Руководство пользователя гис жкх

Руководство пользователя гис жкх ГИС ЖКХ

Мы попросили своих подписчиков (Telergram-каналов ЖКХ и ЖКХ Ньюс) поделиться своим опытом проведения собраний в ГИС ЖКХ, чтобы узнать, насколько в действительности это “просто, удобно, честно”. Делимся результатами опроса.

Общие данные по собраниям

Повестка собраний включала разные вопросы, в том числе:

Не смогли набрать кворум 5 из 32 опрошенных (из них две УК – из Крыма и Московской области). Остальные собрания были признаны состоявшимися.

11 администраторов ответили, что к участию в голосовании удалось привлечь собственников с более 67% процентов голосов, необходимых для решения вопросов о капремонте и сдаче общего имущества в аренду.

В диаграмме ниже приведены данные по тем 27 собраниям, где кворум был, а именно ответ на вопрос, сколько собственников голосовали сами, через систему, а не с помощью традиционных бумажных бюллетеней:

Видно, что в двух случаях из трех большинство (более 50%) собственников предпочитают бумагу.

Народ не знает куда обращаться это раз, и бывает что если звонишь по номерам диспетчерской и т.п говорят: «да мы знаем, пока все заняты, ждите». И люди ждут, а ничего не происходит, никто ничего не ремонтируют и вообще «жалоб от населения не поступало».

Но! Прогресс не стоит на месте.

Сейчас есть приложение «решаем вместе» как часть Госуслуг. Или сразу с госуслуг, но в приложении удобнее. Отлично работает. Указываешь адрес и своими словами описываешь проблему, добавляешь фото если надо.

Жалоба уходит не управляйке или еще кому, а губернатору области и уже оттуда ее начинают спускать вниз по всем уровням, попутно добавляя волшебный пинок т.к отчитываться по жалобе опять же придется на уровне главы города и губернатора, а им такие проблемы на ровном месте не нужны.

В результате делают быстро и еще и просят тебя проверить когда тебе удобно и подписать акт, иначе доказательств решения проблемы у них нет и их потом взгреют. И телефоны дают, мол «звоните оучше нам напрямую».

Если с первого раза не делают и присылают отписку с фотошопом, то на 2й раз уже бегут впереди своего визга.

Зачастую проблема решается в течении нескольких дней, только вот про нее никто не сказал, а управляйка не будет же ходить по каждому подъезду, детской площадке и пр с проверкой каждый день.

Зарегистрирован на госуслугах. Есть профиль на ГИС ЖКХ. Удобная штука. Вношу через ЛК в ГИС ЖКХ показания по приборам учёта (счётчикам). Всего пять приборов — 4(2 холодной и 2 горячей воды) на воду, 1 — на электроэнергию. Месяца три тому они пропали О_о.Но зато появились 3 ПУ на горячую воду частично с левыми номерами.Позвонил в ТСЖ, ответ дали закономерный — видимо сбой программы. Написал в службу поддержки ГИС ЖКХ — у нас сейчас всё хорошо. Всё что Вы видите в своем ЛК внесено Вашим ТСЖ.Так, если виноватых нет значит кто то врёт. Пишу в ТСЖ требую внести достоверные сведения по приборам. Там юлят, требуют документы на ПУ. Всё бы ничего но они там есть. Сдавал лично, а недавно ещё и поверку проводил и сдавал акты поверки. Параллельно пишу с службу поддержки и прошу уточнить — не было ли сбоя,который повлиял бы на данные в ЛК, ранее? Ответ заставил задуматьсяСП — «сейчас всё работает корректно». Я- Погодите, я же про прошедшее время спрашивал?СП — чё? У нас СЕЙЧАС всё хорошо.С третьего раза всё таки сказали что отправили мой вопрос специалистам. Срок рассмотрения 6 дней. Правда это было 30.05.19. Ко мне какого то лешего приходила комиссия из ТСЖ проверят мои ПУ. Они там же, также, с теми же пломбами, с теми же показаниями. Один счётчик убрали.История конечно более насыщенная подробностями. И писать много, долго и муторно. Но на данный момент ничего не изменилось. Приборов нет в ЛК. ТСЖ валит на сайт, служба поддержки валит на ТСЖ и молчат. У них всё хорошо. А как же я?

