Гис жкх результаты голосования

Гис жкх результаты голосования ГИС ЖКХ
Содержание
  1. Общее собрание собственников МКД в системе ГИС ЖКХ. Последовательность проведения и основные нюансы
  2. Как проходят Собрания собственников в ГИС ЖКХ?
  3. Как провести ОСС с помощью ГИС ЖКХ?
  4. Голосование собственников с помощью мобильного приложения ГИС ЖКХ
  5. Как провести онлайн-собрание собственников помещений в многоквартирном доме?
  6. Какие информационные системы можно использовать для проведения заочных голосований?
  7. Когда возможно будет повсеместное проведение общих собраний собственников с использованием региональных информационных систем?
  8. Как провести заочное голосование?
  9. Как быть, если нет технической возможности зарегистрироваться на сайте для участия в заочном голосовании?
  10. Как отказаться от проведения общего собрания собственников в форме заочного голосования?
  11. В каком случае будет отменено заочное голосование?
  12. Можно ли будет оспорить решение, принятое во время заочного голосования?
  13. Почему я занимаюсь общими собраниями собственников своего дома
  14. Что такое общее собрание собственников
  15. Как проводятся общие собрания собственников
  16. Как в нашем доме проводили собрания изначально
  17. Автоматические именные бюллетени через сервис «Собиратьлегко-рф»
  18. Общие собрания собственников через ГИС ЖКХ
  19. Как мы готовились к голосованию в ГИС ЖКХ
  20. Проблемы голосования в ГИС ЖКХ
  21. Собрания собственников удобнее
  22. Что исправить в системе

Общее собрание собственников МКД в системе ГИС ЖКХ. Последовательность проведения и основные нюансы

Общее Собрание Собственников помещений в МКД является органом управления домом (ч.1 ст.44 ЖК РФ). Собрание собственников проводится ежегодно в обязательном порядке (помимо внеплановых собраний собственников.

ОСС проводится, чтобы собственники и жильцы МКД смогли обсудить текущие вопросы и проблемы совместно с представителями управляющей организации (например, УК или ЖСК, ТСЖ), а также путём голосования принять решения по всем вопросам повестки собрания собственников.

Одним из основных пунктов повестки голосования на ОСС, как правило, является стоимость договора управления, в том числе содержание и ремонт текущий имущества МКД. Ни для кого не секрет, что стоимость на услуги и товары от поставщиков увеличивается, а вот утверждение индексации оплаты услуг по управлению и содержанию МКД от собственников получить крайне затруднительно. Многие расходы приходится нести УО самостоятельно, иногда и «в минус».

Карантин и самоизоляция внесли коррективы в работу всех УО и сегодня мы делимся с вами информацией как можно провести ОСС законно и при этом без личного присутствия всех собственников помещений.

Как проходят Собрания собственников в ГИС ЖКХ?

Общее Собрание Собственников жилья может быть проведено в следующих вариантах (ст.44.1 ЖК РФ):

В текущих реалиях собрать очное ОСС не представляется возможным. При этом у собственников есть возможность  — с использованием системы ГИС ЖКХ (ч.3 ст.47 ЖК РФ) — в формате электронного голосования.

Голосование с применением системы ГИС ЖКХ – это размещение и хранение сообщений о проведении ОСС, их решений и итогов в системе. Для проведения ОСС в ГИС ЖКХ назначается  (как правило,это и есть инициатор собрания), функция которого – организация собрания (п. 3.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

В качестве информационной системы для электронного голосования на ОСС законодательными органами России определена система ГИС ЖКХ.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ: Если ранее на общем собрании собственники не утвердили возможность проведения ОСС с помощью ГИС ЖКХ, то собрание, проведенное, с помощью данной системы может быть признано нелегитимным!

Порядок проведения ОСС с использованием ГИС ЖКХ утверждён ст. 47.1 ЖК РФ. Решения, определённые с помощью данного голосования полностью легитимны и принимаются ГЖИ.

13 мая 2020 года были приняты поправки в ЖК РФ, согласно которым теперь для проведения первого голосования с помощью системы ГИС не требуется очное собрание собственников. Эта возможность предусмотрена для всех форм управления МКД, кроме непосредственного управления собственниками МКД.

Особенностью проведения первого собрания жителей в ГИС ЖКХ является то, что его инициатор наделяется полномочиями администратора ОСС. Администратор за 10 дней до проведения первого собрания размещает в ГИС ЖКХ соответствующую информацию и уведомляет собственников. В случае нежелания жителей многоквартирного дома проводить заочное голосование, они вправе направить письменный отказ от проведения такого собрания не позднее чем за пять рабочих дней. В случае отказа 50% собственников жилых помещений, собрание не может быть проведено.

