Мы попросили своих подписчиков (Telergram-каналов ЖКХ и ЖКХ Ньюс) поделиться своим опытом проведения собраний в ГИС ЖКХ, чтобы узнать, насколько в действительности это “просто, удобно, честно”. Делимся результатами опроса.
- Общие данные по собраниям
- Читать ещё на Пикабу
- Другие сложности с проведением собрания
- Мнения об удобстве ГИС ЖКХ
- Формирование протокола
- Препятствия со стороны УК
- Отношение к собранию в ГИС ЖКХ со стороны жилищной инспекции
- Бумажные бюллетени
- Администратор собрания
- Голосование в ГИС ЖКХ
- Указание СНИЛС при голосовании в ГИС ЖКХ
Общие данные по собраниям
Повестка собраний включала разные вопросы, в том числе:
Не смогли набрать кворум 5 из 32 опрошенных (из них две УК – из Крыма и Московской области). Остальные собрания были признаны состоявшимися.
11 администраторов ответили, что к участию в голосовании удалось привлечь собственников с более 67% процентов голосов, необходимых для решения вопросов о капремонте и сдаче общего имущества в аренду.
В диаграмме ниже приведены данные по тем 27 собраниям, где кворум был, а именно ответ на вопрос, сколько собственников голосовали сами, через систему, а не с помощью традиционных бумажных бюллетеней:
Видно, что в двух случаях из трех большинство (более 50%) собственников предпочитают бумагу.
Народ не знает куда обращаться это раз, и бывает что если звонишь по номерам диспетчерской и т.п говорят: «да мы знаем, пока все заняты, ждите». И люди ждут, а ничего не происходит, никто ничего не ремонтируют и вообще «жалоб от населения не поступало».
Но! Прогресс не стоит на месте.
Сейчас есть приложение «решаем вместе» как часть Госуслуг. Или сразу с госуслуг, но в приложении удобнее. Отлично работает. Указываешь адрес и своими словами описываешь проблему, добавляешь фото если надо.
Жалоба уходит не управляйке или еще кому, а губернатору области и уже оттуда ее начинают спускать вниз по всем уровням, попутно добавляя волшебный пинок т.к отчитываться по жалобе опять же придется на уровне главы города и губернатора, а им такие проблемы на ровном месте не нужны.
В результате делают быстро и еще и просят тебя проверить когда тебе удобно и подписать акт, иначе доказательств решения проблемы у них нет и их потом взгреют. И телефоны дают, мол «звоните оучше нам напрямую».
Если с первого раза не делают и присылают отписку с фотошопом, то на 2й раз уже бегут впереди своего визга.
Зачастую проблема решается в течении нескольких дней, только вот про нее никто не сказал, а управляйка не будет же ходить по каждому подъезду, детской площадке и пр с проверкой каждый день.
Зарегистрирован на госуслугах. Есть профиль на ГИС ЖКХ. Удобная штука. Вношу через ЛК в ГИС ЖКХ показания по приборам учёта (счётчикам). Всего пять приборов — 4(2 холодной и 2 горячей воды) на воду, 1 — на электроэнергию. Месяца три тому они пропали О_о.Но зато появились 3 ПУ на горячую воду частично с левыми номерами.Позвонил в ТСЖ, ответ дали закономерный — видимо сбой программы. Написал в службу поддержки ГИС ЖКХ — у нас сейчас всё хорошо. Всё что Вы видите в своем ЛК внесено Вашим ТСЖ.Так, если виноватых нет значит кто то врёт. Пишу в ТСЖ требую внести достоверные сведения по приборам. Там юлят, требуют документы на ПУ. Всё бы ничего но они там есть. Сдавал лично, а недавно ещё и поверку проводил и сдавал акты поверки. Параллельно пишу с службу поддержки и прошу уточнить — не было ли сбоя,который повлиял бы на данные в ЛК, ранее? Ответ заставил задуматьсяСП — «сейчас всё работает корректно». Я- Погодите, я же про прошедшее время спрашивал?СП — чё? У нас СЕЙЧАС всё хорошо.С третьего раза всё таки сказали что отправили мой вопрос специалистам. Срок рассмотрения 6 дней. Правда это было 30.05.19. Ко мне какого то лешего приходила комиссия из ТСЖ проверят мои ПУ. Они там же, также, с теми же пломбами, с теми же показаниями. Один счётчик убрали.История конечно более насыщенная подробностями. И писать много, долго и муторно. Но на данный момент ничего не изменилось. Приборов нет в ЛК. ТСЖ валит на сайт, служба поддержки валит на ТСЖ и молчат. У них всё хорошо. А как же я?