Руководство пользователя гис жкх

Читать ещё на Пикабу

Крайне неудобный сайт, куча ошибок именно технического плана, тех.поддержка, как таковая, отсутствует. Помощи от них нет, представляться отказываются, зато о заявителе хотят знать всё, вплоть до ФИО и адреса (меня просили предоставить эту информацию просто по электронной почте, и ничего, что это персональные данные и я должна их отправлять не из личного кабинета, где писала  обращение, а непонятно кому по электронной почте)

Про ГИС ЖКХ:  Как сохранить землю в снт

Дважды  пыталась воспользоваться, первый раз отправила обращение в УК, они его не получили, написала в тех.поддержку — сплошные отписки, отправляли то в УК, которые обращение так и не увидели, то в УГЖН, чтобы наказали УК через 30 дней. Вот так 🙂

Сейчас вдруг пропала возможность заблокировать доступ других людей к моим лицевым счетам, я теперь вижу свои объекты недвижимости, но галочку поставить не могу. Ответ тех.поддержки прост до невозможности: данные были подгружены из Россреестра, поэтому я квартиры вижу. Но когда данные по моим квартирам вносили УК, то они забыли поставить соответствие с Россреестром. И  теперь я не могу управлять своими лицевыми счетами, не могу посмотреть кто подключал мои лицевые счета и что там делал. Мои данные в сети практически в открытом доступе, но сделать я ничего не могу. Опять отписки — обращайтесь к УК (причём, 2 разные), они должны эту связь проставить вручную.

21 век на дворе, а данные должны вносить на портал ГИС ЖКХ фактически вручную, и сообщение в УК, наверное, летело голубями 🙂

Сайт dom.gosuslugi.ru был создан пару-тройку лет назад. Используется госорганами, управляющими организациями, ТСЖ и гражданами.

Граждане могут оплатить на этом сайте жилищно-коммунальные услуги; направить жалобы и прочие обращения в надзорные органы, управляющую организацию, ресурсоснабжающую организацию (РСО); отправить показания прибора учёта, проводить голосование на общем собрании собственников и много чего ещё.

Мне сайт нужен для отправки заявлений в управляющую организацию и РСО, передачи показаний прибора электросчётчика.

Руководство пользователя гис жкх

Вошли. Открываем вкладку «Обращения и ответы»:

Руководство пользователя гис жкх

Руководство пользователя гис жкх

Если нужно отправить обращение, жмём вкладку «Добавить обращение».

Довольно муторно заполнять шапку обращения – каждый раз надо заново выбирать из списка свой регион, город, улицу.

Руководство пользователя гис жкх

Руководство пользователя гис жкх

Почему-то система не запоминает адрес заявителя. Также можно очень долго и мучительно выбирать тему обращения из множества представленных вариантов. Самим вписать тему нельзя. Только выбрать из вариантов.

Если вы намерены подавать заявление об административном правонарушении в Минконтроль с целью получения именно ответа в рамках КоАП РФ, то через портал ГИС ЖКХ отправлять нельзя, иначе получите простой ответ в рамках ч. 4 ст. 10 Закона № 59-ФЗ. И этот ответ вы уже нигде не обжалуете. Т.е., если вы хотите получить постановление о возбуждении административного производства или определение об отказе, то соответствующее заявление нужно направлять только на бумажном носителе непосредственно в Минконтроль (ножками или по почте заказным письмом с описью вложения). Иначе получите «от ворот поворот» (поворот от Минконтроля и суда):

Руководство пользователя гис жкх

Поскольку в ГИСе есть такое условие:

Так, написали заявление.