Данный законопроект № 487583-7 уже одобрен Советом Федерации РФ и направлен на подписание Президенту РФ В.В. Путину.

Как провести ОСС с помощью ГИС ЖКХ?

ШАГ 1 — Принятие решение о переходе ОСС в ГИС ЖКХ.

Первым шагом должно быть «бумажное» собрание. Как только президентом РФ будет подписаны поправки в ЖК РФ по законопроекту № 487583-7  о применении информационной системы ГИС ЖКХ для первого собрания собственников МКД, то этот этап также можно будет перевести в . Но на данный момент для принятия такого решения необходимо провести очное ОСС, либо у вас ранее должно быть принято подобное решение в рамках ранее осуществленных ОСС.

ГИС ЖКХ в рамках ОСС используется для:

Чтобы провести собрание с помощью системы ГИС ЖКХ необходимо принять на ОСС следующие решения:

Рекомендуем: в виде приложения к договору управления МКД внести изменения в договор управления об обязанности проведения Собрания Собственников, ГОЛОСОВАНИЕ с применением информационной системы ГИС ЖКХ.

Право принять решение об использовании информационной системы для голосования на последующих собраниях утверждено в ч. 3.2–3.4 ст. 44 Жилищного кодекса РФ. Подробно порядок проведения таких собраний утвержден ст. 47.1 ЖК РФ.

Внимание: На ОСС по выбору информационной системы для голосования вам нужно собрать кворум 50% + 1 от общего числа голосующих на ОСС (ч. ч. 3.2, 3.3, 3.4 ст. 44 ЖК РФ).

ШАГ 2 — Сообщение о проведении собрания

В первую очередь, необходимо составить повестку общего собрания собственников в МКД. Кроме обязательных вопросов для проведения собрания, включите в неё вопросы о принятии решений об:

Не позднее чем за 14 календарных дней до начала собрания администратору ОСС должно быть передано сообщение о проведении собрания (ч. 3 ст. 47.1 ЖК РФ).

Администратор отвечающий за ОСС, должен разместить информацию о проведении заочного голосования в системе не позднее чем за 10 календарных дней до даты и времени начала проведения такого собрания (ч. 5 ст. 47.1 ЖК РФ).

В указанный срок администратор общего собрания направляет сообщение о проведении ОСС каждому собственнику помещения посредством системы. Продолжительность голосования составляет от 3 до 5 календарных дней (ч. 8 ст. 47.1 ЖК РФ).

В сообщении должны быть указаны (ч. 4 ст. 47.1 ЖК РФ):

ШАГ 3 — ГОЛОСОВАНИЕ в системе ГИС ЖКХ.

В определенный период времени, указанный в сообщении о проведении ОСС, собственники должны зайти в информационную систему ГИС ЖКХ для голосования. Сделать это можно с помощью учетной записи на сайте Госуслуги

Голосование по вопросам повестки дня ОСС МКД с использованием ГИС ЖКХ проводится без перерыва с даты и времени его начала и до окончания. Общая продолжительность голосования ОСС должна составлять не менее 7 дней и не более 60 дней с даты и времени начала проведения голосования.

В течение одного часа после окончания собрания решения автоматически формируются в протокол и размещаются в системе (ч. 11 ст. 47.1 ЖК РФ). Протоколы общих собраний собственников помещений, сформированные с использованием системы и электронные образы решений собственников по вопросам повестки, переданные администратору ОСС, хранятся в системе (ч. 12 ст. 47.1 ЖК РФ).

Голосование собственников с помощью мобильного приложения ГИС ЖКХ

Отдельно хотели бы рассказать вам о голосовании с помощью мобильного приложения ГИС ЖКХ для собственников, так как технологии идут вперед и все большее количество собственников предпочитаем мобильные приложения дескотопным версиям сайтов. Мобильное приложение ГИС ЖКХ доступно бесплатно на App Store и Google Play.

Скачивание, установка и использование мобильного приложения ГИС ЖКХ бесплатны.

2. Далее для того, чтобы иметь возможность пользоваться всеми сервисами мобильного приложения ГИС ЖКХ необходимо подписать пользовательское соглашение. Сделать это можно в личном кабинете на сайте ГИС ЖКХ (обычная версия сайта).

3. Также необходимо подключить лицевые счета (узнать его можно из платежных документов за коммунальные услуги). Без этих действий вы не сможете работать полноценно в системе ГИС. Единый лицевой счёт позволяет идентифицировать все лицевые счета по помещению одного потребителя различных поставщиков коммунальных услуг.

