Норматив по отоплению в москве на 2022-2023гг

Конституционный суд разобрался с оплатой отопления в квартирах. Теперь жильцы всех домов, построенных или капитально отремонтированных с 2012 года, будут платить по своим счетчикам, а не по нормативам. Та норма, из-за которой всех заставляли платить без учета показаний счетчиков в квартирах, признана неконституционной. Хотя ее в свое время утвердило правительство и прописали в жилищном кодексе.

Все это время норма нарушала права собственников, и они переплачивали. А один собственник не стал с этим мириться, прошел несколько инстанций, дошел до Конституционного суда и добился справедливости для всех. Теперь закон будут менять, но сэкономить можно уже сейчас: в некоторых регионах за отопление платят даже летом в жару.

Вопрос: можно ли выбрать оплату жилищно-коммунальных услуг по нормативам, а не по счетчикам, если мне это выгоднее?

Как мне обосновать это желание управляющей компании? Они говорят, что я обязан платить по счетчикам.

Буду очень благодарен за ответ.

К сожалению, напрямую выбрать оплату ЖКУ по нормативам невозможно, как и убедить коммунальщиков в вашем праве на это. Законодательством России об энергосбережении такая схема не предусмотрена.

Тем не менее есть обстоятельства, при которых вам некоторое время могут начислять квартплату по нормативам, но тариф при этом будет завышенный. А еще коммунальщики могут проверять, сколько человек реально живет в вашей квартире.

Мне такая схема оплаты ЖКУ кажется не очень удобной, ниже я расскажу о возможных рисках.

Дайте, пожалуйста, разъяснения по оплате отопления в 2020 году в Москве.

Дом построен после 2012 года, все квартиры оснащены индивидуальными приборами учета — ИПУ, есть общедомовой прибор учета — ОДПУ. Но есть еще машино-места, которые в принципе ИПУ оснащены быть не могут.

Инициативная группа дома района Измайлово

Есть два варианта оплаты отопления, но показания ИПУ снимают в обоих случаях. А плату за отопление машино-мест считают по специальной формуле. В ответе приведу пример расчета, чтобы вы могли подставить свои данные и самостоятельно рассчитать стоимость отопления парковки.

Справедливо же. В чем проблема?

Проблема была у тех жильцов, которые поставили себе счетчики или сразу купили квартиру в новом доме со счетчиками на отопление. Например, по закону все дома, построенные с 2012 года, или если в них сделали капитальный ремонт, обязательно оснащены индивидуальными счетчиками на отопление — каждая квартира.

И вот все жильцы платят себе по своим показаниям. А потом их хитрые соседи берут и демонтируют счетчики. И нет у них больше приборов учета и показаний.

Для тех жильцов, которые продолжали беречь тепло и экономить, моментально менялась формула оплаты. Они больше не могли платить по своим показаниям, потому что теперь не все квартиры в доме были оснащены счетчиками. А в правилах так и написано: по своим показаниям можно платить, только если счетчики во всех квартирах.

Из-за нескольких неэкономных соседей остальные начинали переплачивать. Теперь показания общедомового счетчика делили пропорционально на все квартиры.

Вот это правило и решил обжаловать один из жильцов такого дома. Он не хотел переплачивать из-за соседей и пошел по инстанциям. Требовал, чтобы управляющая компания пересчитала ему плату за отопление и учла показания его счетчика. Мужчине отказывали везде, даже в Верховном суде. Все говорили одно и то же: есть закон, есть правила, их надо соблюдать. Простите-извините, помочь не можем, из-за соседей вы будете платить не только за себя, но и за того парня.

ООО УК «Свиблов ГРАД» является организацией, управляющей многоквартирными домами, расположенных в районе Свиблово и Южное Медведково и предоставляет жилищно-коммунальные услуги гражданам по ценам и тарифам, утвержденным нормативно-правовыми актами города Москвы. С 01 декабря 2022 года в расчетах с населением мы руководствуемся приказами департамента экономической политике и развития г. Москвы:

Приказ от 15.12.2021г. №312-ТР «О корректировке на 2022-2023 годы установленных долгосрочных тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду и водоотведение для акционерного общества «Мосводоканал».