Читать ещё на Пикабу
Крайне неудобный сайт, куча ошибок именно технического плана, тех.поддержка, как таковая, отсутствует. Помощи от них нет, представляться отказываются, зато о заявителе хотят знать всё, вплоть до ФИО и адреса (меня просили предоставить эту информацию просто по электронной почте, и ничего, что это персональные данные и я должна их отправлять не из личного кабинета, где писала обращение, а непонятно кому по электронной почте)
Дважды пыталась воспользоваться, первый раз отправила обращение в УК, они его не получили, написала в тех.поддержку — сплошные отписки, отправляли то в УК, которые обращение так и не увидели, то в УГЖН, чтобы наказали УК через 30 дней. Вот так 🙂
Сейчас вдруг пропала возможность заблокировать доступ других людей к моим лицевым счетам, я теперь вижу свои объекты недвижимости, но галочку поставить не могу. Ответ тех.поддержки прост до невозможности: данные были подгружены из Россреестра, поэтому я квартиры вижу. Но когда данные по моим квартирам вносили УК, то они забыли поставить соответствие с Россреестром. И теперь я не могу управлять своими лицевыми счетами, не могу посмотреть кто подключал мои лицевые счета и что там делал. Мои данные в сети практически в открытом доступе, но сделать я ничего не могу. Опять отписки — обращайтесь к УК (причём, 2 разные), они должны эту связь проставить вручную.
21 век на дворе, а данные должны вносить на портал ГИС ЖКХ фактически вручную, и сообщение в УК, наверное, летело голубями 🙂
Сайт dom.gosuslugi.ru был создан пару-тройку лет назад. Используется госорганами, управляющими организациями, ТСЖ и гражданами.
Граждане могут оплатить на этом сайте жилищно-коммунальные услуги; направить жалобы и прочие обращения в надзорные органы, управляющую организацию, ресурсоснабжающую организацию (РСО); отправить показания прибора учёта, проводить голосование на общем собрании собственников и много чего ещё.
Мне сайт нужен для отправки заявлений в управляющую организацию и РСО, передачи показаний прибора электросчётчика.
Вошли. Открываем вкладку «Обращения и ответы»:
Если нужно отправить обращение, жмём вкладку «Добавить обращение».
Довольно муторно заполнять шапку обращения – каждый раз надо заново выбирать из списка свой регион, город, улицу.
Почему-то система не запоминает адрес заявителя. Также можно очень долго и мучительно выбирать тему обращения из множества представленных вариантов. Самим вписать тему нельзя. Только выбрать из вариантов.
Если вы намерены подавать заявление об административном правонарушении в Минконтроль с целью получения именно ответа в рамках КоАП РФ, то через портал ГИС ЖКХ отправлять нельзя, иначе получите простой ответ в рамках ч. 4 ст. 10 Закона № 59-ФЗ. И этот ответ вы уже нигде не обжалуете. Т.е., если вы хотите получить постановление о возбуждении административного производства или определение об отказе, то соответствующее заявление нужно направлять только на бумажном носителе непосредственно в Минконтроль (ножками или по почте заказным письмом с описью вложения). Иначе получите «от ворот поворот» (поворот от Минконтроля и суда):
Поскольку в ГИСе есть такое условие:
Так, написали заявление.