Для участия в голосованиях по многоквартирному дому необходимо выбрать «Голосования» на главном экране приложения.

Про ГИС ЖКХ:  Узнайте о выборах в совет ТСЖ: руководство по продолжительности срока

Инструкция по электронному голосованию

Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как провести онлайн-собрание собственников помещений в многоквартирном доме?

Для решения вопросов об управлении домом, не выходя из квартир, жители могут организовать заочное голосование через информационную систему ЖКХ, а со следующего года будут повсеместно доступны и региональные системы

Гис жкх результаты голосования

25 мая президент подписал закон о внесении изменений в Жилищный кодекс, которые предусматривают упрощение правил проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием информационных систем1. Такое голосование позволит жильцам, не выходя из своей квартиры или находясь за границей, принимать решения по актуальным вопросам, связанным с управлением домом. При этом уменьшается вероятность того, что подписи будут подделаны, а решения приняты не в интересах собственников.

Какие информационные системы можно использовать для проведения заочных голосований?

Проводить общие собрания можно будет через региональные информационные системы. Например, в Курской области функционирует «Цифровая платформа обработки сообщений граждан, онлайн-голосований и сбора предложений и идей по вопросам развития территорий» – онлайн-площадка проекта «Действуем вместе». В Москве запущен проект «Активный гражданин» – площадка для проведения среди москвичей голосований в электронной форме по вопросам городского развития. На сайте проекта есть раздел «Электронный дом», с помощью которого жильцы могут проводить опросы (например, нужно ли устанавливать в лифтах камеры видеонаблюдения), получать информацию о нововведениях в доме через приложения, электронную почту или СМС, а также участвовать в общих собраниях собственников в форме заочного голосования2.

Ранее жилищное законодательство предусматривало возможность проведения заочного голосования с использованием информационных систем только в случае принятия такого решения на общем собрании собственников. Однако новые поправки в ст. 44 и 47.1 Жилищного кодекса исключили такую необходимость: теперь для использования ГИС ЖКХ и региональных систем одобрение общего собрания не потребуется.

Когда возможно будет повсеместное проведение общих собраний собственников с использованием региональных информационных систем?

С 1 июля 2021 г. каждый регион должен обеспечить техническую взаимосвязь своих информационных систем и ГИС ЖКХ. После этого информация о собраниях собственников станет автоматически размещаться в ГИС и будет возможно проведение общих собраний в форме заочного голосования через региональные информационные системы. Доступ к ним должен быть обеспечен собственникам также к июлю следующего года.

Как провести заочное голосование?

Поправками в Жилищный кодекс определены правила проведения первого общего собрания в форме заочного голосования с использованием информационной системы. Инициатором такого собрания может быть любой собственник или лицо, осуществляющее управление домом (управляющая компания и др.). Он же исполняет полномочия администратора первого общего собрания. Для проведения последующих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня обязательно включаются вопросы об определении администратора, порядке приема им решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и о его продолжительности.

Не позднее чем за 10 рабочих дней до даты проведения собрания администратор размешает в информационной системе и направляет с ее помощью собственникам сообщение о том, что собрание состоится, о порядке предоставления отказа от его проведения и правилах доступа к системе не зарегистрированных в ней собственников. Информация об этом также размещается в общедоступных местах: на досках объявлений, в подъездах или в пределах земельного участка, на котором расположен дом.

Администратор собрания обязан указать в системе сведения об участнике голосования и о документе, подтверждающем его право собственности на помещение в доме, а также разместить переданные ему собственником в письменном виде решения по вопросам повестки дня в течение часа с момента их получения. Решения по вопросам голосования автоматически формируются в форме протокола и размещаются в системе в течение часа после окончания голосования. Протоколы общих собраний собственников и электронные образы их решений хранятся в информационной системе. Тут же должно быть размещено сообщение об итогах голосования.

Как быть, если нет технической возможности зарегистрироваться на сайте для участия в заочном голосовании?

Инициатор общего собрания должен разместить в общедоступных местах информацию о порядке голосования для собственников, у которых нет возможности принимать участие в онлайн-голосовании.

Имейте в виду: решение общего собрания, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех собственников, в том числе для тех, кто не участвовал в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Как отказаться от проведения общего собрания собственников в форме заочного голосования?

Собственник должен не позднее чем за 5 рабочих дней до даты голосования предоставить лицу, осуществляющему управление домом, письменный отказ от проведения собрания. Отказ будет зарегистрирован и передан инициатору собрания, если им выступает один из собственников.

В каком случае будет отменено заочное голосование?

Это произойдет при наличии письменных отказов от его проведения собственников, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

Можно ли будет оспорить решение, принятое во время заочного голосования?