Приказ от 15.12.2021г. №313-ТР «О корректировке на 2022-2023 годы установленных долгосрочных тарифов на тепловую энергию (мощность) и на услуги по передаче тепловой энергии для публичного акционерного общества «Московская объединенная энергетическая компания».

Приказ от 15.12.2021г. №315-ТР «О корректировке на 2022-2023 годы установленных долгосрочных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемую публичным акционерным обществом «Московская объединенная энергетическая компания» потребителям с использованием закрытой системы горячего водоснабжения.

Приказ от 15.12.2020г. №382-ТР «О корректировке на 2022-2025 годы установленных долгосрочных тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям обществом с ограниченной ответственностью «Рэмэнерго», на 2022-2025 годы.

Приказ от 15.12.2020г. №383-ТР «Об установлении тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемую обществом с ограниченной ответственностью «Ремэнерго» потребителям с использованием закрытой системы горячего водоснабжения, на 2022 год.

– Приказ Департамента экономической политики и развития города Москвы от 29.06.2021 № 55-ТР «Об установлении розничных цен на природный газ, реализуемый населению города Москвы»

– Постановление правительства г. Москвы № 1899-ПП от 07.12.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. № 848-ПП и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. № 1030-ПП»

Про ГИС ЖКХ:  Оплата онлайн

– Приказ Департамента экономической политики и развития города Москвы от 09.11.2021 № 170-ТР «Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляемую Государственным унитарным предприятием города Москвы «Экотехпром», на 2022 год»

Информируем вас о тарифах и ставках на жилищно-коммунальные услуги предоставляемые ООО УК «Свиблов ГРАД» с 01 декабря 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Что сказал Конституционный суд?

Обратиться в Конституционный суд можно не с любой жалобой и не по любому поводу, но тут основания нашлись. В этот раз собственник просил признать формулу для расчета отопления неконституционной. Получается, что из-за хитрости одних людей страдают другие — экономные и законопослушные. И действующее законодательство ущемляет их интересы.

Вот какие выводы сделал Конституционный суд:

Итог. Надо менять закон и правила. Те, у кого есть счетчики на отопление, должны платить по своим показаниям и не зависеть от хитрых соседей.

Недостатки оплаты ЖКУ по нормативам

Через три месяца после того, как в квартире сломались счетчики, плату за коммунальные услуги станут начислять по нормативам, а к стоимости ЖКУ применят повышающий коэффициент 1,5. То есть тариф за свет и воду увеличится в 1,5 раза.

Если вы не будете передавать показания счетчиков, коммунальщики попытаются связаться с вами, чтобы договориться об осмотре счетчиков в удобное вам время. У коммунальщиков есть право проверять внутриквартирные счетчики раз в три месяца и обязанность сделать это, если проживающие не передают показания больше шести месяцев подряд.

Вы обязаны пускать к себе проверяющих не реже раза в год, хотя на практике к вам придут, пока в подъезде не случится большой перерасход воды или электричества.

Если не пустите проверяющих, то через три месяца после составления акта о недопуске тариф вырастет в 1,5 раза.

То есть в течение некоторого времени всё будет так, как вы хотите: платить будете по нормативу и без повышающего коэффициента. Этот период начнется через три месяца после того, как вы перестанете передавать показания, и закончится через три месяца после того, как вы не пустите коммунальщиков к счетчикам.

Долго экономить за счет того, что в квартире живет намного больше людей, чем прописано, не получится. Если коммунальщики это заподозрят, они могут прийти и проверить: составить акт об установлении количества проживающих граждан. Обычно представители коммунальщиков ходят по квартирам в свое рабочее время или вечером. Могут с вашего разрешения зайти в квартиру и посчитать количество людей или спальных мест. Если вы их не пустите, постучат к соседям и спросят о количестве проживающих в вашей квартире.