И вот недельки через 2 может уже прийти ответ в личный кабинет:
И не надо идти на почту. Можно даже оценить ответ при желании:
Также в ГИСе можно найти материалы проверок по своему обращению – акты, протоколы. Для этого надо выйти из личного кабинета и найти вкладку «реестры» — «реестры проверок»:
Вбиваем ОГРН управляющей организации и смотрим все её прегрешения:
Прегрешений как видим много – 75 записей (но это так почти у всех управляющих организаций):
Среди записей можно найти свой дом, акты проверок и предписания. Акты полезны тем, что там инспекторы пишут расчёты и обоснования (например по отоплению, в расчётах за которое сам чёрт ногу сломит).
В общем и целом рекомендую гражданам пользоваться системой ГИС ЖКХ, чтобы сэкономить время и нервную энергию.
В техподдержку ГИС ЖКХ я об этой «особенности» не сообщил. Честно говоря уже подустал с ними бодаться. Они с каждым днем работают все хуже и хуже. Могут по нескольку раз запросить ту инфу, которая была указана в непосредственно в обращении.Недавно вообще прилетела реакция (ответ-отписка) на обращение по использованию в моб.приложений нескольких аккаунтов* (отправленное полтора года назад).Негативные оценки на рассылаемые ими опросы остаются без реакции (похоже эти опросы они замкнули на себя же).
Однако при всем при этом никаких альтернативных решений «в общем виде» кроме ГИС ЖКХ я не вижу (все прочие варианты бессистемны).
Так, например, недавно в одном из местных коммерческих банков упразднили комиссию за любые ЖКХплатежи (если не путаю исключительно при оплате по QRкоду). Я попробовал платить тем путем и вынужден признать, что пакетная оплата через вирт.кошелек ПочтаБанка (при том, что комиссию за перевод на него мой банк берет) гораздо удобнее (мне приходится оплачивать пару десятков ПД в месяц.
Примечания:* Это бывает нужно, если дополнительно занимаешься вопросами оплаты ЖКУ за пожилого человека.** Полагаю скоро аналогичные изменения политики будут введены тотально (иначе с чего бы такая щедрость от банкиров-коммерсантов).
Сообщение отредактировал LuckyOwner — 14.04.22, 19:30
Причина редактирования: уточнил
Перезагрузил телефон, выключил VPN, не, безполезно. Приложение не работает.
Медбрат, Если вы действительно хотите решить эту проблему, то наилучшее, что вы можете предпринять — обратиться в техподдержку ГИС ЖКХ и терпеливо ответить на все их доп. вопросы и отработать те рекомендации, которые они сформулируют для вашего случая.
Уже обратился. И уже послали.
Медбрат, Прям таки послали? Открытым текстом? Что конкретно написали?
Вежливо послали: Уважаемый пользователь!
Ваше обращение находится в рамках компетенции службы технической поддержки федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации» (ЕСИА), так как для получения доступа к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) используется инфраструктура, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Исходя из этого, рекомендуем Вам обратиться в службу поддержки Портала Госуслуг. Подробнее с порядком обращения в службу поддержки Портала Госуслуг можно ознакомиться в разделе «Помощь и поддержка» Портала по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help.
Обращаем внимание, что при получении запроса от службы поддержки ГИС ЖКХ дополнительной информации, необходимой для обработки обращения, такую информацию необходимо направить в течение 6-ти календарных дней с момента получения соответствующего запроса. В случае не поступления в течение указанного срока дополнительной информации по запросу, работы по такому обращению службой поддержки ГИС ЖКХ завершаются.
При возникновении новых вопросов необходимо направить новое обращение по форме «Обращение в службу поддержки».
Тип: Новая версияВерсия: 3.1.6#rev567Краткое описание: от 4 мая 2022 г.
— Исправлены замечания по предложениям пользователей.
Сообщение отредактировал Neiv — 08.05.22, 14:52
Тоже не работает.А почему смотрящий трёт мои комменты?