Поскольку не введен порядок оспаривания решений, принятых на заочном голосовании, можно предположить, что оно будет производиться по общим правилам. Если собственник считает, что принятое решение не соответствует требованиям Жилищного кодекса и нарушает его права, он может обратиться в суд в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нем. Например, можно обжаловать решение общего собрания о размещении рекламных конструкций на доме, об ограничении пользования мусоропроводом или установке шлагбаума, который ограничивает доступ на придомовую территорию автомобилей, не принадлежащих жильцам.

При этом суд с учетом обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если собственник, не участвовавший в голосовании, все равно не мог повлиять на его результаты, если принятое решение не повлекло за собой причинение ему убытков и допущенные нарушения не являются существенными (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

1 Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2 Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2018 г. № 115-ПП (ред. от 29 мая 2019 г.) «О реализации пилотного проекта “Электронный дом” и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП».

В 2020 году в моем доме прошло первое в Челябинской области общее онлайн-собрание собственников. Его организовал я.

Я участвую в организации общих собраний собственников жилья в своем доме уже четвертый год. Те, кто раз это делал, знают, как это сложно и долго: собственники не понимают вопросов повестки, не приносят протоколы, а иногда их вообще заполняют посторонние люди.

Я решил попробовать автоматизировать процесс и провести собрание через ГИС ЖКХ. Сотрудник жилищной инспекции, куда мы обратились за консультацией, описал этот сервис меткой фразой: «Сами себе нажили проблем».

В статье я расскажу, как все прошло, с какими сложностями я столкнулся и почему не уверен, что захочу повторить этот опыт.

Почему я занимаюсь общими собраниями собственников своего дома

В многоквартирном доме, о котором пойдет речь, я родился и провел большую часть жизни, поэтому мне небезразлична его судьба. Я предприниматель, сооснователь одного из сервисов бронирования жилья. С 2018 года участвую в жизни дома, вхожу в совет дома, организую общие собрания собственников. Это важно для меня, потому что я вижу многоквартирный дом как минимальную ячейку общества. Считаю, что без умения договариваться с соседями никакой демократии в стране быть не может.

Наш дом был построен в 1979 году. В нем 344 квартиры на семь подъездов, два крупных магазина и 500 собственников. Дом обслуживает управляющая компания.

Первое общее собрание в доме провели в 2013 году. Тогда я в этом еще не участвовал, его организовали две активные жительницы. На первом собрании выбрали совет дома и его председателя, уполномочили совет принимать решения по текущему ремонту.

Например, совет дома привел в божеский вид лестничные площадки в подъездах. Раньше УК не хотела ничего делать, а когда у жителей появился официальный представитель — председатель совета дома, — работа закипела. Начали с одного подъезда: совет дома сам нашел подрядчиков и заплатил им свои деньги — 300 000 . УК потом вернула всю сумму по чекам.

Отремонтировав таким образом один подъезд, совет добился от УК ремонта остальных подъездов по  стоимости. Денег со взносов на текущий ремонт, правда, не хватило. Поэтому вместе с УК совет решил поднять плату за текущий ремонт с жильцов на 1  с квадратного метра в месяц сроком на полгода. Со скрипом, но большинство жителей согласились с таким повышением. Подъезды стали чистыми и красивыми.

Про ГИС ЖКХ:  Решения для зимнего снега: заказ услуг по уборке снега

На собраниях решаются и другие вопросы. Однажды наш совет обратился в фонд капремонта за информацией, когда планируются работы в доме. Фонд сказал, что только в 2035 году. Совет решил копить деньги на капремонт не у регионального оператора, а на специальном счете в банке, чтобы самостоятельно выбирать сроки и работы, которые будут выполнены в доме.

С тех пор почти каждый год наш дом проводит собрания по капремонту, на которых определяет перечень работ и подрядчиков. К 2021 году мы успели отремонтировать кровлю, заменить трубы водоснабжения и отопления. взносы копились у регионального оператора, нам ждать ремонта еще 15 лет.

Все, что нужно знать о недвижимости

Лучшие статьи о том, как покупать, продавать, снимать и обустраивать жилье — в вашей почте по вторникам. Бесплатно

Что такое общее собрание собственников

Общее собрание собственников, ОСС — это орган управления многоквартирным домом. Собственники квартир в таких домах владеют не только своими квартирами, но и целым комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно с соседями. Все решения собственники принимают на общих собраниях и фиксируют в протоколе.

Чтобы заменить перегоревшую лампочку, собрание не нужно — достаточно составить заявку в управляющую компанию. Чтобы сделать косметический ремонт подъезда, собрание тоже не понадобится, если у вас выбраны совет дома и его председатель и они уполномочены принимать решения о текущем ремонте. А вот чтобы выбрать такой совет и уполномочить его или сменить УК, которая никак не вкрутит лампочку, как раз и нужно ОСС.