Акт будет действителен, если его подпишет человек, живущий в вашей квартире, или двое ваших соседей и один представитель  или ТСЖ. Такой акт коммунальщики отправляют в органы внутренних дел. Участковый может оштрафовать вас и ваших жильцов на  каждого за проживание без регистрации. Не штрафуют родственников и людей, прописанных в этом же регионе.

Участковый в присутствии двоих соседей-понятых составит протокол об административном правонарушении. Коммунальщики с этого же месяца начнут начислять ЖКУ по нормативу и по количеству проживающих, которое указано в протоколе. Даже если соседи по ошибке или злому умыслу написали, что у вас в квартире живет 25 человек. А соседи и правда могут на вас всерьез обидеться, если расхода воды и света в вашей квартире их заставят слишком много платить за общедомовые нужды.

Если в вашей квартире вообще никто не прописан, получать нулевые квитанции все равно не получится: нормативные начисления будут идти по количеству собственников квартиры.

Прямой административной и уголовной ответственности за отсутствие счетчиков нет: ведь человека нельзя наказать за то, что у него не хватает денег на покупку дорогого прибора учета. Ответственность вводят обычно за факт причинения вреда , а начисления по нормативам чаще всего с лихвой компенсируют реальные затраты воды в квартире.

Если  по общедомовому прибору учета воды или электричества «набегает» слишком много, коммунальщики будут искать «протечку». Например, водоканал может наклеить в квартирах антимагнитные ленты на счетчики холодной воды или прийти с проверкой количества жильцов.

Управляющую компанию могут оштрафовать на  за то, что она не заставила вас установить прибор учета в квартире. Штраф для ресурсоснабжающей организации, которая получает с вас деньги за воду, электричество, газ и тепло, намного выше и составляет

Так что с того момента, как начнутся нормативные начисления, вы попадете под внимание коммунальщиков: им этот штраф платить вообще не хочется.

Как вообще платят за отопление в квартире?

Если в доме нет счетчиков на отопление, все платят по нормативам. Тогда вообще не считают, сколько энергии ушло на конкретный дом и квартиру.

Для домов с общедомовым счетчиком есть два варианта расчета платежей за отопление в квартирах.

Если счетчики на отопление стоят в каждой квартире. Все жильцы платят по своим показаниям. Им не навяжут нормативы и не будут распределять общий объем ресурсов пропорционально площади. Сколько тепловой энергии потрачено, столько и надо оплатить. Кто-то уехал или любит, чтобы было прохладно, — тогда заплатит меньше. А у кого-то маленькие дети и угловая квартира, поэтому трубы нужны горячие — значит, придется платить больше.

Если счетчиков во всех квартирах нет. Например, если их нет хотя бы в двух квартирах, то берут общие показания и делят на все квартиры. Не считают, кто сколько потратил: чем больше квартира, тем больше нужно заплатить. Даже если в квартире никто не жил всю зиму, все равно нужно платить по полной.

Какие бывают проблемы с расчетом платы за отопление

эксперт по вопросам недвижимости и ЖКУ

Еще в июле 2018 года Конституционный суд РФ принял постановление, которое обязало правительство изменить порядок расчета платы за отопление в домах, где не во всех помещениях стоят приборы учета тепла. До этого если один счетчик в одной квартире не работал, то весь дом не мог платить за тепло по ИПУ. Конституционный суд тогда встал на сторону людей — сказал, что это незаконно и нарушает права тех, у кого счетчики есть и работают. И что надо делить индивидуальные траты и общие — на отопление общедомового имущества.

Про ГИС ЖКХ:  ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА УСЛУГИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

Спустя два года получается, что правительство фактически саботировало решение Конституционного суда. Оно изменило постановление по расчету платы за тепло — предложило взамен одной существующей формулы сразу три, каждая из которых учитывает разные ситуации: когда счетчики есть везде, когда не везде или их нет вообще.