Не работает приложение! Запускается, затем белый фон, и крутящееся кольцо! :wacko:
Приложение не работает. Техподдержка молчит. Одним словом — ПРЧТА РОССИИ.

Вниманию всех у кого запуск приложение прерывается ошибкой ERR_NAME_NOT_RESOLVED:Замечено, что такая проблема возникает если в настройках персонального DNS прописан «dns.adguard.com», но не установлен (не запущен)VPN AdGuard.
Сообщение отредактировал LuckyOwner — 08.08.22, 15:47
Причина редактирования: Уточнил формулировку

Другие сложности с проведением собрания
Ряд сложностей был не связан с самой системой: собственники традиционно отлынивали от участия в собрании, не хотели разбираться в системе или не доверяли ей. У кого-то до сих пор нет учетной записи в Госуслугах.
Технические проблемы и ошибки (некоторые – частного характера):
Несколько читателей делились подробным опытом проведения собрания в отдельных статьях:➜ Опыт проведения собрания в заочной форме в ГИС ЖКХ ➜ Онлайн-собрание в ГИС ЖКХ
Мнения об удобстве ГИС ЖКХ
Ничего особо удобного в голосовании через ГИС ЖКХ не нашли всего 5 опрошенных, включая 2 не набравших кворум. Один указал, что ГИС ЖКХ удобна для мошенников.
Остальные считают удобным:
Ряд администраторов назвали удобным автоматическое формирование протокола (“Не надо составлять протокол”), однако как будет видно дальше, в разделе про формирование протокола, другим все же приходится делать бумажный протокол и сталкиваться с ошибками.
О “простоте ГИС ЖКХ” мнения тоже разделились: кто-то считает систему простой и удобной (было бы желание собственников разобраться), кто-то утомился объяснять собственникам, где и как голосовать онлайн и выспрашивать данные паспорта или СНИЛС для внесения бюллетеней. Один из администраторов указал, что для голосования сам помогал собственникам регистрироваться на Госуслугах.
Фрагмент руководства пользователя по голосованию в ГИС ЖКХ изложен в материале «Как собственнику проголосовать в ГИС ЖКХ».
Формирование протокола
Некоторые администраторы столкнулись с проблемами при формировании электронного протокола:
Собственник из Самарской области написал, что собрание закончилось 13 декабря 2022 года, а протокол появился 22 февраля 2023 года после многочисленных обращений в ГИС ЖКХ и Минстрой.
14 опрошенных изготавливали бумажный протокол. Кто-то просто сделал распечатку страницы с результатами голосования (в том числе для размещения на информационных стендах), но большинству пришлось вручную составлять полноценный протокол с приложениями.
Зачем делали бумажный протокол:
Препятствия со стороны УК
У четверти администраторов-собственников были проблемы с УК при проведении собрания:
Похожие проблемы одного из опрошенных при попытке смены УК были описаны в отдельном материале на сайте ЖКХ Ньюс. К слову, это единственное собрание из анкет, решения которого оспариваются в суде (дело еще рассматривается).
Отношение к собранию в ГИС ЖКХ со стороны жилищной инспекции
Большинство ответивших не заметили какой-либо ярко выраженной реакции своих жилищных инспекций на проведение собрания в ГИС ЖКХ.
Положительное отношение отметили у ГЖИ Амурской («помогали»), Московской, Омской, Оренбургской («репортаж снимали»), Самарской, Тульской областей и ГЖИ Санкт-Петербурга.
По Мосжилинспекции впечатление двоякое. УК ответила, что Мосжилинспекция относится положительно. Два других инициатора столкнулись с проблемами при внесении изменений в реестр лицензий, так решили поменять УК с помощью ГИС ЖКХ.
Ранее мы публиковали случай из практики, где ТСЖ пришлось через суд добиваться от Мосжилинспекции внесения изменений в реестр лицензий из-за особенностей голосования через ГИС ЖКХ.
