собственник. То, что вы купили квартиру 1 числа, не означает, что вам выставили квитанцию, в которую вкрались начисления предыдущего хозяина: расчет все равно был по нормативам за месяц целиком. До 17 числа потому, что счетчики не были опломбированы. А с 18 числа и далее потому, что вы, вероятно, не успели передать показания. Но за этот период вам теперь должны сделать перерасчет.
Вот как разобраться с квитанциями.
Уточните, за какие месяцы выставлены платежки. Проверьте, что предыдущие собственники оплатили квитанцию за последний месяц владения квартирой.
Перепроверьте квитанцию, по которой вы заплатили 5000 . Возможно, на самом деле это последняя платежка для предыдущего собственника. Период уплаты указан в квитанции. Если вы получили эту квитанцию сразу после покупки квартиры и она действительно за предыдущий месяц, то вы просто заплатили за другого человека.
Позвоните продавцу и попытайтесь получить эти деньги с него. Или просто забудьте: мне кажется нецелесообразным взыскивать такую сумму через суд. Но вообще вы можете добиться исключения чужих долгов со своего лицевого счета, если в договоре нет условия о том, что вы покупаете квартиру с долгами за ЖКУ. Это подтверждает судебная практика. Правда, суммы долга там гораздо больше.
Перепроверьте расчеты. Перейдем к квитанции, которую вы получили в начале второго месяца владения квартирой. В ней указаны тариф и норматив потребления воды, а также количество прописанных. Проверьте, чтобы в квитанции не было лишних прописанных людей. Уточните, когда бывшие собственники и члены их семьи выписались из квартиры.
Возможно, поставщик воды не только до сих пор применяет расчет по нормативу, но и использует неверные данные для этого расчета: считает по числу прежних жильцов. Если это на самом деле так, можно взять справку, где есть даты снятия с учета бывших собственников и членов их семьи. Справку можно отнести в водоканал и потребовать пересчитать плату за те 17 дней, когда считали по нормативу, а прежние жильцы уже выписались.
Например, водоканал ошибочно считал, что до 17 числа в квартире было прописано двое прежних жильцов, а на самом деле были прописаны только вы. Тогда при цене холодной воды 40 за 1 м³ и нормативе потребления 5 м³ в месяц можно вернуть 113 . Расчет выглядит так: (2 − 1) × 5 м³ × 40 × 17 / 30.
А при цене горячей воды 130 за 1 м³ и нормативе потребления 3 м³ в месяц можно вернуть еще 221 . Расчет : (2 − 1) × 3 м³ × 130 × 17 / 30.
То есть в сумме за горячую и холодную воду вы сможете вернуть 334 .
Если в квартире никто не был прописан, вернуть ничего не получится: начисления за этот период сделают на собственника, то есть на вас.
За ЖКУ действительно нужно платить по счетчикам
В управляющей компании вам говорят, что вы обязаны платить по счетчикам, и это правда.
Собственники квартир в многоквартирных домах должны платить за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ и бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Размер платы считают по приборам учета, и только если их нет — по нормативам потребления.
Все энергоресурсы из централизованных сетей должны учитываться по приборам учета — счетчикам.
Если владелец квартиры не установит счетчик самостоятельно, он обязан пустить к себе коммунальщиков, которые установят счетчик и обяжут эту установку оплатить. Счетчики можно оплатить в рассрочку до 5 лет с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Если счетчик сломался, его украли, у него закончился срок эксплуатации, вы вдруг перестали подавать показания или не пустили проверяющего, то следующие 3 месяца начислять плату будут по среднемесячному объему потребления за предыдущие полгода.
Через 3 месяца плату начнут начислять по нормативу. Посмотрим, насколько это выгодно.
Как экономить, меньше тратить и больше зарабатывать
Рассказываем в нашей бесплатной рассылке. Подпишитесь, чтобы получать на почту лучшие статьи дважды в неделю
Недостатки оплаты ЖКУ по нормативам
Если в квартире нет счетчиков, плату за коммунальные услуги начисляют по нормативам, а к стоимости ЖКУ применяют повышающий коэффициент 1,5. То есть тариф за свет и воду увеличивается в 1,5 раза.