Однако, несмотря на кажущееся исполнение решения КС, фактического эффекта эти дополнительные формулы не принесли: в каждой из них все равно учитывается норматив потребления по ОДПУ — это создает своеобразный поправочный коэффициент. А для помещений, в которых приборов учета нет, формулы получились такими, что вообще ничего не изменилось. У людей не появился стимул устанавливать счетчики: что с ними, что без них итоговые начисления выходят примерно одинаковыми хитрых формул.

Проблемы с отоплением паркингов

Вопрос об отоплении паркингов довольно сложный. Большинство подземных паркингов в МКД проектируются вообще без системы отопления — как неотапливаемые помещения. Крайне редко можно встретить паркинг, где есть батареи. Обычно они отапливаются за счет теплопотерь тепловых сетей, которые транзитом проходят через парковку в дом — к квартирам.

И это очень хитрый вопрос. В судебных актах, в том числе Верховного суда РФ, можно встретить такую позицию.

Если подземный паркинг изначально не проектировался с системой отопления и приборами учета, брать плату за его отопление даже с владельцев машино-мест не очень законно.

По закону плата за тепло начисляется за фактически принятую счетчиками тепловую энергию по данным этих счетчиков. В случае с паркингом нет ни теплопринимающих устройств, ни приборов учета тепла. О ДПУ, который стоит на входе сети в дом, нельзя считать прибором учета тепла, расходуемого на отопление паркинга.

Само по себе то, что через паркинг проходят трубопроводы системы отопления дома и он отапливается за счет теплоотдачи от них, не основание взимать с собственника парковочного места плату за его отопление. Этот объем тепловой энергии считается технологическими потерями тепловой энергии во внутридомовых сетях жилого дома, которые относятся на общедомовые нужды собственников помещений в доме.

То есть фактически получается, что отопление паркинга — это сопутствующий эффект от прохода в нем домовых труб, и это расходы на общедомовые нужды всех жильцов, а не только владельцев машино-мест. Однако на практике до суда подобные споры доходят нечасто, и за отопление парковки от труб платят владельцы машино-мест.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, дорогих покупках или семейном бюджете, пишите. На самые интересные вопросы ответим в журнале.

Как теперь нужно платить за отопление?

Пока закон не изменили, но выводы Конституционного суда действуют уже сейчас, до поправок.

Если все квартиры в доме изначально были оснащены счетчиками на отопление, а потом кто-то из жильцов его демонтировал, то платежи будут начислять так.

Для квартир со счетчиками — по индивидуальным показаниям. Теперь не имеет значения, что у соседей их нет, хотя раньше были.

Для квартир без счетчиков — по нормативам. То есть даже не по общим показаниям, разделенным на все квартиры, а как будто во всем доме вообще нет прибора учета.

Это касается вообще всех домов? Можно поставить счетчик и платить по показаниям?

Нет, решение Конституционного суда касается только тех домов, которые сданы или отремонтированы с 2012 года. В них по закону должны быть счетчики, и жильцы обязаны их сохранить. Кто не сохранил, теперь поплатится.

Если в доме не было счетчиков на отопление и все платили пропорционально площади квартиры, просто поставить себе счетчик и платить по своим показаниям не получится. Для таких случаев и дальше будет действовать формула из п. 42.1 правил № 354. Пока ее признали незаконной только для конкретных случаев с хитрыми соседями.

Как оплачивается отопление машино-мест

Формула выглядит так:

Для расчетов нужно определить, какую площадь занимает парковочное место. Например, если ваш паркинг рассчитан на 35 мест, а его общая площадь равна 500 м², одно место будет занимать , то есть 14,29 м². В эту площадь входит само парковочное место, допустим площадью 11,25 м², и общее имущество помещения, например проезды и проходы площадью 3,04 м².