Еще общее собрание собственников потребуется, чтобы благоустроить двор за счет государства, установить ограждение двора или шлагбаум, заработать на общедомовом имуществе. На ОСС можно изменить порядок выполнения капитального ремонта в вашем доме. Жители будут собирать взносы на счете дома, решать, что ремонтировать и кто это будет делать. Если захотите сменить управляющую компанию или перейти на ТСЖ, без общего собрания также не обойтись.

Как проводятся общие собрания собственников

У ОСС есть три формы проведения:

Очная и очно-заочная формы — это полноценное собрание людей. Собственники встречаются в определенном месте, как правило во дворе дома, и обсуждают вопросы. Заочная форма — это, по сути, не собрание, а голосование. А заочное ОСС через информационную систему — это онлайн-голосование.

Дальше расскажу, как проводили собрания в нашем доме, как пытались их упростить. И как на этом пути дошли до государственной информационной системы.

Как в нашем доме проводили собрания изначально

Я уже писал, что присоединился к организации собраний в нашем доме в 2018 году. К тому моменту весь процесс уже был налажен — собрания проходили в  форме. Вот что делали инициаторы собрания, чтобы его провести:

За одно собрание старались решить как можно больше вопросов, чтобы проводить их как можно реже, потому что каждое собрание занимало много времени.

Перечень и формулировки вопросов согласовывали с юристами УК, чтобы итоговый протокол был корректен и принят организациями, для которых он предназначался. Например, протокол голосования о заказе и оплате работ по капремонту должен принять банк, в котором открыт специальный счет для накопления взносов на капремонт.

Жителей оповещали о собрании через доски объявлений у входа в подъезды или внутри подъездов. На одном из первых собраний был принят такой вариант, и теперь он допустим для всех последующих ОСС.

Гис жкх результаты голосования

Гис жкх результаты голосования

Гис жкх результаты голосования

Гис жкх результаты голосования

На досках — распечатки с сайта ГИС ЖКХ о результатах последнего голосования

Рядом — пояснение, какие решения приняли и что будет дальше.

Жители, которые не боялись объема повестки, приходили на очное собрание. Как правило, это были человек 50 из 500 собственников. Для кворума и тем более для принятия решений этого недостаточно. Решение на собрании считается принятым, если за него отдано более половины или более двух третей голосов собственников — зависит от того, какой вопрос на повестке.

Поэтому основное значение имеет заочная часть собрания — голосование на бумаге.

Для этого нужно распечатать бланки решений — бюллетени. Их совет дома готовил на всех 500 собственников. Бланк для голосования по нескольким вопросам мог занимать  — на весь дом уходило три стандартные пачки бумаги. Это была первая проблема.

Гис жкх результаты голосования

Гис жкх результаты голосования

Вторая проблема заключалась в оформлении бюллетеней. По закону в решении собственника должны быть указаны его ФИО, номер и площадь квартиры, доля собственности и сведения о документе, подтверждающем право собственности. Сначала для всех этих сведений в бланке оставляли пустые поля, чтобы собственники вписали данные сами. этого было много ошибок: не помнил площадь, некоторым не хотелось искать номер документа о собственности. ошибок не все голоса собственников получалось засчитать.

Тогда старшие по подъездам сами стали заполнять данные вместо жителей. По закону УК обязана представить реестр собственников с данными о долях и собственности инициатору собрания. Но заполнение 500 листов вручную — сомнительное удовольствие. Тут я и подумал, что нам надо автоматизировать этот процесс.

Автоматические именные бюллетени через сервис «Собиратьлегко-рф»

Сначала мы попробовали генерировать именные бюллетени для каждого собственника с уже заполненными данными о собственности из реестра. Была даже идея заказать фрилансеру небольшую программу для генерации этих данных. Но оказалось, что на рынке уже существуют готовые сервисы. Я воспользовался бесплатным онлайн-сервисом .

Для создания именных бюллетеней нужно загрузить в сервис реестр собственников и заполнить вопросы собрания. Реестр загружается целиком, в виде эксель-таблицы с заданным порядком столбцов.

В итоге сервис создает документ в формате ПДФ с именными бюллетенями. Остается только разнести решения по квартирам, а потом собрать подписанные.