Руководство пользователя гис жкх

И вот недельки через 2 может уже прийти ответ в личный кабинет:

Руководство пользователя гис жкх

И не надо идти на почту. Можно даже оценить ответ при желании:

Руководство пользователя гис жкх

Также в ГИСе можно найти материалы проверок по своему обращению – акты, протоколы. Для этого надо выйти из личного кабинета и найти вкладку «реестры» — «реестры проверок»:

Руководство пользователя гис жкх

Вбиваем ОГРН управляющей организации и смотрим все её прегрешения:

Руководство пользователя гис жкх

Прегрешений как видим много – 75 записей (но это так почти у всех управляющих организаций):

Руководство пользователя гис жкх

Среди записей можно найти свой дом, акты проверок и предписания. Акты полезны тем, что там инспекторы пишут расчёты и обоснования (например по отоплению, в расчётах за которое сам чёрт ногу сломит).

В общем и целом рекомендую гражданам пользоваться системой ГИС ЖКХ, чтобы сэкономить время и нервную энергию.

В техподдержку ГИС ЖКХ я об этой «особенности» не сообщил. Честно говоря уже подустал с ними бодаться. Они с каждым днем работают все хуже и хуже. Могут по нескольку раз запросить ту инфу, которая была указана в непосредственно в обращении.Недавно вообще прилетела реакция (ответ-отписка) на обращение по использованию в моб.приложений нескольких аккаунтов* (отправленное полтора года назад).Негативные оценки на рассылаемые ими опросы остаются без реакции (похоже эти опросы они замкнули на себя же).

Про ГИС ЖКХ:  Управление периодами оплаты коммунальных услуг: советы экспертов

Однако при всем при этом никаких альтернативных решений «в общем виде» кроме ГИС ЖКХ я не вижу (все прочие варианты бессистемны).

Так, например, недавно в одном из местных коммерческих банков упразднили комиссию за любые ЖКХплатежи (если не путаю исключительно при оплате по QRкоду). Я попробовал платить тем путем и вынужден признать, что пакетная оплата через вирт.кошелек ПочтаБанка (при том, что комиссию за перевод на него мой банк берет) гораздо удобнее (мне приходится оплачивать пару десятков ПД в месяц.

Примечания:* Это бывает нужно, если дополнительно занимаешься вопросами оплаты ЖКУ за пожилого человека.** Полагаю скоро аналогичные изменения политики будут введены тотально (иначе с чего бы такая щедрость от банкиров-коммерсантов).

Сообщение отредактировал LuckyOwner — 14.04.22, 19:30

Причина редактирования: уточнил

Перезагрузил телефон, выключил VPN, не, безполезно. Приложение не работает.

Медбрат, Если вы действительно хотите решить эту проблему, то наилучшее, что вы можете предпринять — обратиться в техподдержку ГИС ЖКХ и терпеливо ответить на все их доп. вопросы и отработать те рекомендации, которые они сформулируют для вашего случая.

Уже обратился. И уже послали.

Медбрат, Прям таки послали? Открытым текстом? Что конкретно написали?

Вежливо послали: Уважаемый пользователь!

Ваше обращение находится в рамках компетенции службы технической поддержки федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации» (ЕСИА), так как для получения доступа к государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) используется инфраструктура, обеспечивающая информационно-технологическое взаимодействие информационных систем для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Исходя из этого, рекомендуем Вам обратиться в службу поддержки Портала Госуслуг. Подробнее с порядком обращения в службу поддержки Портала Госуслуг можно ознакомиться в разделе «Помощь и поддержка» Портала по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/help.

Обращаем внимание, что при получении запроса от службы поддержки ГИС ЖКХ дополнительной информации, необходимой для обработки обращения, такую информацию необходимо направить в течение 6-ти календарных дней с момента получения соответствующего запроса. В случае не поступления в течение указанного срока дополнительной информации по запросу, работы по такому обращению службой поддержки ГИС ЖКХ завершаются.

При возникновении новых вопросов необходимо направить новое обращение по форме «Обращение в службу поддержки».

Тип: Новая версияВерсия: 3.1.6#rev567Краткое описание: от 4 мая 2022 г.

— Исправлены замечания по предложениям пользователей.

Сообщение отредактировал Neiv — 08.05.22, 14:52

Тоже не работает.А почему смотрящий трёт мои комменты?