Возьмем такие данные для расчета:

Все о том, как жить в России

И взаимодействовать с УК и соседями — в нашей рассылке. Подпишитесь, чтобы не пропустить важные статьи

Теперь надо рассчитать другие составляющие формулы.

Сначала вычислим значение Vд — среднемесячные показания общедомового счетчика за 2019 год. Для этого нужно разделить показания ОДПУ за 2019 год на 12 месяцев:

930 Гкл / 12 = 77,5 Гкл

Теперь рассчитаем показания ИПУ за 2019 год во всех помещениях, где стоят индивидуальные счетчики, — ∑Vi в формуле. Для этого разделим показания ИПУ по всем помещениям за 2019 год на 12 месяцев:

780 Гкл / 12 = 65 Гкл

Рассчитаем объем тепловой энергии, который приходится на парковочное место, по формуле 3 

 — Vi.

Вот как выглядит формула:

∑SiИПУ — это площадь помещений, оборудованных ИПУ на отопление.

14,29 м² × (780 Гкл / 6000 м²) = 1,8577 Гкл

Теперь высчитаем плату по формуле 3

:

(1,8577 Гкл + (14,29 м² × (930 Гкл − 780 Гкл) / 6500 м²)) × 1600  = 3500

Итого в течение года вы каждый месяц будете платить за отопление парковочного места 3500 

Обратите внимание: так как паркинг не входит в общее имущество дома, оплачивать коммунальные услуги за него будут только собственники парковочных мест. Собственники других помещений и квартир в МКД, у которых нет машино-мест, не должны платить за содержание паркинга.

Но если купит в доме только парковочное место, он будет считаться собственником нежилого помещения в доме и должен будет нести расходы на содержание общего имущества — лифтов, лестниц, чердаков — наравне с остальными собственниками.

Мы уже писали, что входит в ЖКУ и как оплатить ЖКХ. Возможно, эта информация вам тоже пригодится.

Про ГИС ЖКХ:  Гис жкх тверской области официальный сайт

А можно не платить за отопление подъезда, если уезжаешь или просто не хочешь. Не нужен мне теплый подъезд

Нет, за общедомовые нужды придется платить всем. Этот вопрос Конституционный суд тоже рассмотрел.

Он объяснил, что отапливать подъезд и нежилые помещения важно для всех. Это делают не только для обогрева, но и для поддержания конструкций и коммуникаций в нормальном состоянии. Даже если жильцы уехали на всю зиму, они все равно обязаны платить за содержание общего имущества. За счет этого в доме будут исправные трубы, сухие стены и надежные перекрытия.

Индивидуальный прибор учета не может показать, сколько тепловой энергии потрачено на общедомовые нужды в расчете на конкретную квартиру. Поэтому ориентируются на общие счетчики. Отказаться от оплаты отопления для общедомовых нужд нельзя, пересчитать ее на время отъезда — тоже. Тут все законно.

За ЖКУ действительно нужно платить по счетчикам

В управляющей компании вам говорят, что вы обязаны платить по счетчикам, и это правда.

Собственники квартир в многоквартирных домах должны платить за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ и бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. Размер платы считают по приборам учета, и только если их нет — по нормативам потребления.

Все энергоресурсы из централизованных сетей должны учитываться по приборам учета — счетчикам.

Если владелец квартиры не установит счетчик самостоятельно, он обязан пустить к себе коммунальщиков, которые установят счетчик и обяжут эту установку оплатить. Счетчики можно оплатить в рассрочку до 5 лет с уплатой процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если счетчик сломался, его украли, у него закончился срок эксплуатации, вы вдруг перестали подавать показания или не пустили проверяющего, то следующие 3 месяца начислять плату будут по среднемесячному объему потребления за предыдущие полгода.

Через 3 месяца плату начнут начислять по нормативу. Посмотрим, насколько это выгодно.