❤️ Благодарим подписчиков Telegram-каналов ЖКХ и ЖКХ Ньюс, чата Беседка ЖКХ за участие в опросе. Без вас этот материал не получился бы.
Для интересующихся темой онлайн-собраний рекомендуем наш подробнейший материал «Онлайн-собрания: проводить или погодить? Порядок проведения и первые итоги судебной практики».
Бумажные бюллетени
Порядок приема бумажных бюллетеней администратором собраний существенно отличается.
Что делать с этими бумагами дальше, единообразной позиции тоже нет: некоторые оставили храниться у себя, другие передали на хранение в УК (если те не отказались принять), многие сдали в ГЖИ, а кто-то и вовсе уничтожил.
Фрагмент руководства пользователя ГИС ЖКХ «Как администратору собрания внести в ГИС ЖКХ бюллетень собственника».
Администратор собрания
Анкетирование прошли 32 администратора общих собраний, среди них 23 собственника и 9 управляющих организаций и ТСЖ (далее обобщенно – УК).
Годом последнего проведенного собрания в ГИС ЖКХ они указали:
- 2021 (3 администратора);
- 2022 (15 администраторов);
- 2023 (14 администраторов).
Регионы проведения собраний:
Практически каждый из опрошенных собственников провел всего по одному собранию в ГИС ЖКХ, а у УК этот показатель по понятным причинам выше:
У большинства (26) опрошенных выбрано по 1 администратору. У двоих опрошенных выбрано 2 админа, у стольких же выбрано по 3 админа и у стольких же – по 5 администраторов.
17 участников опроса для подтверждения функции администратора подавали заявку в орган жилищного надзора; остальные 15 запустили первое-онлайн собрание сразу в системе, таким образом автоматически сделавшись администраторами.
О проблемах при подтверждении функции администратора – в материале «Как жилищные инспекции саботируют продвижение ГИС ЖКХ».
Голосование в ГИС ЖКХ
Задали администраторам вопросы про голосование собственников кладовок и машино-мест, собственников из числа организаций и органов власти, долевых и совместных собственников, детей.
2 из 11 администраторов, в чьих домах есть кладовки или машино-места отметили такие трудности:
Один администратор в отношении собственников с несколькими помещениями указал, что “при одном номере и дате регистрации в росреестре нескольких помещений два и более помещений завести невозможно”.
Если в доме есть квартиры в муниципальной или государственной собственности, то такие собственники могли голосовать только путем заполнения бумажного бланка.
Собственники-юрлица тоже если и голосовали, то в основном с помощью бумаги. Только один администратор указал, что у одной организации получилось проголосовать онлайн. Другой администратор отметил, что их собственник-ЮЛ не смогло участвовать в собрании онлайн, хотя у нее есть учетка на Госуслугах.
Почти треть опрошенных отметила проблемы с голосованием совместных и долевых собственников:
По голосованию несовершеннолетних собственников ряд администраторов отметил невозможность голосовать электронно; при этом заполнять бумажный бюллетень тоже непросто, требуется прикладывать документ о полномочиях представителя, что отпугивает родителей. Один отметил неурегулированность и непонятность процедуры по голосованию несовершеннолетних с 14 до 18 лет.
В отношении обычных собственников половина администраторов отметили сложности с подключением лицевого счета (отсутствие кнопки «голосования по дому» в личном кабинете). В таких случаях собственники либо голосовали на бумаге, либо обращались в техподдержку, либо подключали лицевой счет вручную.
Некоторые ответы по вопросу подключения лицевого счета, отображения помещения, прав собственности изложены в материале «Часто задаваемые вопросы собственников по личному кабинету в ГИС ЖКХ».
Указание СНИЛС при голосовании в ГИС ЖКХ
Частый вопрос среди администраторов – обязательно ли вносить данные паспорта или СНИЛС, если в систему вводится бумажный бюллетень (многие собственники отказываются давать эти сведения). Поэтому участникам опроса был задан вопрос “как решали проблему со СНИЛС?”.