Не работает приложение! Запускается, затем белый фон, и крутящееся кольцо! :wacko:

Приложение не работает. Техподдержка молчит. Одним словом — ПРЧТА РОССИИ.

Руководство пользователя гис жкх

Вниманию всех у кого запуск приложение прерывается ошибкой ERR_NAME_NOT_RESOLVED:Замечено, что такая проблема возникает если в настройках персонального DNS прописан «dns.adguard.com», но не установлен (не запущен)VPN AdGuard.

Сообщение отредактировал LuckyOwner — 08.08.22, 15:47

Причина редактирования: Уточнил формулировку

Руководство пользователя гис жкх

Другие сложности с проведением собрания

Ряд сложностей был не связан с самой системой: собственники традиционно отлынивали от участия в собрании, не хотели разбираться в системе или не доверяли ей. У кого-то до сих пор нет учетной записи в Госуслугах.

Технические проблемы и ошибки (некоторые – частного характера):

Несколько читателей делились подробным опытом проведения собрания в отдельных статьях:➜ Опыт проведения собрания в заочной форме в ГИС ЖКХ ➜ Онлайн-собрание в ГИС ЖКХ

Мнения об удобстве ГИС ЖКХ

Ничего особо удобного в голосовании через ГИС ЖКХ не нашли всего 5 опрошенных, включая 2 не набравших кворум. Один указал, что ГИС ЖКХ удобна для мошенников.

Остальные считают удобным:

Ряд администраторов назвали удобным автоматическое формирование протокола (“Не надо составлять протокол”), однако как будет видно дальше, в разделе про формирование протокола, другим все же приходится делать бумажный протокол и сталкиваться с ошибками.

О “простоте ГИС ЖКХ” мнения тоже разделились: кто-то считает систему простой и удобной (было бы желание собственников разобраться), кто-то утомился объяснять собственникам, где и как голосовать онлайн и выспрашивать данные паспорта или СНИЛС для внесения бюллетеней. Один из администраторов указал, что для голосования сам помогал собственникам регистрироваться на Госуслугах.

Фрагмент руководства пользователя по голосованию в ГИС ЖКХ изложен в материале «Как собственнику проголосовать в ГИС ЖКХ».

Формирование протокола

Некоторые администраторы столкнулись с проблемами при формировании электронного протокола:

Собственник из Самарской области написал, что собрание закончилось 13 декабря 2022 года, а протокол появился 22 февраля 2023 года после многочисленных обращений в ГИС ЖКХ и Минстрой.

Про ГИС ЖКХ:  Подробное описание должности главного бухгалтера: ключевые роли и требования

14 опрошенных изготавливали бумажный протокол. Кто-то просто сделал распечатку страницы с результатами голосования (в том числе для размещения на информационных стендах), но большинству пришлось вручную составлять полноценный протокол с приложениями.

Зачем делали бумажный протокол:

Препятствия со стороны УК

У четверти администраторов-собственников были проблемы с УК при проведении собрания:

Похожие проблемы одного из опрошенных при попытке смены УК были описаны в отдельном материале на сайте ЖКХ Ньюс. К слову, это единственное собрание из анкет, решения которого оспариваются в суде (дело еще рассматривается).

Отношение к собранию в ГИС ЖКХ со стороны жилищной инспекции

Большинство ответивших не заметили какой-либо ярко выраженной реакции своих жилищных инспекций на проведение собрания в ГИС ЖКХ.

Положительное отношение отметили у ГЖИ Амурской («помогали»), Московской, Омской, Оренбургской («репортаж снимали»), Самарской, Тульской областей и ГЖИ Санкт-Петербурга.

По Мосжилинспекции впечатление двоякое. УК ответила, что Мосжилинспекция относится положительно. Два других инициатора столкнулись с проблемами при внесении изменений в реестр лицензий, так решили поменять УК с помощью ГИС ЖКХ.

Ранее мы публиковали случай из практики, где ТСЖ пришлось через суд добиваться от Мосжилинспекции внесения изменений в реестр лицензий из-за особенностей голосования через ГИС ЖКХ.