Сервис «Собиратьлегко-рф» можно использовать не только для создания именных бюллетеней, но и на всех этапах собрания. Я на нем только заполнял бюллетени: закачал реестр и ввел вопросы повестки — на скриншоте это второй и четвертый зеленые зачеркнутые пункты. Справа появилась ссылка на файл ПДФ с бюллетенями

Формат, к которому нужно привести таблицу реестра собственников перед загрузкой в сервис

Именной бюллетень, который сгенерировала программа

У именных решений есть еще одно преимущество перед пустыми бланками: они помогают не забыть и не перепутать собственников, если их в квартире несколько. Проводить собрания стало легче.

Считать голоса нам оказалось удобнее в обычной эксель-таблице, чем в сервисе. Члены совета дома вручную заносили информацию из бюллетеней в таблицу и считали с помощью формул. Просто посчитать голоса за и против было нельзя, потому что количество голосов у собственника пропорционально количеству квадратных метров, которые ему принадлежат. Чтобы посчитать голосующую долю собственника, нужно умножить площадь помещения на долю собственника и разделить на общую площадь дома.

Позже для оповещения жителей о начале и ходе собрания мы создали группу во «Вконтакте» и чат дома в «Вотсапе». Опыт показал, что группа работает плохо, а вот чат — на ура. Чтобы привлечь в него жителей, мы разместили листовку с приглашением и  на досках объявлений.

Призыв вступать в чат

Вопросы, которые мы обсуждаем в чате

Но главная проблема — по заполнению, доставке и сбору бумажных бюллетеней — оставалась. Этим занимались члены совета дома и старшие по подъездам на общественных началах.

Не все собственники открывали двери, не все проживали в своих квартирах, не все вовремя сдавали заполненные решения. Хотелось, чтобы собственники сами голосовали онлайн в  системе, а результаты считались автоматически.

Оказалось, что такая система тоже есть.

Общие собрания собственников через ГИС ЖКХ

Общие собрания собственников можно проводить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства — ГИС ЖКХ. Существуют и региональные системы, например «Электронный дом» в Москве. Но в Челябинской области таких нет.

ГИС ЖКХ — это информационный портал, на котором можно создавать электронные голосования по любым вопросам, касающимся управления домом. Еще через систему можно направлять обращения в организации и контролирующие органы, вносить показания счетчиков, оплачивать выставленные счета, контролировать работы по дому.

В голосовании через ГИС ЖКХ я видел много плюсов. Чтобы проголосовать, собственнику нужно иметь только аккаунт на госуслугах, а он есть почти у всех. Голосовать можно и через сайт, и через мобильное приложение. Если собственник не может проголосовать онлайн, можно передать решение на бумаге через администратора. Еще плюсами были отсутствие формальных вопросов в голосовании и автоматический подсчет результатов. Это то, что нам было нужно.

В мае 2020 года в жилищный кодекс внесены изменения, которые еще больше облегчили процедуру голосования:

Все это выглядело заманчиво, и мы решили попробовать. Как раз накопились вопросы: ограждение двора от чужих автомобилей и замена лифтов, у которых подходил к концу срок службы.

Мы осознавали, что в старом доме с большим количеством пенсионеров полный переход в онлайн невозможен и для части собственников все равно придется печатать бюллетени. Но даже частичный переход помогал снизить объем бумаги и беготни. В нашем чате в «Вотсапе» было 110 участников. Мы наметили, что онлайн проголосует

Особенно меня радовала мысль, что можно будет убрать из голосования формальные вопросы. В каждом бумажном голосовании есть обязательны пункты, например: «Выбрать секретаря Иванова», «Выбрать состав счетной комиссии: Петрова, Сидорова». Иногда таких вопросов было больше, чем вопросов по существу собрания. Собственники голосовали с недоумением, не знали этих людей и не понимали, зачем вообще это нужно. Акценты терялись, а важные вопросы, ради которых все затевалось, было сложно понять. Собственники раздражались. В голосовании через ГИС ЖКХ все эти секретари и счетные комиссии уходили в прошлое, бюллетень становился короче и понятнее.

В 2023 году в тестовом режиме заработало голосование на общих собраниях собственников через госуслуги. Для этого нужно поставить мобильное приложение «Госуслуги.Дом». В нем также есть возможность обратиться в УК и создать чат дома.

Как мы готовились к голосованию в ГИС ЖКХ

Инициатором и администратором первого собрания может быть любой собственник жилого или нежилого помещения. В нашем случае это был председатель совета дома. Для получения статуса администратора собственник должен отправить заявку в государственную жилищную инспекцию через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ.

Про ГИС ЖКХ:  Революционируйте SEO своих сайтов с помощью исправленных 1S стратегий SNT

Уже на этом этапе появилось первое препятствие: такой функции у председателя в личном кабинете не оказалось. После обращения в поддержку и разбирательств выяснилось, что в системе не привязана информация о его собственности в нашем доме. Эту информацию должна привязать УК. Более того, такая информация должна быть привязана у всех собственников, иначе они не увидят кнопки голосования.