Все, что нужно знать о недвижимости

Лучшие статьи о том, как покупать, продавать, снимать и обустраивать жилье — в вашей почте по вторникам. Бесплатно

Как оплачивается отопление в квартирах

В большинстве московских домов плата за отопление взимается равными частями в течение года. Исключение — дома в Троицком и Новомосковском административных округах. В Измайлове платить за отопление надо равномерно весь год.

При этом для домов с общедомовым счетчиком есть два варианта расчета платежей за отопление. Они зависят от того, стоят ИПУ в каждой квартире и каждом нежилом помещении или нет. Нежилые помещения — это, например, магазины и офисы, которые находятся в многоквартирном доме. Или самый паркинг — он относится к нежилым помещениям и не входит в общее имущество дома. Место на парковке необязательно принадлежит из жильцов — его могут купить и жители соседних домов.

Если во всех квартирах и нежилых помещениях многоквартирного дома стоят счетчики, плату за отопление считают на основе их показаний по  из  к правилам предоставления коммунальных услуг. Для расчета берут среднемесячные показания ИПУ в каждом конкретном помещении за прошлый год. К показаниям индивидуальных счетчиков добавляют показания ОДПУ пропорционально площади помещений, чтобы посчитать в том числе плату за общедомовое отопление — обогрев подъездов, чердаков, подвалов.

Если прибора учета нет в одном помещении МКД, расчет делают по другой формуле — из  к правилам предоставления коммунальных услуг. В этом случае также берут среднемесячные показания индивидуальных счетчиков или общедомового счетчика за предыдущий год. То есть если в квартире или нежилом помещении есть ИПУ, то берут его показания. Если нет — показания ОДПУ. В вашем случае считать отопление в квартирах будут именно по этой формуле, так как в вашем доме есть парковочные места без индивидуальных счетчиков.

В обеих формулах учитывают именно среднемесячные показания счетчиков за прошлый год. Для этого складывают ежемесячные показания и делят на 12. Поэтому, чтобы получить данные для расчета платы за отопление в будущем году, нужно снимать показания счетчиков каждый месяц.

Как установить счетчики на отопление во всем доме, чтобы платить меньше?

Формула расчета оплаты не изменится. Ее просто уточнят или добавят новую, специально для домов, которые уже должны быть со счетчиками по закону. Если ваш дом к таким не относится, заставить всех жильцов установить счетчики нельзя: нужно проводить собрание, а потом все это оплачивать. Установка счетчиков в квартирах — всегда за счет собственников. По закону есть рассрочка, но это зависит от управляющей компании.

Чтобы все платили по счетчикам, управляющая компания должна провести работу. Это ее обязанность по закону: делать так, чтобы дом экономил ресурсы. Поэтому лучше всего начать с обращения в управляющую компанию. Там объяснят, что делать, чтобы платить по счетчикам даже за отопление. Но сами по себе счетчики в квартирах не появятся.

Всегда есть смысл разобраться с платежами за услуги ЖКХ. Даже если в квартирах не получается установить счетчики на тепло, может оказаться, что и за весь дом вы платите по нормативам, хотя есть общий счетчик и можно платить за фактическое потребление.

Что в итоге

Допустим, по счетчикам один человек за месяц тратит горячей воды и  холодной воды, то есть суммарно не больше 6 кубометров в месяц. Общий норматив водопотребления в Москве — 11,68 кубометра. С повышенным в 1,5 раза тарифом это даст почти 18 кубометров на одного человека в месяц, то есть минимум в три раза больше, чем в реальности.

Чтобы окупить подобные начисления, у вас вместо людей должно фактически проживать , и они все должны быть вашими родственниками или иметь регистрацию вашего региона, чтобы не было угрозы административных штрафов.

Если вас не пугают такие дополнительные траты при оплате ЖКУ, вы можете не передавать показания и не менять просроченные счетчики. Тогда через 3 месяца в ваших квитанциях появятся начисления по нормативам.

Если хотите разобраться в жилищно-коммунальной системе, можно пройти курс «ЖКХакер» со свободной ценой.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Оцените статью
ГИС ЖКХ