❤️ Благодарим подписчиков Telegram-каналов ЖКХ и ЖКХ Ньюс, чата Беседка ЖКХ за участие в опросе. Без вас этот материал не получился бы.

Для интересующихся темой онлайн-собраний рекомендуем наш подробнейший материал «Онлайн-собрания: проводить или погодить? Порядок проведения и первые итоги судебной практики».

Бумажные бюллетени

Порядок приема бумажных бюллетеней администратором собраний существенно отличается.

Что делать с этими бумагами дальше, единообразной позиции тоже нет: некоторые оставили храниться у себя, другие передали на хранение в УК (если те не отказались принять), многие сдали в ГЖИ, а кто-то и вовсе уничтожил.

Фрагмент руководства пользователя ГИС ЖКХ «Как администратору собрания внести в ГИС ЖКХ бюллетень собственника».

Администратор собрания

Анкетирование прошли 32 администратора общих собраний, среди них 23 собственника и 9 управляющих организаций и ТСЖ (далее обобщенно – УК).

Годом последнего проведенного собрания в ГИС ЖКХ они указали:

  • 2021 (3 администратора);
  • 2022 (15 администраторов);
  • 2023 (14 администраторов).

Регионы проведения собраний:

Практически каждый из опрошенных собственников провел всего по одному собранию в ГИС ЖКХ, а у УК этот показатель по понятным причинам выше:

У большинства (26) опрошенных выбрано по 1 администратору. У двоих опрошенных выбрано 2 админа, у стольких же выбрано по 3 админа и у стольких же – по 5 администраторов.

17 участников опроса для подтверждения функции администратора подавали заявку в орган жилищного надзора; остальные 15 запустили первое-онлайн собрание сразу в системе, таким образом автоматически сделавшись администраторами.

О проблемах при подтверждении функции администратора – в материале «Как жилищные инспекции саботируют продвижение ГИС ЖКХ».

Голосование в ГИС ЖКХ

Задали администраторам вопросы про голосование собственников кладовок и машино-мест, собственников из числа организаций и органов власти, долевых и совместных собственников, детей.

2 из 11 администраторов, в чьих домах есть кладовки или машино-места отметили такие трудности:

Один администратор в отношении собственников с несколькими помещениями указал, что “при одном номере и дате регистрации в росреестре нескольких помещений два и более помещений завести невозможно”.

Если в доме есть квартиры в муниципальной или государственной собственности, то такие собственники могли голосовать только путем заполнения бумажного бланка.

Собственники-юрлица тоже если и голосовали, то в основном с помощью бумаги. Только один администратор указал, что у одной организации получилось проголосовать онлайн. Другой администратор отметил, что их собственник-ЮЛ не смогло участвовать в собрании онлайн, хотя у нее есть учетка на Госуслугах.

Почти треть опрошенных отметила проблемы с голосованием совместных и долевых собственников:

По голосованию несовершеннолетних собственников ряд администраторов отметил невозможность голосовать электронно; при этом заполнять бумажный бюллетень тоже непросто, требуется прикладывать документ о полномочиях представителя, что отпугивает родителей. Один отметил неурегулированность и непонятность процедуры по голосованию несовершеннолетних с 14 до 18 лет.

В отношении обычных собственников половина администраторов отметили сложности с подключением лицевого счета (отсутствие кнопки «голосования по дому» в личном кабинете). В таких случаях собственники либо голосовали на бумаге, либо обращались в техподдержку, либо подключали лицевой счет вручную.

Некоторые ответы по вопросу подключения лицевого счета, отображения помещения, прав собственности изложены в материале «Часто задаваемые вопросы собственников по личному кабинету в ГИС ЖКХ».

Указание СНИЛС при голосовании в ГИС ЖКХ

Частый вопрос среди администраторов – обязательно ли вносить данные паспорта или СНИЛС, если в систему вводится бумажный бюллетень (многие собственники отказываются давать эти сведения). Поэтому участникам опроса был задан вопрос “как решали проблему со СНИЛС?”.

Оцените статью
ГИС ЖКХ