В инструкции администратора ОСС в ГИС ЖКХ подробно написано, как получить статус администратора

Ссылка на голосование на главной странице личного кабинета в ГИС ЖКХ. Без привязанной информации о собственности ссылки нет

УК заинтересовалась голосованием через ГИС не меньше, чем мы. Поэтому они оперативно заполнили данные, и мы наконец отправили заявку на статус администратора.

Тут стоит отметить, что внесение данных о собственности со стороны УК не всегда дает результат. Вообще данные о собственности — главная проблема ГИС ЖКХ. Дальше я расскажу об этом подробнее.

После получения статуса администратора мы с другими членами совета дома подготовили перечень вопросов и создали электронное объявление о голосовании. Сканированную копию или фото бумажной версии объявления нужно прикрепить к голосованию. Удобно сначала сделать в текстовом редакторе бумажное объявление, потом скопировать вопросы из него в ГИС ЖКХ. Бумажное объявление нужно опубликовать для жильцов дома , как для обычного очно-заочного голосования. Мы вывесили его на досках объявлений в подъездах.

Раздел со списком сообщений о предстоящих голосованиях. Чтобы добавить голосование, нужно найти на странице кнопку добавления

На странице добавления голосования нужно заполнить форму по инструкции на экране

За 10 дней до начала голосования мы опубликовали его в системе. Собственникам, чья информация о собственности привязана к ГИС и кто зарегистрирован на госуслугах, на электронную почту пришло письмо с уведомлением.

В день начала голосования мы провели подготовительную встречу с собственниками. Эта встреча не имела юридической силы, но для оповещения жителей была полезна.

Проблемы голосования в ГИС ЖКХ

После начала голосования быстро выяснилось, что онлайн голосует меньше собственников, чем мы рассчитывали. В первые несколько дней в системе появились голоса всего 30 человек. Еще 8 человек написали нам, что не видят кнопки голосования. Так получилось потому, что в системе не было данных о собственности этих людей. Мы попросили УК добавить данные. В итоге после добавления данных о собственности смогли проголосовать еще несколько жильцов.

Параллельно мы начали готовить голосование на бумаге для остальных собственников.

Здесь тоже были проблемы. По закону нет никаких требований к тому, в каком виде администратору должно быть передано на бумаге решение собственника, который не голосует онлайн.

Некоторые коллеги принимали даже скриншоты из сообщений в «Вотсапе». Мы решили перестраховаться и использовать бумажные бюллетени из обычного голосования. Но возник неприятный сюрприз: чтобы внести решение собственника в систему, нужно указать его паспортные данные или СНИЛС. одно должно быть обязательно.

Причем закон не обязывает администратора размещать эти данные. Нужны только «сведения о лице, участвующем в голосовании». Но ГИС эти данные требует.

Фрагмент страницы добавления решения. Изначально и СНИЛС, и паспорт помечены звездочками как обязательные. Но если ввести одно, звездочка с другого пропадает

У нас паспортных данных собственников не было. Эти данные есть в УК, но она, конечно, не могла их нам предоставить. Оставалось только взять их у самих собственников, а для этого нужно было включать графу с паспортными данными в бланк решения собственника. Абсурд в том, что при бумажном голосовании мы паспортные данные не просили, а при онлайн-голосовании стали просить.

В именных бюллетенях, сгенерированных сервисом , которым мы пользовались, не было графы для паспортных данных и СНИЛС. Поэтому использовать сервис и именные бюллетени мы больше не могли. Пришлось снова делать пустые типовые бланки. Чтобы облегчить себе работу, мы убрали из бланков графу с данными о собственности, решив, что возьмем информацию из реестра от УК.

На удивление, большинство собственников предоставили СНИЛС либо номер паспорта. Но возникли новые проблемы. Вот самые распространенные из них:

Даже с паспортными данными не получалось легко добавить информацию в систему.

Чтобы ввести решение собственника, нужно напечатать его ФИО в три разных поля, потом еще указать СНИЛС или номер паспорта. Затем добавить сведения о собственности. Система ищет их секунд десять, после чего в 30% случаях говорит, что ничего не нашлось, а потом предлагает продолжить заполнение вручную.

Указание собственности в решении собственника в системе ГИС ЖКХ

Система часто не находит информацию о собственности

Такие данные о собственности надо ввести, если система их не нашла

Почему данные не находятся, я понять не могу. Возможно, часть собственников приватизировали, купили или еще получили квартиру до создания Росреестра в 1998 году, и данных об их собственности в федеральных базах просто нет. Но большая часть из них находилась в реестре управляющей компании.