Долго экономить за счет того, что в квартире живет намного больше людей, чем прописано, не получится. Если коммунальщики это заподозрят, они могут прийти и проверить: составить акт об установлении количества проживающих граждан. Обычно представители коммунальщиков ходят по квартирам в свое рабочее время или вечером. Могут с вашего разрешения зайти в квартиру и посчитать количество людей или спальных мест. Если вы их не пустите, постучат к соседям и спросят о количестве проживающих в вашей квартире.
Акт будет действителен, если его подпишет человек, живущий в вашей квартире, или двое ваших соседей и один представитель или ТСЖ. Такой акт коммунальщики отправляют в органы внутренних дел. Участковый может оштрафовать вас и ваших жильцов на каждого за проживание без регистрации. Не штрафуют родственников и людей, прописанных в этом же регионе.
Участковый в присутствии двоих соседей-понятых составит протокол об административном правонарушении. Коммунальщики с этого же месяца начнут начислять ЖКУ по нормативу и по количеству проживающих, которое указано в протоколе. Даже если соседи по ошибке или злому умыслу написали, что у вас в квартире живет 25 человек. А соседи и правда могут на вас всерьез обидеться, если расхода воды и света в вашей квартире их заставят слишком много платить за общедомовые нужды.
Если в вашей квартире вообще никто не прописан, получать нулевые квитанции все равно не получится: нормативные начисления будут идти по количеству собственников квартиры.
Прямой административной и уголовной ответственности за отсутствие счетчиков нет: ведь человека нельзя наказать за то, что у него не хватает денег на покупку дорогого прибора учета. Ответственность вводят обычно за факт причинения вреда , а начисления по нормативам чаще всего с лихвой компенсируют реальные затраты воды в квартире. Если по общедомовому прибору учета воды или электричества «набегает» слишком много, коммунальщики будут искать «протечку». Например, водоканал может наклеить в квартирах антимагнитные ленты на счетчики холодной воды или прийти с проверкой количества жильцов.
Управляющую компанию могут оштрафовать на за то, что она не заставила вас установить прибор учета в квартире. Штраф для ресурсоснабжающей организации, которая получает с вас деньги за воду, электричество, газ и тепло, намного выше и составляет
Так что с того момента, как начнутся нормативные начисления, вы попадете под внимание коммунальщиков: им этот штраф платить вообще не хочется.
Как вам исправить ситуацию
За оставшиеся 13 дней после того, как вам опломбировали счетчик, поставщик воды должен списать все нормативные начисления и пересчитать плату исходя из показаний счетчиков.
Чтобы сделать перерасчет и привести платежи в норму, напишите заявление в водоканал и приложите акт опломбировки счетчиков. Если в нормативной части начислений вы нашли лишних прописанных, то также приложите справку о составе семьи. Поставщик воды учтет показания уже в следующей квитанции и пересчитает плату. Никаких проблем здесь возникнуть не должно.
Первая ваша квитанция, с которой все будет полностью в порядке, — та, которую вы получите в следующем месяце после того, как вовремя, до 25 числа, передадите показания счетчика.
Вот и все. Не забывайте вовремя передавать показания.
Что в итоге
Допустим, по счетчикам один человек за месяц тратит горячей воды и холодной воды. Нормативы потребления в Москве — 4,745 и 6,935 кубометров соответственно. С повышенным тарифом это даст почти 6 и 8,5 кубометров на одного человека, то есть в больше, чем в реальности. Чтобы окупить подобные начисления, у вас вместо людей должно фактически проживать , и они все должны быть вашими родственниками или иметь регистрацию вашего региона, чтобы не было угрозы административных штрафов.
Если вас не пугают такие дополнительные траты при оплате ЖКУ, вы можете не передавать показания и не менять просроченные счетчики. Тогда через 3 месяца в ваших квитанциях появятся начисления по нормативам.
Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