Если данные о собственности по номеру и дате нашлись — а так было в 70% случаев, — оставалось только выбрать «за», «против» или «воздержался» около каждого из вопросов голосования. Или закачать фотографию бумажного решения. Если собственность не нашлась, нужно было сначала дополнить номер и дату государственной регистрации собственности номером квартиры, ее площадью и долей собственности голосующего. Система такой голос примет. Но что делать с теми, у кого нет номера государственной регистрации, а есть только номер, скажем, договора приватизации, непонятно.

Онлайн проголосовали всего 34 собственника. Чтобы ввести в систему 190 решений на бумаге, мы потратили Работали две группы по два человека: один за компьютером, другой помогал. Мы вводили результаты несколько вечеров на неделе голосования и всю субботу с утра до часа ночи.

Еще один недостаток системы: нет наглядной статистики, показывающей, какие собственники проголосовали, а какие еще нет. Есть только постраничная выдача списка отдельных голосов по каждому вопросу. Например, так: Иван Иванович проголосовал по вопросу № 1, Иван Иванович проголосовал по вопросу № 2, Петр Петрович проголосовал по вопросу № 1, Иван Иванович проголосовал по вопросу № 3 — все вперемешку. Для контроля за ходом голосования и понимания, кого еще не внесли, приходилось опять использовать таблицы.

Текущие результаты голосования собственников

Итог голосования. Мы набрали кворум, голосование прошло успешно. Но уйти от кипы бумаги у нас не получилось. От беготни по подъездам тоже. Мы потратили больше времени на внесение голосов в систему, чем на внесение заочных бумажных голосов в таблицу и подсчет по формулам в таблице. Автоматизация получилась так себе.

В довершение ко всем недостаткам есть еще один: при следующем голосовании данные собственников нужно будет вводить заново. То, что мы ввели, относилось к конкретным решениям. А в следующий раз все нужно будет начинать сначала.

Собрания собственников удобнее

Попробую выделить плюсы и минусы собрания через ГИС ЖКХ по сравнению с очно-заочным, бумажным собранием с использованием вспомогательных сервисов.

Пока что голосование через ГИС ЖКХ я могу рекомендовать только новым домам со свежими данными о собственности и преимущественно молодыми собственниками, которые смогут голосовать самостоятельно.

всерьез подумаем, стоит нам проводить следующее голосование в таком псевдоонлайне или выбрать отработанную годами очно-заочную форму.

Что исправить в системе

Надеюсь, эту статью прочитает из чиновников, ответственных за развитие ГИС ЖКХ.

Технических ошибок в системе я не увидел, кроме одной смешной: нельзя было указать площадь помещения больше трех знаков. Магазин с площадью 2400 м2, работающий на первом этаже, пришлось разбивать на три виртуальных помещения по 900, 900 и 600 м2. Но это мелочь.

А вот что действительно нужно изменить в ГИС ЖКХ, чтобы голосовать через систему стало удобно:

Информация о возможности проведения голосования собственников помещений в многоквартирных домах в ГИС ЖКХ

Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – ОСС) может проводиться посредством:

Актуальность проведения ОСС с использованием системы обусловлена, в том числе, сложившейся эпидемиологической ситуацией и принятыми в связи с этим ограничительными мерами, которые ставят под вопрос возможность проведения очного голосования.

Кроме того, голосование с использованием системы дает возможность участвовать в голосовании независимо от места нахождения собственника, в том числе, через мобильное приложение. Уведомление собственника о проведении собрания осуществляется автоматически системой. Использование системы позволяет снять вопрос о подсчете голосов и кворума собрания. Исключить факты фальсификации бюллетеней и давление на собственника в момент принятия решения.

13 мая 2020 года были приняты поправки в ЖК РФ, согласно которым в настоящее время для проведения первого голосования с помощью системы не требуется очное собрание собственников. Эта возможность предусмотрена для всех форм управления МКД, кроме непосредственного управления собственниками МКД.

В случае проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы инициатор проведения общего собрания осуществляет полномочия администратора общего собрания.

При этом для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня данного общего собрания обязательно включаются вопросы об определении администратора общего собрания, о порядке приема им сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

Порядок проведения ОСС с использованием ГИС ЖКХ установлен ст. 47.1 ЖК РФ.

Подробные видеоинструкции по проведению голосования с использованием системы размещены на сайте ГИС ЖКХ.

Подробные видеоинструкции по проведению голосования с использованием системы размещены на сайте ГИС ЖКХ.

Оцените статью
ГИС ЖКХ